Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.04.2002 N А58-2883/01-Ф02-990/02-С1 В связи с пропуском налоговой инспекцией установленного срока на кассационное обжалования арбитражный суд правомерно возвратил кассационную жалобу заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 апреля 2002 г. Дело N А58-2883/01-Ф02-990/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Елизовой Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри Республики Саха (Якутия) на определение от 14 февраля 2002 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2883/01 (суд первой инстанции: Агальцева Л.В.)

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри Республики Саха (Якутия) (далее
- налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Нирунган“ о взыскании налоговых санкций в размере 806 500 рублей.

Определением от 5 ноября 2001 года иск оставлен без рассмотрения в связи с неявкой в судебное заседание представителей налоговой инспекции и отсутствием заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Налоговая инспекция направила в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) апелляционную жалобу на определение от 5 ноября 2001 года, которая определением суда от 27 декабря 2001 года была возвращена на основании пункта 4 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском срока для подачи такой жалобы и отсутствием ходатайства об его восстановлении.

Определением от 14 февраля 2002 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) кассационная жалоба налоговой инспекции на определение от 27 декабря 2001 года была возвращена в связи с пропуском срока на кассационное обжалование и отсутствием ходатайства об его восстановлении.

Не согласившись с определением от 14 февраля 2002 года, налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой для проверки его законности, так как считает, что данное определение принято судом в нарушение требований статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “Нирунган“ представлены возражения на кассационную жалобу, согласно которым арбитражный суд правомерно вынес обжалуемое определение о возвращении кассационной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления от 10.04.02 NN 56590, 56591), однако своих представителей на судебное заседание не направили, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, исследовав материалы
дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Согласно статье 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

Из части 2 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что кассационные жалобы на определения арбитражного суда рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления суда.

Обжалуемым определением суда возвращена кассационная жалоба налоговой инспекции на определение суда о возвращении апелляционной жалобы.

Частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на определение о возвращении апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба.

Следовательно, кассационная жалоба на определение суда о возвращении апелляционной жалобы может быть подана в установленном порядке в месячный срок со дня его принятия.

Данный вывод подтверждается пунктом 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 октября 1996 года N 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции“.

С учетом положений статей 96 и 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации налоговая инспекция кассационную жалобу на определение суда от 27 декабря 2001 года о возвращении апелляционной жалобы должна была направить в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) до 24-00 часов 28 января 2002 года.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возврату, если подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Согласно штемпелю органа почтовой связи на заказном письме N 7283 кассационная жалоба на определение от 27 декабря
2001 года о возвращении апелляционной жалобы была направлена налоговой инспекцией в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) 7 февраля 2002 года, то есть с пропуском срока, установленного статьей 164 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайства о восстановлении пропущенного срока жалоба не содержала.

Нарушений части 2 статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не допущено, так как при наличии оснований, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе возвратить кассационную жалобу заявителю.

Таким образом Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) правомерно возвратил налоговой инспекции кассационную жалобу.

Руководствуясь статьями 162, 175-177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 14 февраля 2002 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2883/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЕЛИЗОВА