Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.10.2002 N А58-348/02-Ф02-3183/02-С2 Определение об отказе в принятии апелляционной жалобы отменено, поскольку заявители вправе были в апелляционном порядке обжаловать решение первой инстанции, так как арбитражный суд принял решение об их правах и обязанностях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 октября 2002 г. Дело N А58-348/02-Ф02-3183/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Билобрам З.В., Некрасова С.Ю.,

при участии в судебном заседании:

от истца - открытого акционерного общества “Сахаавтотранс“ - представители участия в судебном заседании не принимали,

от ответчика - Муниципального унитарного предприятия “Бюро технической инвентаризации“ города Якутска - представители участия в судебном заседании не принимали,

от заявителей кассационной жалобы - Танирбергенова Керимбека и Ф.И.О. - представители участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Танирбергенова Керимбека и Ф.И.О.
на определение от 21 августа 2002 года по делу N А58-348/02 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) (суд первой инстанции: Решетникова С.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Сахаавтотранс“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к Муниципальному унитарному предприятию “Бюро технической инвентаризации“ города Якутска (МУП БТИ):

1) о признании недействительной записи “жилой дом“ в техническом паспорте;

2) об обязании ответчика внести в технический паспорт исправления: вместо записи “жилой дом“ произвести запись “цех“.

Решением от 28 февраля 2002 года второе исковое требование удовлетворено, в части первого искового требования производство по делу прекращено.

Граждане Танирбергенов Керимбек и Ф.И.О. обратились в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с апелляционной жалобой, в которой просят отменить решение от 28 февраля 2002 года, поскольку указанное решение нарушает их права.

К апелляционной жалобе было приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.

Определением от 21 августа 2002 года в принятии жалобы отказано, поскольку жалоба подана ненадлежащими лицами.

Граждане Танирбергенов К. и Танирбергенова А.Г. обратились в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просят определение от 21 августа 2002 года отменить и передать дело в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Заявители кассационной жалобы и стороны о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа полагает, что обжалуемое определение подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии
с разъяснением, данным в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 19 июня 1997 года N 11 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в апелляционной инстанции“ в соответствии со статьей 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право на подачу апелляционной жалобы в арбитражный суд имеют лица, участвующие в деле; такое же право имеют, как это предусмотрено в пункте 4 части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, не привлеченные к участию в деле, если арбитражный суд принял решение об их правах и обязанностях.

Таким образом, указанные выше граждане вправе были в апелляционном порядке обжаловать решение первой инстанции.

Отказывая в принятии апелляционной жалобы, суд нарушил требования статьи 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 года) и пункта 4 части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 года). Данные нарушения привели к принятию неправильного определения.

Названные граждане не принимали участия при рассмотрении дела в суде первой инстанции и, следовательно, своевременно не могли узнать о принятом по делу решении.

При таких обстоятельствах, срок на подачу апелляционной жалобы был пропущен ими по уважительной причине, данный срок подлежит восстановлению.

Учитывая изложенное, определение от 21 августа 2002 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-348/02 должно быть отменено, а дело направлено в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 21 августа 2002 года по делу N А58-348/02 отменить, дело направить
на рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

С.Ю.НЕКРАСОВ