Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.01.2002 N А58-3213/01-Ф02-30/02-С2 Оснований для оставления иска без рассмотрения в силу пункта 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у арбитражного суда не имелось, поскольку истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, заявил ходатайство о рассмотрении иска без его участия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 января 2002 г. Дело N А58-3213/01-Ф02-30/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Кулакова В.И., Рюмкиной М.Д.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Экспо“ на определение от 17 октября 2001 года об оставлении иска без рассмотрения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-3213/01 (суд первой инстанции: Андреев В.А.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “Экспо“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением о взыскании с Государственного унитарного
предприятия (ГУП) “Якутуголь“ 3 040 рублей 66 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением от 17 октября 2001 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) иск оставлен без рассмотрения в силу пункта 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку истец не явился в заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия.

ЗАО “Экспо“ не согласилось с определением от 17 октября 2001 года и обжаловало его в кассационном порядке.

В кассационной жалобе заявитель просит определение от 17 октября 201 года отменить, дело рассмотреть по существу заявленных требований.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта заявитель ставит в связи с неправильным применением Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) нормы процессуального права, изложенной в пункте 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявитель указал, что у арбитражного суда не имелось оснований для оставления иска без рассмотрения, поскольку заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца имелось в тексте искового заявления.

ГУП “Якутуголь“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (уведомление о вручении почтового отправления N 25293 от 29.01.02). Вместе с тем, своих представителей в судебное заседание не направило, отзыва на кассационную жалобу не представило.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

В статье 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации урегулированы вопросы разрешения арбитражным судом спора при неявке в судебное заседание лиц,
участвующих в деле, Пунктом 3 указанной статьи установлено, что при неявке в заседание арбитражного суда истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте разбирательства дела, спор может быть разрешен в его отсутствие при наличии заявления истца о рассмотрении дела в его отсутствие. Если же истец не явился в заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия, то в соответствии с пунктом 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск оставляется без рассмотрения.

Следовательно, процессуальное законодательство не возлагает на истца обязательства по непременной явке в судебное заседание. При этом истец, как лицо от которого исходит инициатива судебного разбирательства спора, должен заявить о проведении заседания арбитражного суда без его участия.

Из текста искового заявления (л.д. 4) следует, что ЗАО “Экспо“ заявило арбитражному суду о рассмотрении дела без его участия.

ЗАО “Экспо“ надлежащим образом было извещено о времени и месте рассмотрения иска (л.д. 16).

При наличии указанных обстоятельств у Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) не имелось оснований для оставления иска без рассмотрения в силу пункта 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В результате неправильного применения судом первой инстанции норм процессуального права ущемлено право истца на судебную защиту своих интересов.

Исходя из изложенного, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о необходимости отмены определения от 17 октября 2001 года на основании пункта 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и направления дела в суд первой инстанции для рассмотрения иска по существу.

Руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 17 октября
2001 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-3213/01 отменить, дело передать в первую инстанцию того же суда для рассмотрения иска по существу.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

М.Д.РЮМКИНА