Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.08.2002 N А33-3248/02-С3а-Ф02-2427/02-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении иска о признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности, поскольку представленные истцом счета - фактуры несуществующей организации не могут служить достаточным доказательством уплаты ей налога на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 августа 2002 г.

Дело N А33-3248/02-С3а-Ф02-2427/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Борисова Г.Н., Кадниковой Л.А.,

с участием в судебном заседании представителей общества с ограниченной ответственностью “Сегал“ Невейкина П.П. (доверенность N 104 от 20.08.2002), Колесникова В.А. (доверенность N 72 от 01.03.2002);

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Сегал“ на решение от 29 апреля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 21 июня 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-3248/02-С3а (суд первой инстанции: Крицкая
И.П., Гурский А.Ф., Порватов В.Ф.; суд апелляционной инстанции: Смольникова Е.Р., Плотников А.А., Иванова Е.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Сегал“ (ООО “Сегал“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Красноярска (налоговая инспекция) о признании недействительным решения N 30 от 17.01.2002 о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 29 апреля 2002 года Арбитражного суда Красноярского края в удовлетворении исковых требований ООО “Сегал“ отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 21 июня 2002 года Арбитражного суда Красноярского края решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с решением и постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края, ООО “Сегал“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить и принять новое решение - решение N 30 от 17.01.2002 о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации признать недействительным.

По мнению заявителя кассационной жалобы, Арбитражным судом Красноярского края неправомерно принят в качестве доказательства совершения ООО “Сегал“ налогового правонарушения акт выездной налоговой проверки, полученный с нарушением требований Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, заявитель кассационной жалобы считает, что не основан на законе вывод Арбитражного суда Красноярского края о недоказанности ООО “Сегал“ права на возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам.

Отзыв на кассационную жалобу налоговой инспекцией не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомление N
95843 от 09.08.2002), своего представителя на судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается без его участия.

В судебном заседании представители ООО “Сегал“ поддержали доводы кассационной жалобы.

Проверив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей ООО “Сегал“, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края и следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка ООО “Сегал“ по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.10.1999 по 31.12.2000 и по вопросам правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2000 по 28.02.2001.

Выездная налоговая проверка проводилась на основании решения N 108/170 от 21.03.2000.

Решением от 30.05.2001 N 18п проведение выездной налоговой проверки было приостановлено.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края фактически налоговая проверка проводилась:

с 03.04.2001 по 10.05.2001 - по месту нахождения ООО “Сегал“;

с 19.11.2001 по 23.11.2001 - в Управлении Федеральной службы налоговой полиции по Красноярскому краю.

Согласно части 2 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации общий срок выездной налоговой проверки не может превышать (за исключением случаев, установленных указанной статьей) двух месяцев.

При этом, согласно указанной статье, срок проведения проверки включает в себя время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.

Арбитражным судом Красноярского края сделан правильный вывод, что установление указанного двухмесячного срока имеет целью защиту прав налогоплательщика на невмешательство налоговых органов в его внутреннюю деятельность.

Общий срок проверки, в течение которого проверяющие находились на территории ООО “Сегал“ и в Управлении Федеральной службы налоговой полиции по Красноярскому краю не превышает двухмесячного срока, установленного частью 2 статьи 89
Налогового кодекса Российской Федерации.

По этой же причине не принимается довод кассационной жалобы об отсутствии справки о проведенной налоговой проверке после ее окончания 10.05.2001. Налоговая проверка, как следует из материалов дела была окончена 23.11.2001.

Иные нарушения, на которые ссылается заявитель кассационной жалобы (отсутствие подписи одного из проверяющих, отсутствие у налоговой инспекции права на приостановление проведения выездной налоговой проверки, отсутствие во вводной части акта выездной налоговой проверки полного наименования проверяемого налогоплательщика) не могут служить основанием для признания не соответствующими закону выводов Арбитражного суда Красноярского края об отсутствии оснований для признания проведенной налоговой проверки недействительной.

Федеральным арбитражным судом Восточно - Сибирского округа не принимается довод кассационной жалобы о необоснованном отказе в возмещении налога на добавленную стоимость.

Из материалов дела следует, что ООО “Ремстрой“, уплаченный которому за поставку товаров налог на добавленную стоимость, фактически не создано и не проходило государственной регистрации; ИНН ООО “Ремстрой“ принадлежит иной организации.

Для подтверждения права на возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам, налогоплательщик должен представить доказательства оприходования приобретенного товара и фактической уплаты налога на добавленную стоимость поставщикам.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа соглашается с выводом Арбитражного суда Красноярского края о том, что счета - фактуры несуществующей организации не могут служить достаточным доказательством уплаты ей налога на добавленную стоимость.

Согласно статье 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационной инстанции арбитражный суд проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций; у Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа отсутствуют основания для переоценки выводов Арбитражного суда Красноярского края о доказанности конкретных фактов.

Руководствуясь статьями
162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29 апреля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 21 июня 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-3248/02-С3а оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Л.А.КАДНИКОВА