Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2002 N А33-8314/01-С2-Ф02-308/02-С2 В иске о взыскании штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ отказано правомерно, поскольку отсутствие инициалов предпринимателя на чеке не образует состав административного правонарушения, предусматривающего ответственность за применение неисправной ККМ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 февраля 2002 г. Дело N А33-8314/01-С2-Ф02-308/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Герасимовой О.Л., Нестеровой Л.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства налогов и сборов Российской Федерации по Свердловскому району города Красноярска на решение от 1 ноября 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8314/01-С2 (суд первой инстанции: Хасанова И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства налогов и сборов Российской Федерации по Свердловскому району города Красноярска (далее - ИМНС РФ) обратилась в
Арбитражный суд Красноярского края с иском к предпринимателю, осуществляющему деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. (далее - предприниматель Осипов А.Ю.) о взыскании 2 860 рублей 00 копеек штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ от 18 июня 1993 года N 5215-1.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 1 ноября 2001 года по делу N А33-8314/01-С2 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции правильность принятого по делу N А33-8314/01-С2 решения не проверялась.

Не согласившись с принятым Арбитражным судом Красноярского края судебным актом, ИМНС РФ обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 1 ноября 2001 года отменить, иск удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом неправильно применен пункт 4 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 года N 745 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 1998 года N 904) (далее - Положение), что повлекло неправильное применение статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Предприниматель Осипов А.Ю. о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, отзыва не представил.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ИМНС РФ проведена проверка соблюдения требований Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в торговой точке - магазине “Стройбыт“,
расположенном по адресу: город Красноярск, улица Свердловская, 15, в котором осуществляет предпринимательскую деятельность ответчик - Осипов А.Ю. В качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, Осипов А.Ю. зарегистрирован администрацией Свердловского района города Красноярска 10 февраля 1997 года (свидетельство Серия: VII N 197).

В ходе проведения проверки при продаже продавцом Подлевской Л.А. лампочки на сумму 27 рублей 50 копеек покупателю был выдан чек, отпечатанный на контрольно - кассовой машине модели экр-2102Ф заводской номер 2019909. В акте проверки от 22 марта 2001 года N 197/147 указано о применении неисправной контрольно - кассовой машины, что заключается в отсутствии на чеке полного наименования организации. Проверяющим, в лице старшего налогового инспектора Шутько В.А., произведено изъятие чека.

По факту проверки решением ИМНС РФ от 2 апреля 2001 года предприниматель Осипов А.Ю. за нарушение статьи 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (неисправность контрольно - кассовой машины) привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 28.60-кратном размере минимальной месячной оплаты труда, в сумме 2 860 рублей 00 копеек.

Поскольку штраф в добровольном порядке ответчиком уплачен не был, ИМНС РФ обратилась с иском о его взыскании в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции мотивировал это тем, что отсутствие на чеке имени и отчества предпринимателя не может быть квалифицировано как применение неисправной контрольно - кассовой машины.

Проверив в пределах, установленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба
удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела, ИМНС РФ считает, что ответчиком применена неисправная контрольно - кассовая машина, так как выдан чек, на котором отсутствуют инициалы предпринимателя.

Арбитражный суд пришел к правильному выводу о том, что чек от 22 марта 2001 года имеет все предусмотренные законодательством реквизиты (фамилию, идентификационный номер налогоплательщика), позволяющие определить лицо, осуществляющее денежные расчеты с населением.

Таким образом, арбитражный суд правомерно указал, что отсутствует состав правонарушения, предусмотренный статьей 2 Закона Российской Федерации “ О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, и не допустил нарушения пункта 4 Положения и статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражным судом Красноярского края полно и всесторонне исследованы доказательства по делу и не допущено нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, поэтому доводы заявителя кассационной жалобы необоснованны.

Заявитель кассационной жалобы от оплаты государственной пошлины освобожден на основании статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 1 ноября 2001 года по делу N А33-8314/01-С2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Л.П.НЕСТЕРОВА