Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.09.2002 N А78-2559/02-С2-8/62-Ф02-2660/02-С1 Налогоплательщик обязан представлять в налоговые органы декларации даже в случае отсутствия доходов от предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 сентября 2002 г.

Дело N А78-2559/02-С2-8/62-Ф02-2660/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Елфимовой Г.В., Косачевой О.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Черновскому административному району города Читы на решение Арбитражного суда Читинской области от 27 мая 2002 года по делу N А78-2559/02-С2-8/62 (суд первой инстанции: Сизикова С.М.), принятое по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Черновскому административному району города Читы к индивидуальному предпринимателю
Ф.И.О. о взыскании штрафных санкций,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Черновскому административному району города Читы (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Читинской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафных санкций в сумме 100 рублей.

Решением суда от 27 мая 2002 года в иске отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении иска.

В кассационной жалобе указывается, что исполнение налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые он обязан уплачивать, связано с осуществлением налоговым органом налогового контроля за правильностью исчисления и уплаты налогов. Поэтому налогоплательщик, являющийся в соответствии с налоговым законодательством плательщиком конкретных налогов, должен представлять в налоговый орган декларации по этим налогам независимо от результатов деятельности.

Пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена налоговая санкция в проценте от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации и не менее 100 рублей, следовательно, в случае, если декларация не содержит сумму налога, подлежащую уплате (0 рублей), применяется налоговая санкция в размере 100 рублей.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 97005, 97006 от 20.08.2002), однако своих представителей на заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Как следует из материалов дела, решением налоговой
инспекции N 06-64/31 от 10.01.2002 индивидуальный предприниматель Лаврентьев А.Г. привлечен к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в 100 рублей за нарушение сроков представления декларации о доходах за 2000 год.

Принимая решение об отказе в иске, суд мотивировал его тем, что из содержания подпункта 4 пункта 1 статьи 23, пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что обязанность представлять в налоговый орган налоговую декларацию возникает у налогоплательщика в случае получения доходов, связанных с исчислением и уплатой налога. В отчетный период у налогоплательщика отсутствовал доход, следовательно, у него отсутствовала обязанность представлять налоговую декларацию, поскольку законом не предусмотрено представление налоговой декларации при отсутствии налогооблагаемой прибыли.

Суд сделал также вывод о том, что из содержания статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что санкция за непредставление декларации должна исчисляться в процентном отношении к сумме налога, указанной в декларации. Таким образом, при отсутствии суммы налога, подлежащей уплате (0 руб.), исчислить санкцию, установленную вышеназванной нормой Кодекса, суду не представляется возможным.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 27 мая 2002 года подлежит отмене ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 5 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Актом камеральной проверки
от 04.01.2002 N 06-63/7 установлена дата фактической подачи декларации предпринимателем Лаврентьевым А.Г.: 25 октября 2001 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

По смыслу указанных норм обязанность по представлению налоговой декларации не связана с наличием или отсутствием дохода от предпринимательской деятельности. Оснований для освобождения налогоплательщика от обязанности представления в налоговые органы декларации в случае отсутствия дохода Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Следовательно, привлечение к налоговой ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации в случае, когда на основе этой декларации налог уплате не подлежит, соответствует Налоговому кодексу Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Читинской области от 27 мая 2002 года по делу N А78-2559/02-С2-8/62 отменить.

Принять новое решение. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доходы соответствующих бюджетов штраф в сумме 100 рублей, государственную пошлину в размере 150 рублей в доход федерального бюджета. Во исполнение настоящего постановления Арбитражному суду Читинской области выдать исполнительные листы.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

О.И.КОСАЧЕВА