Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.07.2002 N А10-747/02-9-Ф02-1750/02-С1 Ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих направление требования об уплате налогов истцу, следовательно, он не вправе принимать меры принудительного взыскания налогов за счет имущества истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 июля 2002 г. Дело N А10-747/02-9-Ф02-1750/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Елфимовой Г.В., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании представителей Межрайонной инспекции Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Республике Бурятия Борсоевой А.А. (доверенность N 112 от 20.08.2001), открытого акционерного общества “Востокэнергомонтаж“ Мельник С.В. (доверенность N 489 от 10.06.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Республике Бурятия на решение от 28 марта 2002 года
Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-747/02-9 (суд первой инстанции: Ботоева В.И., Марактаева И.Г., Найданов О.С.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Востокэнергомонтаж“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к Межрайонной инспекции Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Республике Бурятия (налоговая инспекция) о признании недействительным ее решения от 14.08.2001 N 0326-09-19 о взыскании налогов, сборов и пеней за счет имущества организации - должника.

Решением суда от 28 марта 2002 года иск удовлетворен.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит об его отмене и направлении дела на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Налоговая инспекция указывает на необоснованность вывода суда о нарушении ею требований статей 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации, так как данными нормами не установлены требования к составлению решения налогового органа о взыскании налогов, сборов и пеней за счет имущества налогоплательщика. Ответчик оспаривает также вывод суда о ненаправлении требования об уплате налога.

В отзыве на кассационную жалобу истец возражает против ее доводов и просит оставить решение суда без изменения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, налоговая инспекция приняла решение от 14.08.2001 N 0326-09-19 о взыскании задолженности по налогам и иным обязательным платежам в сумме 2543029 рублей за счет имущества ОАО “Востокэнергомонтаж“ в связи с неисполнением требований об уплате налогов, на основании которого вынесено постановление N 0326-09-25 от 14.08.2001 и направлено в службу судебных приставов - исполнителей для
производства исполнительских действий.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд мотивировал его тем, что налоговой инспекцией нарушены требования пункта 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации: ответчик не представил доказательств направления истцу требований об уплате налогов.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает выводы суда правильными, а решение - законным и обоснованным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Налоговым органом не представлено доказательств, подтверждающих направление требования об уплате налогов налогоплательщику, следовательно, он не вправе принимать меры принудительного взыскания налогов за счет имущества истца.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 статьи 46 и пунктом 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества налогоплательщика при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика, отсутствии информации о счетах налогоплательщика.

Доказательств, подтверждающих направление инкассовых поручений для взыскания с истца сумм неуплаченных налогов, налоговым органом не представлено

На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28 марта 2002 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-747/02-9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

О.И.КОСАЧЕВА