Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.08.2002 N А74-1090/02-К1-Ф02-2453/02-С2 Решение Совета директоров акционерного общества признано недействительным, так как нарушены права акционеров и индивидуальных предпринимателей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 августа 2002 г.

Дело N А74-1090/02-К1-Ф02-2453/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Билобрам З.В., Нестеровой Л.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Силуэт“ на решение от 19 апреля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 20 июня 2002 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1090/02-К1 (суд первой инстанции: Филипова Л.В., Конохова Н.П. Струкова Г.И.; суд апелляционной инстанции: Ткаченко О.Н., Кобыляцкая Н.Н., Федулкина А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель, осуществляющий деятельность без образования
юридического лица, Ф.И.О. (далее - предприниматель Болта О.Н.) обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к открытому акционерному обществу “Силуэт“ (далее - ОАО “Силуэт“) о признании недействительным решения Совета директоров ОАО “Силуэт“ от 4 февраля 2002 года и о присуждении к исполнению обязанности ответчика включить в повестку годового Общего собрания акционеров ОАО “Силуэт“ вопросы и кандидатуры в Совет директоров и на должность единоличного исполнительного органа, предложенные истцом.

Определением о принятии искового заявления и о подготовке дела к судебному разбирательству от 15 марта 2002 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены закрытое акционерное общество “Инвестиционная компания “Траст - Инвест“ (далее - ЗАО “Инвестиционная компания “Траст - Инвест“) и открытое акционерное общество “Хакасский инновационный фонд“ (далее - ОАО “Хакасский инновационный фонд“).

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 19 апреля 2002 года иск удовлетворен. Решение Совета директоров ОАО “Силуэт“ от 4 февраля 2002 года об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя Болта О.Н. N 1-25 от 25 декабря 2001 года признано недействительным. На ОАО “Силуэт“ возложена обязанность включить в повестку очередного годового (за 2001 год) Общего собрания акционеров ОАО “Силуэт“ вопросов о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа - генерального директора, об избрании единоличного исполнительного органа - генерального директора Общества, о передаче реестра акционеров Общества специализированному регистратору - открытому акционерному обществу “Хакасский депозитарий“, а также утвердить в качестве кандидатур в Совет директоров Общества предпринимателей Болта О.Н. и Малееву Л.В., в качестве кандидата на должность единоличного исполнительного органа Общества - Малеева С. М.

Постановлением апелляционной инстанции от 20
июня 2002 года указанное выше решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами Арбитражного суда Республики Хакасия, ОАО “Силуэт“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции, иск удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом неправильно применены статьи 7, 28, 29 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“, так как на момент подачи в Совет директоров общества заявления (входящий N 7 от 25 января 2002 года) о внесении вопросов в повестку годового общего собрания акционеров и выдвижения кандидатур предприниматель Болта О.Н. не являлась акционером ОАО “Силуэт“, следовательно, в удовлетворении ее заявления было отказано правомерно.

Предприниматель Болта О.Н. в отзыве на кассационную жалобу указала, что считает решение и постановление апелляционной инстанции по делу N А74-1090/02-К1 законными и обоснованными.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 95594 - 95597).

Как видно из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, между ОАО “Хакасский инновационный фонд“ и предпринимателем Болта О.Н. заключен договор от 8 октября 2001 года N 01-8768 купли - продажи 14490 обыкновенных именных акций ОАО “Силуэт“ (код государственной регистрации 80-1 “п“-0148 от 6 сентября 1993 года).

На основании депозитарного договора от 8 октября 2001 года N 101, заключенному между ЗАО “Инвестиционная компания “Траст - Инвест“ и предпринимателем Болта О.Н., последней был открыт клиентский счет депо N TRS/001/00000101. Согласно отчету о выполнении поручения N TRS/001/00000712 со счета депо ОАО
“Хакасский инновационный фонд“ на счет депо предпринимателя Болта О.Н. зачислено 14490 обыкновенных именных акций ОАО “Силуэт“ на основании договора купли - продажи от 8 октября 2001 года N 01-8768.

ЗАО “Инвестиционная компания “Траст - Инвест“ имеет лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг от 20 марта 2000 года N 000-02340-111400 с правом осуществления депозитарной деятельности.

Статьей 7 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ установлено, что депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и / или учету и переходу прав на ценные бумаги. В обязанности депозитария входят: регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами, ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету, передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг.

В соответствии со статьями 28 и 29 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра - записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии - записями по счетам депо в депозитариях. Право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя.

Пунктами 2.3 и 2.4 Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, утвержденного постановлением ФКЦБ РФ от 16 октября 1997 года N 36, установлено, что перевод ценных бумаг из системы ведения реестра в депозитарий, выступающий в качестве номинального держателя ценных бумаг,
влечет за собой изменение способа удостоверения прав на ценные бумаги: удостоверение прав с помощью записи на лицевом счете в системе ведения реестра (а также сертификата в случае наличия такового) заменяется на удостоверение прав с помощью записи на счете депо, открытом в депозитарии. Совершаемые депозитарием записи о правах на ценные бумаги удостоверяют права на ценные бумаги, если в судебном порядке не установлено иное.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд пришел к правильному выводу о том, что право собственности на спорные акции перешло к предпринимателю Болта О.Н. 8 октября 2001 года, поэтому доводы заявителя кассационной жалобы в этой части подлежат отклонению, как не соответствующие вышеуказанным нормам права.

Совету директоров ОАО “Силуэт“ было известно о факте приобретения предпринимателем Болта О.Н. 14490 обыкновенных именных акций ОАО “Силуэт“, что подтверждается протоколом заседания Совета директоров общества от 4 февраля 2002 года и составленным ЗАО “Инвестиционная компания “Траст - Инвест“ списком реальных владельцев акций ОАО “Силуэт“ на 4 февраля 2002 года.

Согласно пункту 1 статьи 53 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом общества не установлен более поздний срок.

Поскольку отказ предпринимателю Болта О.Н. в рассмотрении
ее заявления о внесении вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвижении кандидатур в Совет директоров общества и кандидата на должность единоличного исполнительного органа по мотиву невнесения записи о переходе прав собственности на 14490 обыкновенных именных акций в реестр акционеров ОАО “Силуэт“ являлся незаконным, арбитражный суд правомерно признал решение Совета директоров ОАО “Силуэт“ от 4 февраля 2002 года недействительным в этой части и обязал ООО “Силуэт“ включить в повестку годового общего собрания акционеров вопросы и кандидатуры, указанные в заявлении Болта О.Н. от 25 декабря 2001 года (входящий N 7 от 25 января 2002 года).

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражным судом Республики Хакасия полно и всесторонне исследованы доказательства по делу, дана им оценка и не допущено нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о том, что решение от 19 апреля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 20 июня 2002 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1090/02-К1 должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Государственная пошлина за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции относится на ОАО “Силуэт“ в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 95, 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 апреля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 20 июня 2002 года Арбитражного
суда Республики Хакасия по делу N А74-1090/02-К1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

Л.П.НЕСТЕРОВА