Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.06.2002 N А19-13979/01-33-Ф02-1427/02-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении иска о взыскании налоговых санкций, поскольку ответчик от уплаты налога на добавленную стоимость освобожден, так как выполняемые им научно-исследовательские работы финансировались за счет внебюджетного фонда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июня 2002 г. Дело N А19-13979/01-33-Ф02-1427/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего: Мироновой И.П.,

судей: Елизовой Н.М., Брюхановой Т.А.,

при участии в судебном заседании представителей Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Иркутской области и Усть - Ордынскому Бурятскому автономному округу Мишековой Е.В. (доверенность от 11.04.2002 N 7), ГФУГП “Иркутскгеофизика“ Григорьевой Е.Н. (доверенность от 05.06.2002 N 30),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Иркутской области
и Усть - Ордынскому Бурятскому автономному округу на решение от 5 февраля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 1 апреля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13979/01-33 (суд первой инстанции: Новогородский И.Б.; суд апелляционной инстанции: Дягилева И.П., Буяновер П.И., Сорока Т.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Иркутской области и Усть - Ордынскому Бурятскому автономному округу (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Государственному федеральному унитарному геологическому предприятию (ГФУГП) “Иркутскгеофизика“ о взыскании налоговых санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 3 600 рублей.

Решением от 5 февраля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области в удовлетворении исковых требований налоговой инспекции было отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 1 апреля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области решение оставлено без изменения.

Не согласившись с решением и постановлением арбитражного суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить и принять новое решение - исковые требования удовлетворить полностью.

По мнению заявителя кассационной жалобы, налогоплательщик не представил доказательств о том, что денежные средства на оплату научно - исследовательских работ поступали непосредственно из внебюджетного фонда НИОКР Ассоциации НТЦ НК “ЛУКойл“, следовательно, ГФУГП “Иркутскгеофизика не имеет права на использование льготы по уплате налога на добавленную стоимость.

ГФУГП “Иркутскгеофизика“ представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором ответчик просит состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив
доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, с 14.05.2001 по 09.06.2001 Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть - Ордынскому Бурятскому автономному округу (преобразовано в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Иркутской области и Усть - Ордынскому Бурятскому автономному округу приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N БГ-3-15/213 от 03.07.01) проведена повторная выездная налоговая проверка ГФУГП “Иркутскгеофизика“ Минприроды дочернего государственного унитарного предприятия “Осинская каротажная партия“ по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость за период с 01.10.98 по 31.12.99, о чем составлен акт от 09.06.2001 N 13/04.

Согласно указанному акту, в данный период ГФУГП “Иркутскгеофизика“ неправомерно применила льготу по налогу на добавленную стоимость (освобождение от налога на добавленную стоимость работ, оплачиваемых из внебюджетного фонда НИОКР), что повлекло неуплату налога на добавленную стоимость за 4-й квартал 1998 года в сумме 18000 рублей.

06.07.2001 налоговой инспекцией вынесено решение N 41/04 о привлечении ГФУГП “Иркутскгеофизика“ к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса в виде штрафа в размере 3 600 рублей. Кроме того, указанным решением ГФУГП “Иркутскгеофизика“ предложено уплатить в бюджет 18 000 рублей недоимки по налогу на добавленную стоимость и 17 132 рубля 58 копеек пени за несвоевременную уплату налога на добавленную стоимость.

Направленное ГФУГП “Иркутскгеофизика“ требование об уплате сумм недоимки, пени и штрафа в добровольном порядке ответчиком не исполнено, в связи с чем налоговая инспекция обратилась в Арбитражный суд Иркутской
области.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области и следует из материалов дела, ГФУГП “Иркутскгеофизика“ производила работы по договору N 97.85.97/1 заключенному с НИЦ НК “ЛУКойл“ 18.06.97.

Согласно пункту 2.2 указанного договора источником финансирования работ сторонами определен внебюджетный фонд НИОКР.

В соответствии с пунктом 2.3 указанного договора финансирование работ осуществлялось по мере отчисления предприятиями - учредителями Ассоциации НТЦ НК “ЛУКойл“ денежных средств во внебюджетный фонд НИОКР. При этом авансирование и оплата выполненных этапов работы должны производиться только при наличии денежных средств в фонде.

Арбитражным судом Иркутской области установлено, что Ассоциация НТЦ НК “ЛУКойл“ является держателем внебюджетного фонда НИОКР (свидетельство о регистрации внебюджетного фонда N 67 от 25.12.95 (л.д. 12).

Согласно имеющемуся в материалах дела письму Российского фонда технологического развития, Ассоциация НТЦ НК “ЛУКойл“ зарегистрирована в Едином реестре внебюджетных фондов НИЭР как организация - фондодержатель (л.д. 13).

Денежные средства на оплату работ по договору поступали НИЦ НК “ЛУКойл“ из внебюджетного фонда НИОКР Ассоциации НТЦ НК “ЛУКойл“ (л.д. 32).

Налоговой инспекцией обратного не доказано.

Согласно подпункту “м“ пункта 1 статьи 5 действовавшего в рассматриваемый период Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от 06.12.91 N 1992-1, от налога на добавленную стоимость освобождаются научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы, выполняемые за счет бюджета, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы, выполняемые учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров. Таким образом, основным требованием для получения льготы по налогу на добавленную стоимость является выполнение
работ за счет средств внебюджетного фонда; ограничения на оплату работ не непосредственно из фонда НИОКР, а через третье лицо законом не предусмотрено.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа отсутствуют основания для изменения или отмены решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 5 февраля 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 1 апреля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13979/01-33 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЕЛИЗОВА