Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.09.2002 N А19-6766/02-36-Ф02-2723/02-С1 В связи с отказом заявителя от кассационной жалобы производство по кассационной жалобе прекращено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 сентября 2002 г.

Дело N А19-6766/02-36-Ф02-2723/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Гуменюк Т.А., Елфимовой Г.В.,

при участии в судебном заседании индивидуального предпринимателя Артемьева А.А. (паспорт N 25 01 921918),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Артемьева А.А. на решение от 3 июля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6766/02-36 (суд первой инстанции: Самойлова О.И., Копылова В.Ф., Кузнецова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Артемьев Андрей Анатольевич обратился в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением о признании незаконным
отказа Комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств Администрации Иркутской области в выдаче ему лицензии на право распространения изделий медицинского назначения на территории Иркутской области и об обязании ответчика выдать такую лицензию.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 3 июля 2002 года иск удовлетворен в части признания незаконным отказа в выдаче лицензии. Производство по делу в части обязания Комитета по фармацевтической деятельности Администрации Иркутской области выдать предпринимателю Артемьеву А.А. лицензию на право распространения изделий медицинского назначения на территории Иркутской области прекращено.

Не согласившись с решением от 3 июля 2002 года в части прекращения производства по делу, предприниматель Артемьев А.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

После принятия кассационной жалобы к производству суда от предпринимателя Артемьева А.А. поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы в связи с тем, что после принятия оспариваемого решения и подачи кассационной жалобы было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2002 N 489 “Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности“, которым признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.1999 N 387 “О лицензировании фармацевтической деятельности и оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“. В новом нормативном акте отсутствуют положения, регулирующие вопросы лицензирования такого вида деятельности, как распространение изделий медицинского назначения, и, соответственно, отсутствуют правовые возможности получения лицензии для занятия указанным видом деятельности.

Комитет по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств Администрации Иркутской области о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен (уведомление N 97083
от 02.09.2002), однако своих представителей на заседание не направил, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

В заседании кассационной инстанции заявитель кассационной жалобы подтвердил отказ от жалобы.

Рассмотрев отказ предпринимателя Артемьева А.А. от кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для его отклонения.

В соответствии с пунктом 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

Кассационной инстанцией установлено, что отказ от кассационной жалобы не нарушает законных интересов других лиц, в связи с чем подлежит принятию Федеральным арбитражным судом Восточно - Сибирского округа.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 49, статьями 274, 282, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ индивидуального предпринимателя Ф.И.О. от кассационной жалобы на решение от 3 июля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6766/02-36.

Прекратить производство по кассационной жалобе.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Г.В.ЕЛФИМОВА