Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.02.2002 N А33-10431/01-С3а-Ф02-6/02-С1 Суд правомерно удовлетворил иск о признании недействительным решения в части взыскания штрафа, поскольку факты приобретения истцом товара, уплаты поставщику налога, совершения экспорта товара доказаны налогоплательщиком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 февраля 2002 г. Дело N А33-10431/01-С3а-Ф02-6/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Елизовой Н.М.,

судей: Борисова Г.Н., Брюхановой Т.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району города Красноярска на решение от 11 октября 2001 Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10431/01-С3а (суд первой инстанции: Гурский А.Ф., Порватов В.Ф., Смольникова Е.Р.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Красноярский судоремонтный завод“ (далее - ОАО “КСРЗ“) обратилось в Арбитражный суд
Красноярского края с иском, измененным в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району города Красноярска (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 18 июля 2001 года N 01-120 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в части взыскания штрафа в размере 404008 рублей, налога на добавленную стоимость в сумме 2020040 рублей, пени в сумме 273291 рубль.

Решением от 11 октября 2001 года иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебный акт по делу в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, в судебном заседании неполно выяснены обстоятельства дела.

Как указывает налоговая инспекция, в соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5, пунктом 3 статьи 7 Закона “О налоге на добавленную стоимость“, предоставление льготы в виде освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость оборотов по реализации экспортируемой продукции и возмещение (зачет) входного налога по закупаемым товарам, производится только собственнику экспортного товара вне зависимости от того, реализует он его самостоятельно или через посреднические организации.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “КСРЗ“ просит оставить решение суда первой инстанции по делу без изменения.

Дело рассматривается в пределах, предоставленных главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежаще (уведомления N 29758, N 29759 от 21.01.2002), своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, кассационная жалоба рассмотрена без их участия.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным
судом Красноярского края, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о законности обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка ОАО “КСРЗ“ по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.2000 по 31.12.2000. По результатам проведенной проверки составлен акт от 08.06.2001, из которого усматривается, что налоговая инспекция установила факт неправомерного предъявления к возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость по экспорту в сумме 2020040 рублей.

Решением N 01-120 от 18.07.2001 ОАО “КСРЗ“ привлечено к ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату налога в виде штрафа в размере 594608 рублей, кроме того, предложено уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 2282236 рублей, пени 491524 рубля.

Не согласившись с принятым решением в части, налогоплательщик обратился в арбитражный суд о признании его в оспариваемой части недействительным.

Кассационная инстанция считает правильным вывод суда первой инстанции об обоснованности заявленного иска.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ объектами налогообложения являются обороты по реализации.

В силу подпункта “а“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации названного Закона, экспортные товары, как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги освобождены от налога на добавленную стоимость.

Полно и всесторонне исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции установил, что факты приобретения предприятием товара, уплаты поставщику налога, совершения экспорта товара доказаны налогоплательщиком, поэтому применение льготы произведено правомерно.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на договор поставки N п/11-10/с от 10.11.2000, в соответствии с которым право собственности на приобретенный ОАО “КСРЗ“ у
ООО “Реотон-М“ товар переходит в момент оплаты товара, не принимается во внимание судом кассационной инстанции.

Из протокола разногласий к договору поставки, подписанному 14.11.2000, следует, что право собственности на товары переходит от ООО “Реотон-М“ (поставщик) и ОАО “КСРЗ“ (покупатель) в момент передачи товара.

Актом приема - передачи товара от 27.11.2000 подтверждается, что с этого момента собственником товара является ОАО “КСРЗ“.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 11 октября 2001 года по делу N А33-10431/01-С3а оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ЕЛИЗОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Т.А.БРЮХАНОВА