Решения и определения судов

Определение президиума Московского областного суда от 04.08.2004 N 438 Мировое соглашение по делу о признании права собственности на жилой дом отменено ввиду существенного нарушения судом норм гражданско-процессуального законодательства.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 августа 2004 г. N 438

Судья: Цветкова Т.И. Дело N 44г-456/04“

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Ефимова А.Ф.,

членов президиума Омельченко Т.А.,

Алексеевой Л.Г.,

Никоновой Е.А.,

Рустамовой А.В.

рассмотрел надзорную жалобу Министерства имущественных отношений Правительства Московской области на определение Пушкинского горсуда от 01.04.2003 по делу по иску Л. к администрации поселка Мамонтовка Пушкинского района Московской области о признании права собственности на жилой дом. Заслушав доклад судьи Алексеевой Л.Г., объяснение представителя Правительства Московской области,

УСТАНОВИЛ:

Л. обратился в суд с иском к администрации поселка Мамонтовка о признании права собственности на дом. Он указывал, что с 1963 г. проживает и зарегистрирован в доме <...>. Дом ранее находился на балансе фабрики N 17 треста Москошвеи. Впоследствии это предприятие было реорганизовано, а затем ликвидировано, поэтому начиная с 1984 г. истец несет все расходы по дому, ремонтирует дом и обрабатывает земельный участок.

Поэтому истец считает, что
приобрел право собственности на дом в силу приобретательской давности.

В суде стороны заключили мировое соглашение.

Определением от 1 апреля 2003 года Пушкинского городского суда Московской области было утверждено мировое соглашение, в соответствии с условиями которого за Л. признано право собственности на жилой дом <...>, состоящий из основного строения литер - “А“;

- администрация поселка Мамонтовка Пушкинского района признала за Л., как за лицом, осуществляющим права собственника, постоянно проживающим и зарегистрированным в доме, право собственности на указанный дом, в силу приобретательской давности, в порядке ст. 234 ГК РФ;

- Л. отказался от взыскания с администрации поселка Мамонтовка расходов, связанных с содержанием, ремонтом дома, и судебных расходов, истец согласился нести все расходы по оформлению прав собственности на дом, в том числе инвентаризации дома и выплате штрафных санкций.

Производство по делу прекращено. В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Определением от 4 июня 2004 года Пушкинского городского суда Московской области Министерству имущественных отношений Правительства Московской области восстановлен процессуальный срок для подачи надзорной жалобы по указанному делу.

В надзорной жалобе Министерство имущественных отношений Правительства Московской области просит определение суда об утверждении мирового соглашения между сторонами по делу отменить, дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В обоснование этого требования указывается, что указанным судебным постановлением фактически прекращено право государственной собственности на двухэтажный 8-квартирный жилой дом, который на момент вынесения определения суда находился в оперативном управлении Государственного унитарного предприятия по развитию Московской области.

В определении судьи Колосова В.Б. о передаче дела для рассмотрения по существу в президиум Московского областного суда поставлен вопрос об отмене определения суда об утверждении мирового соглашения с направлением дела
на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В силу пункта 2 ст. 39 ГПК РФ суд не утверждает мирового соглашения сторон, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Из приложенных к надзорной жалобе материалов усматривается, что решением Малого Совета Московского областного Совета народных депутатов от 7 июля 1993 года N 15/52 был утвержден перечень объектов государственной собственности Московской области. В этом перечне указан дом отдыха “Мамонтовка“. Постановлением губернатора Московской области от 5 декабря 2000 года N 397-ПГ “О государственной собственности Московской области...“ дом отдыха “Мамонтовка“ принят в государственную собственность Московской области (л. д. 36 - 37). Спорное домовладение находится на территории дома отдыха “Мамонтовка“, в 2002 году дом находился в оперативном управлении ГУП по развитию Московской области (л. д. 40), а с ноября 2003 года он передан в оперативное управление государственного учреждения Московской области - “Центральный государственный архив Московской области“ (л. д. 41). Однако ни Министерство имущественных отношений Правительства Московской области, ни центральный архив Московской обл. по делу не привлекались.

В силу изложенного определение суда об утверждении мирового соглашения нельзя признать законным и обоснованным, а поэтому, руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение Пушкинского городского суда от 1 апреля 2003 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в Пушкинский горсуд.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ