Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.08.2002 N А19-5574/02-42-Ф02-2489/02-С1 Суд частично отказал во взыскании штрафа в связи с пропуском срока взыскания налоговой санкции, учитывая, что налоговый орган имел возможность выявить правонарушение, используя камеральную проверку.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 августа 2002 г.

Дело N А19-5574/02-42-Ф02-2489/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Евдокимова А.И., Кадниковой Л.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 20 мая 2002 года по делу N А19-5574/02-42 (суд первой инстанции: Кузнецова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Иркутской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный
суд Иркутской области с иском к Голуметскому муниципальному предприятию жилищно - коммунального хозяйства (далее - Голуметское МПЖКХ) о взыскании налоговых санкций в размере 40357 рублей.

Решением от 20 мая 2002 года исковые требования удовлетворены частично на сумму 9149 рублей 80 копеек, в остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанный судебный акт, в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы не согласен с выводом арбитражного суда о пропуске срока давности взыскания налоговой санкции, предусмотренного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговый орган не мог привлекать к ответственности налогового агента за несвоевременное перечисление подоходного налога по представленным отчетам об итоговых суммах доходов и удержанного подоходного налога с налогоплательщиков - физических лиц, поскольку совершение такого налогового правонарушения возможно установить только путем проведения выездной налоговой проверки. Заявитель считает, что в данном случае срок давности взыскания налоговых санкций должен исчисляться со дня составления акта выездной налоговой проверки.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления от 12.08.2002 N 96032, 96033), однако своих представителей на судебное заседание не направили, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена выездная налоговая проверка Голуметского МПЖКХ по вопросам правильности исчисления, полноты удержания и своевременности перечисления ответчиком подоходного налога с
физических лиц, своевременности представления сведений о доходах физических лиц за период с 01.01.1999 по 31.12.2000, налога на доходы физических лиц за период с 01.01.2001 по 18.10.2001.

По результатам проверки был составлен акт от 18.10.2001 N 09/66-ю, которым установлено неполное и несвоевременное перечисление ответчиком удержанного с физических лиц налога в бюджет, а также несвоевременное представление в налоговый орган сведений о выплаченных в 2000 году доходах 14 физическим лицам.

Решением от 02.11.2001 N 09-145 налоговый орган привлек ответчика к ответственности по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное перечисление налогов в виде штрафа в размере 39575 рублей и за неполное удержание и перечисление 409 рублей налога в виде штрафа в размере 82 рублей, по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление сведений о доходах, выплаченных физическим лицам, в виде штрафа в размере 700 рублей, всего сумма штрафа составила 40357 рублей.

В соответствии со статьей 57 Налогового кодекса Российской Федерации сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

Уплата налога в соответствии с пунктом 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ от 07.12.1991 N 1998-1 (с последующими изменениями и дополнениями) предприятия, учреждения, организации обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов указанных
организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм.

Согласно статье 226 Налогового кодекса Российской Федерации российские организации, индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 указанного Кодекса. Указанные организации и предприниматели в данном случае являются налоговыми агентами.

Пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банке.

В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), и об удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода, а также не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы (службы, учебы).

Пунктом 3 статьи 20 указанного Закона установлено, что предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, удерживающие подоходный налог, обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своей регистрации отчет об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных
суммах налога.

В силу пункта 3 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налога.

Как видно из материалов дела, Голуметское МПЖКХ в проверяемом периоде представляло в налоговую инспекцию отчеты об итоговых суммах доходов и удержанного подоходного налога с налогоплательщиков - физических лиц за 1999 - 2000 года, в которых указывало сумму удержанного с физических лиц, но не перечисленного в бюджет подоходного налога.

Согласно статье 87 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

Статья 88 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, в течение трех месяцев со дня представления указанных документов. При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Учитывая, что в вышеуказанных отчетах (л.д. 25, 26) была определена сумма задолженности по налогу в бюджет за отчетный период, удержанного с физических лиц, арбитражный суд правомерно пришел к выводу о том, что налоговая инспекция имела возможность обнаружить совершенное налоговым агентом правонарушение, используя камеральную проверку.

На основании статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения.

Таким образом, суд правомерно удовлетворил исковые требования только в части взыскания штрафов в размере 8367 рублей
80 копеек за несвоевременное перечисление за 2001 год 41839 рублей налога на доходы физических лиц; в размере 82 рублей за неполное удержание и перечисление налогов; в размере 700 рублей за непредставление сведений о выплаченных в 2000 году доходах 14 физическим лицам, а также правомерно отказал во взыскании штрафных санкций в размере 31207 рублей 20 копеек за несвоевременное перечисление налога за 1999, 2000 годы, так как налоговый орган пропустил срок, установленный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт является законным и отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20 мая 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5574/02-42 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

Л.А.КАДНИКОВА