Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.04.2002 N А78-4075/01-С2-20/197-Ф02-776/02-С1 Решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о признании неправомерным бездействия руководителя отделения Пенсионного фонда является законным и обоснованным, так как ответчиком при проведении проверки были установлены нарушения форм документов и правил их заполнения истцом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 апреля 2002 г.

Дело N А78-4075/01-С2-20/197-Ф02-776/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Елфимовой Г.В., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании: представителя государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службы по Читинской области Ревидинской Ю.А. (доверенность от 11.01.2002 N 6),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Забайкальское ЖАСО“ на решение от 5 декабря 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 28 января 2002 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-4075/01-С2-20/197 (суд первой инстанции: Анисимов М.И.,
Матанцева А.А., Наследова Н.Г.; суд апелляционной инстанции: Сизикова С.М., Желтоухов Е.В., Рылов Д.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Забайкальское ЖАСО“ обратилось с иском к государственному учреждению - отделению Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службе по Читинской области о признании неправомерным бездействия руководителя учреждения, выразившегося в необеспечении своевременного включения в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений о страховых платежах по конкретным физическим лицам, представленных работодателем.

Решением арбитражного суда от 5 декабря 2001 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 28 января 2002 года решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что отделение Пенсионного фонда, не внося сведения в лицевые счета о страховых платежах, действовало согласно законодательству, регулирующему данные правоотношения. Следовательно, в его бездействии отсутствует противоправность, в связи с чем нет основания для удовлетворения иска.

Обжалуя судебные акты по настоящему делу, заявитель ставит вопрос о проверке их законности и обоснованности, так как считает, что, принимая решение и постановление апелляционной инстанции, суд нарушил нормы материального права (статьи 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“) и нормы процессуального права (статей 59 и 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В кассационной жалобе заявитель указывает на то, что арбитражным судом не были оценены доказательства, представленные истцом.

Кроме того, суд первой инстанции при рассмотрении дела вышел за предмет рассмотрения спора и давал оценку агентским соглашениям, тогда как это не было предметом иска.

Заявитель также указывает на нарушение сроков рассмотрения дела. По его мнению, это позволило ответчику оформить акт камеральной проверки “задним числом“.

Заявитель обращает внимание
суда также на то, что в нарушение статьи 9 Закона Российской Федерации “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ камеральную проверку представленных индивидуальных сведений проводил Пенсионный фонд, а не налоговые органы.

В отзыве на кассационную жалобу и участвуя в судебном заседании, представитель Пенсионного фонда пояснил, что, по их мнению, судебные акты являются законными и обоснованными и отмене не подлежат.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 44295, 44296 от 14.03.2002), но ЗАО “Забайкальское ЖАСО“ своих представителей в судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, выслушав представителя Фонда, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу об отсутствии оснований к удовлетворению кассационной жалобы и отмене судебных актов, принятых по настоящему делу.

Из материалов дела усматривается, что решениями Арбитражного суда Читинской области от 16.03.2000 по делу N А78-273/00-С2-90у и от 08.06.2001 по делу N А78-1553/01-С2-24/81 признано неправомерным бездействие отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Читинской области в части непринятия расчетных ведомостей по страховым взносам за 1998, 1999 годы и корректирующих расчетных ведомостей за 4 квартала 1998 года, 4 квартала 1999 года и первых 3 квартала 2000 года.

Вышеназванные судебные акты ответчиком исполнены.

Из письма отделения Пенсионного фонда от 13.08.2001 N 10-2981 видно, что в связи с принятием корректирующих расчетных ведомостей ЗАО “Забайкальское ЖАСО“ было предложено представить корректирующие и отменяющие индивидуальные сведения на его работников за период с 1998 по 2000 год.

29.08.2001 корректирующие индивидуальные сведения истцом были представлены в Пенсионный фонд (сопроводительное письмо
N 454 - том 1, л.д. 31).

Из акта камеральной проверки усматривается, что на определенных физических лиц не указаны страховые номера, страховой стаж, вид выплат и другие сведения. По агентским соглашениям, заключенным истцом с физическими лицами, не начислены страховые взносы.

Как обоснованно указал арбитражный суд при рассмотрении названного спора, статьей 5 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ органом, осуществляющим индивидуальный персонифицированный учет в системе государственного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статье 16 названного Закона определены права и обязанности органов Пенсионного фонда, в соответствии с которыми они обязаны обеспечить своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета государственного пенсионного страхования сведений, представленных работодателями, и осуществлять контроль за правильностью представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом, плательщиками страховых взносов государственного пенсионного страхования, в том числе по их учетным данным.

Пунктом 38 Инструкции “О порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного пенсионного страхования“, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318, предусмотрено, что сведения, содержащиеся в представленных работодателем документах, подготовленных с нарушением требований Пенсионного фонда Российской Федерации в части форм документов и правил их заполнения, в лицевые счета не вносятся.

Как указано выше, при проведении камеральной проверки отделением Пенсионного фонда были установлены нарушения форм документов и правил их заполнения, выразившиеся в неуказании определенных сведений на застрахованных лиц.

При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии в бездействии Пенсионного фонда неправомерности является законным и обоснованным.

Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, также не нашли подтверждения при ее рассмотрении.

Исходя из вышеизложенного, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности
кассационной жалобы и отсутствии оснований к отмене судебных актов, принятых по настоящему делу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 5 декабря 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 28 января 2002 года по делу N А78-4075/01-С2-20/197 Арбитражного суда Читинской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

О.И.КОСАЧЕВА