Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2004 N 09АП-73/04-АК по делу N А40-26603/04-125-264 Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным постановления таможенного органа о привлечении к административной ответственности за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений о наименовании товара, влияющих на размер взимаемых таможенных платежей, оставлено без изменения, поскольку факт правонарушения подтвержден материалами дела.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

от 27 июля 2004 г. Дело N 09АП-73/04-АК“

(извлечение)

Арбитражный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Л., судей - С. и Я., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Р., при участии: от заявителя - представитель не явился, извещен; от ответчика - представитель К. по дов. от 16.03.04, удост. N 190921; рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Пауль Хартманн“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.06.04 по делу N А40-26603/04-125-264 судьи Б. по заявлению ООО “Пауль Хартманн“ к Центральной оперативной таможне о признании незаконным и
отмене постановления о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Пауль Хартманн“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Центральной оперативной таможне о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности.

Решением от 24.06.04 арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований, мотивировав свои выводы тем, что заявитель правомерно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений о наименовании товара, влияющих на размер взимаемых таможенных платежей.

ООО “Пауль Хартманн“ не согласилось с принятым решением суда и подало апелляционную жалобу, в которой просит указанное решение отменить, заявленные требования удовлетворить. В жалобе заявитель сослался на то, что в его действиях отсутствовал состав административного правонарушения, поскольку зарегистрированным наименованием предъявленного ответчику для таможенного оформления товара является слово “BEL“ без буквенных или иных обозначений. Иные словесные обозначения, указанные рядом с торговым наименованием товара, не изменяют потребительских свойств и назначения товара и не влияет на принятие таможенным органом решения о выпуске товара. Поскольку товар является изделием медицинского назначения, что подтверждается свидетельством Минздрава РФ, льготная ставка НДС применена обоснованно в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ.

Центральная оперативная таможня отзыв на апелляционную жалобу не представила.

В судебное заседание не явился представитель ООО “Пауль Хартманн“. Суд располагает доказательствами уведомления его о времени и месте судебного разбирательства. При этом заявитель телеграммой сообщил о возможности рассмотрения дела в его отсутствие. Дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123 и 156 АПК РФ.

В заседании представитель ЦОТ поддержал принятое решение суда, указав, что в таможенной декларации было указано одно наименование товара, а фактически перемещался товар
с иным наименованием. Это является правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ. Просил решение суда оставить без изменения.

Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Апелляционная инстанция, выслушав объяснения ответчика, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения.

Как следует из материалов дела, заявитель оспариваемым постановлением N 10119000-31/2004 от 27.05.04 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, влияющих на размер подлежащего уплате налога на добавленную стоимость. В связи с этим на заявителя был наложен штраф в размере 1/2 стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, что составило 38565 руб.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. В соответствии с ч. 3 ст. 131 ТК РФ, если декларант претендует на получение льгот по уплате таможенных платежей, он обязан представить в таможенный орган документы, подтверждающие соответствующие заявленные условия.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, заключается в заявлении в ГТД недостоверных сведений, влияющих на размер таможенных платежей. ООО “Пауль Хартманн“ в графах 31 и 47 ГТД N 10124030/090304/00011878 указало товар - ватные изделия из хлопковых волокон косметические подушечки “BEL BEAUTY COSMETIKC PADS“, и в подтверждение наличия льготы по уплате НДС представило таможенному органу Регистрационное удостоверение Минздрава РФ от 27.06.04 МЗ РФ N 2002/451, которым данное изделие было зарегистрировано в качестве изделия медицинского назначения.

Однако, в
товаросопроводительных документах и на упаковке был указано иное наименование - ватные изделия из хлопковых волокон косметические подушечки “BEL COSMETIKC PADS“ (отсутствует слово “BEAUTY“). Данный факт зафиксирован актом таможенного досмотра N 10124030/100304/001207.

Доказательства того, что с таким наименованием товар представлялся на испытания и был впоследствии в установленном законом порядке зарегистрирован Минздравом РФ в качестве изделия медицинского назначения, не представлены.

Результаты испытаний, производимых Минздравом РФ, в отношении иных изделий распространяют свое действие только на те изделия, образцы которых представлялись на испытания, и не распространяются на все товары, зарегистрированные под определенным товарным знаком. Поэтому ссылка на то, что действие регистрационного удостоверения распространяется на все изделия под товарным знаком “BEL“ несостоятельна.

Ссылка ООО “Пауль Хартманн“ на экспертное заключение N 1-19 от 07.06.04 обоснованно признана судом первой инстанции несостоятельной, поскольку данное заключение таможенному органу в качестве документа, подтверждающего примененные льготные условия не представлялось. Кроме того, все медицинские изделия могут применяться на территории России только после их регистрации (п. 1.2 Инструкции об организации и порядке проведения государственной регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники зарубежного производства в Российской Федерации, утв. Приказом Министра здравоохранения РФ от 29.06.2000 N 237), т.е. идентичность изделий в данном случае не имеет значения, т.к. это не исключает необходимость регистрации медицинского изделия в Минздраве РФ.

Таким образом, событие правонарушения, выразившегося во внесении ООО “Пауль Хартманн“ недостоверных сведения о наименовании товара, от которых зависел размер взимаемых таможенных платежей в сторону их уменьшения, доказано.

Вина заявителя также является установленной в соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, поскольку заявитель имел возможность внести в ГТД достоверные сведения об импортируемом товаре.
Доказательства принятия заявителем мер по соблюдению нарушенных им правил не представлены.

Таможенным органом соблюдены порядок и сроки привлечения заявителя к административной ответственности.

При таких обстоятельствах заявитель правомерно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

С учетом изложенного апелляционный суд приходит к выводу о том, что выводы суда первой инстанции законны и обоснованны, и не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда, что является основанием для оставления апелляционной жалобы без удовлетворения.

Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269 и 271 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда от 24 июня 2004 г. по делу N А40-26603/04-125-264 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Полный текст постановления изготовлен “03“ августа 2004 г.