Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.05.2002 N А10-7848/01-13-Ф02-1175/02-С2 Сведений о том, что определение направлялось ответчику, в материалах дела не имеется, отсутствуют и иные документы, подтверждающие извещение ответчика о новом заседании суда, поэтому решение суда подлежит отмене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 мая 2002 г. Дело N А10-7848/01-13-Ф02-1175/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Герасимовой О.Л., Нестеровой Л.П.,

при участии в судебном заседании представителей общества с ограниченной ответственностью “Лугела“ Дылгировой Т.П. (доверенность б/н от 14.05.02), Гахария О.М. (доверенность б/н от 14.05.02),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Востсибагропромснаб“ на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 8 февраля 2002 года по делу N А10-7848/01-13, (суд первой инстанции: Баяртуев Б.Б.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Лугела“ (далее - ООО “Лугела“) обратилось
в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Востсибагропромснаб“ (далее - ООО “Востсибагропромснаб“) о взыскании 26 550 рублей 40 копеек задолженности (арендная плата и коммунальные платежи) за июнь - ноябрь 2001 года и 29 520 рублей пени по условиям договора аренды.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 8 февраля 2002 года иск удовлетворен частично. Взыскано с ОАО “Востсибагропромснаб“ в пользу ООО “Лугела“ 28 550 рублей. В остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции правильность принятого по делу N А10-7848/01-13 решения не проверялась.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Бурятия, ООО “Востсибагропромснаб“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 8 февраля 2002 года отменить, дело передать на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

ООО “Лугела“ в отзыве на кассационную жалобу указало, что ответчик был надлежащим образом извещен судом путем направления телеграммы.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа представители ООО “Лугела“ подтвердили доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Бурятия норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что решение суда подлежит отмене.

Из материалов дела следует, что дело было рассмотрено в отсутствие представителя ООО “Востсибагропромснаб“.

В соответствии со статьями 113 и 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о подготовки дела к судебному разбирательству и определение об отложении рассмотрения дела должны быть направлены лицам, участвующим
в деле, с уведомлением о вручении.

Определением от 29 декабря 2001 года настоящее дело было назначено к рассмотрению на 31 января 2002 года.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 17), однако в судебное заседание не явился.

Определением от 31 января 2002 года рассмотрение дела отложено на 8 февраля 2002 на основании статьи 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Частью 2 статьи 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что о времени и месте нового заседания арбитражного суда участники арбитражного процесса извещаются определением или иным документом, которые направляются с уведомлением о вручении.

Сведений о том, что определение от 31 января 2002 года направлялось ответчику, в материалах дела не имеется. Отсутствуют и иные документы (телеграмма), подтверждающие извещение ответчика о новом заседании арбитражного суда.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие кого - либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Доводов о нарушении норм материального права заявитель кассационной жалобы не приводит (часть 2 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). С учетом изложенного решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 8 февраля 2002 года подлежит отмене, с передачей дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении арбитражному суду следует распределить расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 8 февраля 2002 года по делу N А10-7848/01-13 отменить.

Дело передать
на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Бурятия.

Меры по приостановлению исполнения решения арбитражного суда, принятые определением Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 22 апреля 2002 года, отменить.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Л.П.НЕСТЕРОВА