Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2002 N А33-1249/02-С3а-Ф02-2067/02-С1 Суд правомерно удовлетворил иск о признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности, поскольку истцом представлены все документы, подтверждающие право налогоплательщика на применение льготы по НДС при экспорте товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 июля 2002 г. Дело N А33-1249/02-С3а-Ф02-2067/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Брюхановой Т.А., Пущиной Л.Ю.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали;

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции N 4 Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноярскому краю на решение от 19 марта 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 17 мая 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-1249/02-С3а (суд первой инстанции: Крицкая И.П., Порватов В.Ф., Гурский А.Ф.; суд апелляционной
инстанции: Плотников А.А., Бычкова О.И., Смольникова Е.Р.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “СибА“ (ООО “СибА“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Межрайонной инспекции N 4 Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноярскому краю (налоговая инспекция) о признании недействительным решения налоговой инспекции N 8 от 08.01.2002 о привлечении к налоговой ответственности.

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд со встречным иском о взыскании налоговых санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 12614 рублей 20 копеек.

Решением от 19 марта 2002 года исковые требования ООО “СибА“ удовлетворены полностью; в удовлетворении встречного иска налоговой инспекции отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 17 мая 2002 года решение арбитражного суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить и принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ООО “СибА“ отказать, исковые требования налоговой инспекции по встречному иску удовлетворить полностью.

По мнению заявителя, судом необоснованно принят в качестве доказательства права ООО “СибА“ на возмещение налога на добавленную стоимость контракт, заключенный до момента государственной регистрации ООО “СибА“.

Налоговая инспекция считает, что обмен факсимильными сообщениями в марте 2001 года об изменении даты контракта не может изменить фактическую дату заключения контракта.

Следовательно, обществом не представлено документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации для подтверждения правомерного применения налоговой ставки 0 процентов.

Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 91944 от 03.07.2002, N 91945 от 03.07.2002) на судебное
заседание не явились, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Отзыв на кассационную жалобу ООО “СибА“ не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что ООО “СибА“ учреждено 10.10.2000 физическими лицами (протокол собрания учредителей ООО “СибА“ - л.д. 37; устав ООО “СибА“ - л.д. 38 - 46; учредительный договор ООО “СибА“ - л.д. 47 - 52).

ООО “СибА“ зарегистрировано постановлением главы города Ачинска от 22.12.2001 N 2646.

08.01.2002 налоговой инспекцией на основании материалов камеральной проверки вынесено постановление N 8 о привлечении ООО “СибА“ к налоговой ответственности в виде штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 12614 рублей 20 копеек.

09.01.2002 налоговой инспекцией ООО “СибА“ направлено требование N 8 об уплате налога, которое ООО “СибА“ в добровольном порядке не исполнено.

Основанием для привлечения ООО “СибА“ к налоговой ответственности явилось необоснованное, по мнению налоговой инспекции, применение ООО “СибА“ налоговой ставки 0% при экспорте продукции по контракту N 2001/3 от 23.11.2000.

Налоговая инспекция при вынесении решения исходила из того, что контракт, заключенный ранее даты государственной регистрации ООО “СибА“, не может служить основанием возмещения налога на добавленную стоимость из федерального бюджета.

Согласно статье 165 Налогового кодекса Российской Федерации для обоснования применения налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров налогоплательщик должен представить в налоговый орган:

контракт (копию контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации;

выписку банка (копию выписки), подтверждающей фактическое
поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара (припасов) на счет налогоплательщика в российском банке;

грузовую таможенную декларацию (ее копию) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации;

копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Перечисленные документы ООО “СибА“ были представлены в налоговую инспекцию.

Довод жалобы о том, что контракт, заключенный до момента государственной регистрации ООО “СибА“ не может обосновывать применение налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров, не может быть принят во внимание кассационной инстанции.

Согласно статье 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. При этом никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Материалами дела подтверждено, что экспорт пиломатериала осуществлялся согласно контракта N 2001/3 в период, когда ООО “СибА“ было зарегистрировано постановлением администрации города Ачинска и имело свидетельство N 2037 от 22.12.2000.

Кроме того, основанием для возмещения налога на добавленную стоимость является фактический вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации и оплата товаров иностранным контрагентом. Факт вывоза товаров и их оплаты подтверждены материалами дела.

Согласно статье 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационной инстанции арбитражный суд проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций; у Федерального арбитражного суда Восточно -
Сибирского округа отсутствуют основания для переоценки выводов Арбитражного суда Красноярского края о доказанности каких-либо фактов.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 марта 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 17 мая 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-1249/02-С3а оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Л.Ю.ПУЩИНА