Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.01.2002 N А10-3116/01-14-Ф02-3330/01-С1 Решение суда, вынесенное по результатам рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания, является незаконным и подлежит безусловной отмене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 января 2002 г. Дело N А10-3116/01-14-Ф02-3330/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Мироновой И.П., Кадниковой Л.А.,

при участии в судебном заседании: представителей Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Улан-Удэ N 2 - Борсоевой А.А. (доверенность N 112 от 20.08.2001) и индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - Суворова В.Г. (доверенность б/н от 09.01.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 30 августа 2001 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-3116/01-14 (суд первой инстанции: Урмакшинов
В.К.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Улан-Удэ N 2 (МРИ МНС РФ N 2 по г. Улан-Удэ) обратилась с иском в Арбитражный суд Республики Бурятия о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 436954 руб. 19 коп., в том числе задолженности по подоходному налогу, налогу с продаж, страховых взносов во внебюджетные фонды, пеней, штрафных санкций.

Решением от 30 августа 2001 года Арбитражного суда Республики Бурятия исковые требования были удовлетворены полностью.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе индивидуальный предприниматель Гаськова Л.А. просит отменить решение суда ввиду нарушений норм материального и процессуального права. По мнению заявителя кассационной жалобы, суд не вправе был рассматривать дело в отсутствие стороны, которая была извещена о дне слушания дела ненадлежащим образом.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее МРИ МНС РФ N 2 по РБ, заслушав представителей сторон, проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права Арбитражным судом Республики Бурятия по данному делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, в исковом заявлении налоговым органом указана ответчиком предприниматель Гаськова Л.А., проживающая в городе Улан-Удэ, ул. Борсоева, 3 - 27 (л.д. 3).

Уведомление о дне слушания и определение от 3 августа 2001 года возвратились в суд с отметкой предприятия связи о том, что адресат (Гаськова Л.А.) по указанному выше адресу не проживает.

Таким образом, ответчик (предприниматель Гаськова Л.А.) не была извещена надлежащим образом о
времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем не могла участвовать в рассмотрении дела.

Ссылка суда на статью 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является необоснованной, поскольку эта норма применяется в случае перемены адреса лицом, надлежащим образом извещенным о судебном разбирательстве.

Разрешая спор и принимая решение в отсутствие ответчика, не извещенного о рассмотрении дела, суд нарушил требования статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о соблюдении в судопроизводстве принципа состязательности и равноправия сторон, лишив ответчика воспользоваться своими процессуальными правами, предусмотренными статьей 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение суда, вынесенное по результатам рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания, является незаконным и подлежит безусловной отмене.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30 августа 2001 года по делу N А10-3116/01-14 Арбитражного суда Республики Бурятия отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

Л.А.КАДНИКОВА