Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.05.2002 N А58-2290/01-Ф02-1119/02-С2 Суд, удовлетворяя в части исковые требования о взыскании задолженности по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами, правомерно исходил из того, что истец осуществил приемку товара в соответствии с условиями данного договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 мая 2002 г. Дело N А58-2290/01-Ф02-1119/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Герасимовой О.Л., Нестеровой Л.П.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Магнитогорский металлургический комбинат“ Кашина Д.В. (доверенность N 16-юр-400 от 10.09.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного унитарного предприятия “Якутуголь“ на решение от 24 сентября 2001 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2290/01, (суд первой инстанции: Андреев В.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Магнитогорский металлургический комбинат“ (далее - ОАО “ММК“) обратилось в Арбитражный суд
Республики Саха (Якутия) с иском к Государственному учреждению “Республиканское агентство развития Южно - Якутского региона“ (далее - Учреждение) о взыскании 39 116 рублей 21 копейки задолженности за недостачу угля по договору поставки от 27.10.99 N 78797 и 2 464 рублей 32 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

До принятия решения в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика привлечено Государственное унитарное предприятие “Якутуголь“ (далее - ГУП “Якутуголь“).

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 сентября 2001 года по делу N А58-2290/01 исковые требования удовлетворены частично, взыскано с Учреждения в пользу ОАО “ММК“ 32 596 рублей 84 копейки задолженности и 1 494 рубля 02 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами.

В апелляционной инстанции правильность принятого решения суда первой инстанции не проверялась.

Не согласившись с принятым Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) судебным актом, ГУП “Якутуголь“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом не учтен довод ГУП “Якутуголь“ о нарушении ОАО “ММК“ при приемке угля по количеству требований пункта 14 Инструкции N П-6. В соответствии с данным пунктом определение веса тары по документам, без проверки фактического веса тары, не допускается. Нарушен пункт 17 “а“ Инструкции N П-6, не дана телеграмма о выявленной недостаче.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, отзывов не представили. ГУП “Якутуголь“ заявило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без его участия.

Дело рассматривается в порядке, установленном
главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа представитель ОАО “ММК“ пояснил, что считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, 27.10.99 между ОАО “ММК“ и Учреждением заключен договор поставки угольного концентрата марки К-9 N 78797.

По условиям вышеуказанного договора истец оплатил полностью количество угля, подлежащего поставке, что не оспаривается ответчиком. Отгрузка товара в адрес истца производилась обогатительной фабрикой “Нерюнгринская“ ГУП “Якутуголь“ по распоряжению ответчика. По накладным NN 95031255, 95031256 истцом уголь получен. При приемке угля по количеству истцом была установлена недостача по накладной N 95031255 - 46,0 тонн, по накладной N 95031256 - 4,8 тонны. Всего 50,8 тонн на сумму 39 116 рублей 21 копейка.

Истец считает, что недостача произошла по вине ответчика в связи с неполной загрузкой вагонов. Претензия истца от 04.08.2000 N юр-16373 признана ответчиком и третьим лицом, однако уголь недопоставлен, поэтому ОАО “ММК“ просит взыскать с ответчика сумму задолженности на основании статей 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя частично исковые требования, Арбитражный суд исходил из того, что факт недостачи подтвержден истцом соответствующими доказательствами.

Проценты за пользование чужими денежными средствами взысканы с 19.08.2000 за 66 дней по условиям претензии.

Проверив в пределах, установленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Поставка угольного
концентрата марки К-9 осуществлялась ответчиком истцу по условиям договора от 27.10.99 N 78797. Спора по наименованию, количеству и цене подлежащего поставке товара нет.

В данном случае поставку угля осуществляло ГУП “Якутуголь“. В соответствии со статьей 403 Гражданского кодекса Российской Федерации должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Приемку поступившего в адрес истца товара последний осуществил на основании пункта 5 договора от 27.10.99 N 78797, которым предусмотрено, что массовые навалочные грузы принимаются покупателем без участия представителя продавца в связи с компьютеризацией входного контроля и взвешиванием грузов на тензометрических весах, что не противоречит пункту 2 статьи 513 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, судом не допущено нарушений пунктов 14 и 17 “а“ Инструкции о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6.

Взвешивание каждого вагона произведено истцом на исправных электронно - тензометрических весах и выявлена недостача 50,8 тонн угля.

Результаты приемки товара по количеству отражены в акте. Отметка о том, что груз прибыл в неисправных вагонах в накладной имеется.

Нарушений статьи 45 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации истцом при приемке товара не допущено.

На основании изложенного, арбитражный суд правомерно удовлетворил иск на основании статей 307, 309, 403, 506, 513, 518 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскав стоимость недостающего товара.

Правомерно взысканы с ответчика и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации “О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами“ от 8 октября 1998 года N 13/14).

Расчет процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации соответствует требованиям пункта 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ от 1 июня 1996 года N 6/8.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) полно и всесторонне исследованы доказательства по делу и не допущено нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, поэтому доводы заявителя кассационной жалобы необоснованны.

Государственная пошлина за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции относится на ГУП “Якутуголь“ в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 95, 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 сентября 2001 года по делу N А58-2290/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Л.П.НЕСТЕРОВА