Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.09.2002 N А19-6254/02-10-Ф02-2586/02-С2 Иск о признании недействительными учредительного документа (Устава) и ненормативных актов (решения и свидетельства о регистрации юридического лица) подведомственен арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 сентября 2002 г.

Дело N А19-6254/02-10-Ф02-2586/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Билобрам З.В., Нестеровой Л.П.,

при участии в судебном заседании:

от истца - Прокуратуры Иркутской области - Бурыкиной Л.Е. (удостоверение N 15129),

от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “ПромСемя“- представители участия в судебном заседании не принимали,

от третьего лица - Регистрационная палата Администрации города Иркутска - представители участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - Первого заместителя прокурора Иркутской области на определение Арбитражного суда Иркутской
области от 13 июня 2002 года по делу N А19-6254/02-10 (суд первой инстанции: Любицкая Т.Д.), принятого по иску Первого заместителя прокурора Иркутской области к обществу с ограниченной ответственностью “ПромСемя“ о признании недействительными Устава ООО “ ПромСемя“, решения регистрационной палаты Администрации города Иркутска N 2063 от 23 августа 2000 года “О регистрации ООО “ ПромСемя“ и свидетельства о государственной регистрации ООО “ ПромСемя“ N 2063 серия ИРП.

УСТАНОВИЛ:

Первый заместитель прокурора Иркутской области в защиту государственных и общественных интересов обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ ПромСемя“ (далее - ООО “ ПромСемя“) о признании недействительными Устава ООО “ ПромСемя“, решения регистрационной палаты Администрации города Иркутска N 2063 от 23 августа 2000 года “О регистрации ООО “ПромСемя“ и свидетельства о государственной регистрации ООО “ ПромСемя“ N 2063 серия ИРП.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечена Регистрационная палата Администрации города Иркутска (далее - Регистрационная палата).

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 13 июня 2002 года производство по делу N А19-6254/02-10 прекращено применительно к пункту 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Предметом основных требований является признание недействительными Устава, решения и свидетельства о государственной регистрации юридического лица (ООО “ПромСемя“).

Основанием иска является несоблюдение ответчиком и третьим лицом правил регистрации юридических лиц, так как лицо, указанное учредителем ООО “ПромСемя“, участия в его создании не принимало.

Прекращая производство по делу в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде (пункт 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), суд указал, что иск
прокурором заявлен в интересах гражданина Черных И.К., который должен принимать участие в арбитражном процессе.

Дела с участием физических лиц подведомственны судам общей юрисдикции (статья 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В апелляционной инстанции правильность принятого по делу N А19-6254/02-10 определения не проверялась.

Не согласившись с определением от 13 июня 2002 года, прокурор обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение отменить, дело передать на новое рассмотрение.

В кассационной жалобе заявитель приводит следующие основания для проверки законности определения:

1. Прокурором предъявлен иск в защиту государственных интересов, которые нарушены созданием фиктивных предприятий для совершения внешнеэкономических сделок и уклонения от уплаты таможенных платежей. Сторонами в споре являются юридические лица - ООО “ ПромСемя“ и Регистрационная палата.

2. ООО “ ПромСемя“ создано одним учредителем - Черных И.К., документы для регистрации которого использованы недействительные, поэтому он может быть допрошен в суде в качестве свидетеля.

3. На момент возникновения спора ООО “ПромСемя“ заключало сделки, осуществляло предпринимательскую деятельность, в силу чего спор о законности создания юридического лица относится к экономическим спорам и подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, отзывов не представили.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции прокурор подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

В соответствии со статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации законность определения и правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что определение от 13 июня 2002 года о прекращении производства по делу подлежит отмене на основании части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Прокурор выбрал способ защиты нарушения права на основании статей 12, 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и предъявил иск о признании недействительным учредительного документа (Устава) и ненормативных актов (решения и свидетельства о регистрации) и указал ответчиком по делу юридическое лицо.

В соответствии с действующей на момент вынесения оспариваемого определения статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом отнесены споры о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам.

Требование прокурора о признании недействительными учредительного документа юридического лица (Устава) основано со ссылкой на статьи 52, 61 Гражданского кодекса Российской Федерации. Спор, таким образом, подведомственен арбитражному суду, так как носит экономический характер.

Прокурор предъявил иск в защиту государственных и общественных интересов и обосновал это, указав, что юридическое лицо создано фиктивно с целью совершения внешнеэкономических сделок и уклонения от уплаты таможенных платежей.

С учетом изложенного, вывод суда о том, что иск прокурором заявлен в интересах физического лица Черных И.К. не подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, определение Арбитражного суда Иркутской области от 13 июня 2002 года по делу N А19-6254/02-10 подлежит отмене на основании части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как судом
неправильно применен пункт 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, действующей на момент принятия определения. Дело следует направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 13 июня 2002 года по делу N А19-6254/02-10 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

Л.П.НЕСТЕРОВА