Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.05.2002 N А19-418/02-12-Ф02-1105/02-С2 В связи с тем, что грузополучатель не оплатил провозную плату за спорные перевозки, железная дорога правомерно списала ее с лицевого счета грузополучателя в ТехПД.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 мая 2002 г. Дело N А19-418/02-12-Ф02-1105/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Звечаровской Т.А., Соколовой Л.М.

при участии в судебном заседании представителей: открытого акционерного общества “Заудинская реалбаза“ Казазаева Н.А. (доверенность N 14 от 07.09.2001), Федерального государственного унитарного предприятия “Восточно - Сибирская железная дорога“ Степанюк Е.В. (доверенность N 320/762 от 26.11.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Заудинская реалбаза“ на решение от 12 февраля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-418/02-12 (суд первой инстанции:
Фаворова Т.Л.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Заудинская реалбаза“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию “Восточно - Сибирская железная дорога“ о восстановлении на лицевом счете N 4753790 в Иркутском ТехПД ДЦТО 114 448 рублей 53 копеек.

До принятия решения по делу истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования, просил восстановить на лицевом счете в ТехПД сумму 103 131 рубль 09 копеек, составляющую железнодорожный тариф по железнодорожным накладным NN 541834, 541862, 541863.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 12 февраля 2002 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым по делу N А19-418/02-12 решением, ОАО “Заудинская реалбаза“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

Заявитель указывает на то, что суд неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, не дал оценку взаимоотношениям ОАО ПФГ “Росвагонмаш“ и ОАО “Жабинковский сахарный завод“, между которыми был заключен договор транспортной экспедиции, и на основании статьи 803 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств несет экспедитор.

Необоснованно суд сделал вывод о том, что оплата за перевозку грузов производится путем безакцептного списания денежных средств с лицевого счета.

Неправомерно суд признал, что истцом пропущен срок исковой давности.

ГУП “Восточно - Сибирская железная дорога“ в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонило, считая решение по делу N А19-418/02-12 законным.

Присутствующие в судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали свои требований и возражения.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела,
доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и процессуального права при принятии решения от 12 февраля 2002 года, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению, материально - правовым требованием ОАО “Заудинская реалбаза“ указало требование об обязании ответчика восстановить сумму 103 131 рубль 09 копеек на справке в ТехПД N 4753790, принадлежащей истцу.

Основанием иска ОАО “Заудинская реалбаза“ указало на необоснованное списание железнодорожного тарифа в августе 2000 года по накладным NN 541834, 541862, 541863, по которым он не является грузополучателем.

В обоснование исковых требований истец указал на то, что: плательщиком является ОАО “Росвагонмаш“, в связи с чем все претензии по непроплате железнодорожного тарифа по перевозке грузов по спорным накладным должны быть адресованы ему; бесспорное списание провозной платы не предусмотрено законом; лицевой счет открыт для расчетов за оказываемые ответчиком транспортные услуги, которые оговариваются в договоре: договором не предусмотрена такая услуга как перевозка грузов, в связи с чем не предусмотрена и оплата за перевозку груза путем безакцептного списания денежных средств с лицевого счета.

Возражая против заявленных требований, ФГУП “ВСЖД“ указало на то, что платежи за перевозку грузов взыскиваются расчетными конторами в безакцептном порядке, истец пропустил срок для обращения с иском в арбитражный суд.

Исследовав доводы сторон и представленные ими в обоснование своих требований и возражений доказательства, суд первой инстанции квалифицировал спорные правоотношения, как отношения, обусловленные перевозкой грузов железнодорожным транспортом.

При разрешении спора арбитражный суд, руководствуясь статьей 13, параграфом 1 статьи 15 Соглашения о международном грузовом сообщении (СМГС), статьей 75 Устава железных дорог СССР, Порядком расчетов за перевозки
грузов по железным дорогам через товарные конторы (переименованные в Технологические центры по обработке перевозочных документов - ТехПД), утвержденным МПС 20.08.65 по согласованию с СНХ и Госарбитражем СССР, пришел к выводу о правомерности действий ответчика по списанию с лицевого счета истца N 4753790 в Иркутском ТехПД ДЦТО ВСЖД суммы 103 131 рубля 09 копеек.

Кроме того, суд указал на пропуск истцом срока исковой давности для защиты нарушенного права.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает выводы суда первой инстанции правильными.

В соответствии с параграфом 1 статьи 15 СМГС провозные платежи, начисленные в соответствии со статьей 13 Соглашения, взимаются за перевозку по железным дорогам назначения - с получателя на станции назначения. Параграф 5 указанной статьи предусматривает, что в случае невзыскания платежей недобор подлежит уплате, а перебор - возврату.

Железная дорога, которая производит расчет с отправителем или получателем, взыскивает недоборы или возвращает переборы в соответствии с внутренними правилами, действующими на этой дороге.

Министерством путей сообщения по согласованию с СНХ СССР и Госарбитражем СССР 20.08.65 утвержден Порядок расчетов за перевозки грузов по железным дорогам через расчетные товарные конторы, которые в соответствии с Указанием Министерства путей сообщения Российской Федерации за N Г-3093-у от 12.08.86 переименованы в Технологические центры по обработке перевозочных документов (ТехПД).

Согласно параграфу 30 раздела 1 Правил перевозок грузов все платежи, причитающиеся за перевозку грузов, и дополнительные сборы, связанные с перевозками, при организации узловых расчетных товарных контор и расчетных товарных контор, взыскиваются не станциями отправления (назначения), а расчетными конторами. Эти расчеты производятся в безакцептном порядке.

Параграфом 35 раздела 1 Правил перевозок грузов предусмотрено, что в случаях, когда возникает необходимость
взыскания дополнительных провозных платежей или сбора с грузополучателя (возникших в пути следования или на станции назначения), взыскание производится в том же порядке через расчетную контору независимо от срока выдачи груза станцией.

Статья 408 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что обязательство прекращается надлежащим исполнением.

Поскольку грузополучатель - ОАО “Заудинская реалбаза“ не оплатило спорные перевозки, железная дорога правомерно списала с его лицевого счета в ТехПД сумму провозной платы за перевозку грузов по железной дороге назначения.

Федеральный арбитражный суд считает выводы Арбитражного суда Иркутской области о неправомерности исковых требований обоснованными, полагая, что они основаны на полном, всестороннем исследовании доказательств, представленных сторонами, правильной правовой квалификации спорных правоотношений.

Не принимается довод заявителя кассационной жалобы о том, что провозную плату по спорным перевозкам должно оплачивать ОАО ПФГ “Росвагонмаш“. Обязанность по оплате провозных платежей возлагается на грузоотправителей и грузополучателей в силу требований норм Транспортного устава железных дорог Российской Федерации.

Несостоятелен довод заявителя кассационной жалобы о том, что договор N 12 от 10.02.98 на транспортные услуги не предусматривает оказание железной дорогой услуг по перевозке грузов, а, следовательно, и оплату за перевозки.

Исходя из условий договора N 12 от 10.02.98 стороны приняли на себя обязанности по организации перевозок грузов и оплате за оказанные услуги по перевозке.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 12 февраля 2002 года по делу N А19-418/02-12 подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской
области от 12 февраля 2002 года по делу N А19-418/02-12 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

Т.А.ЗВЕЧАРОВСКАЯ

Л.М.СОКОЛОВА