Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.08.2002 N А78-Б-84-98-Ф02-2410/02-С2 Расчет с кредиторами одной очереди (в данном случае вне очереди) должен осуществляться в порядке календарной очередности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 августа 2002 г. Дело N А78-Б-84-98-Ф02-2410/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Звечаровской Т.А.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на определение от 17 апреля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 13 июня 2002 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-Б-84-98 (суд первой инстанции: Куклин О.А., Попов И.П., Шаркова К.Ж., суд апелляционной инстанции: Виноградская Н.Ф., Шеретеко Н.Ю., Юдин С.И.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Читинской области от 20 апреля 2000 года по делу N А78-Б-84-98
совхоз “Маккавеевский“ признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, временному управляющему Лобань В.Н. утверждено вознаграждение в сумме 15 минимальных размеров оплаты труда в месяц за счет средств должника за период проведения процедуры наблюдения с 4 февраля 1999 года по 20 апреля 2000 года.

Не получив причитающегося вознаграждения, управляющий Лобань В.Н. обратился в Арбитражный суд Читинской области с жалобой на действия конкурсного управляющего, в которой просил суд обязать последнего выплатить вознаграждение с учетом индекса изменения потребительских цен в общей сумме 43634 руб. 30 коп.

Определением Арбитражного суда Читинской области от 17 апреля 2002 года жалоба признана необоснованной.

Постановлением апелляционной инстанции от 13 июня 2002 года определение от 17 апреля 2002 года оставлено без изменения.

Определение от 17 апреля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 13 июня 2002 года приняты со ссылкой на статьи 55, 106 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и мотивированы включением задолженности по оплате вознаграждения временному управляющему в реестр внеочередных кредиторов; не нарушением, таким образом, его прав; а также отсутствием оснований для индексации вознаграждения ввиду неотносимости последнего к заработной плате наемного работника.

В кассационной жалобе на принятые по делу судебные акты временный управляющий ставит вопрос о проверке законности определения от 17 апреля 2002 года и постановления апелляционной инстанции от 13 июня 2002 года в связи с неправильным применением Арбитражным судом Читинской области норм материального права: статьи 106 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, Федерального закона “Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР“, статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что вознаграждение конкурсному управляющему не может быть выплачено ранее
вознаграждения временному управляющему, выплаты должны быть проиндексированы в связи с причинением убытков из-за роста цен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте ее рассмотрения извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 95787, 95788), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не направили, отзывы на кассационную жалобу не представили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Читинской области норм материального и процессуального права при рассмотрении жалобы временного управляющего, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Признавая жалобу временного управляющего необоснованной, Арбитражный суд Читинской области исходил из отсутствия законодательного урегулирования порядка погашения задолженности внутри реестра внеочередных кредиторов.

Вместе с тем правовое регулирование несостоятельности (банкротства) осуществляется на основании специальных норм, содержащихся в Федеральном законе “О несостоятельности (банкротстве)“. Кроме того, деятельность предприятий, находящихся в состоянии банкротства, регулируется также нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусмотрено каких-либо специальных способов расчетов для предприятий, находящихся в стадии банкротства, следовательно, в данной части применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.

Частью 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что списание средств со счета предприятия по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Следовательно, расчет с кредиторами одной очереди (в данном случае вне очереди) должен осуществляться в порядке календарной очередности.

В определении Арбитражного суда Читинской области от 17 апреля 2002 года указано, что суммы, вырученные за время конкурсного производства от реализации конкурсной массы, израсходованы конкурсным управляющим на оплату исключительно
внеочередных платежей: вознаграждение конкурсному управляющему, бухгалтеру, юридические услуги и т.п.

Вместе с тем доказательства, подтверждающие указанные факты, в определении не приведены. Судом первой инстанции не исследовался вопрос о соблюдении конкурсным управляющим календарной очередности платежей.

Указанные недочеты апелляционной инстанцией не устранены.

Таким образом, определение от 17 апреля 2002 года и постановление от 13 июня 2002 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-Б-84-98 являются необоснованными, в связи с чем подлежат отмене с направлением жалобы на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

При новом рассмотрении дела Арбитражному суду Читинской области следует рассмотреть вопрос о соблюдении конкурсным управляющим очередности при удовлетворении требований, отнесенных к внеочередным расходам, в зависимости от этого рассмотреть жалобу временного управляющего.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 17 апреля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 13 июня 2002 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-Б-84-98 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Председательствующий

Т.А.ЗВЕЧАРОВСКАЯ

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА