Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.11.2001 N А58-2218/00-Ф02-2758/01-С2 Арбитражный суд правомерно отклонил ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с отсутствием уважительных причин его пропуска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 ноября 2001 г. Дело N А58-2218/00-Ф02-2758/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Билобрам З.В., Нестеровой Л.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу частного предпринимателя Арабова А.А. на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 6 июня 2001 года по делу N А58-2218/00 (суд С.Н. Решетникова),

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Арабов Араб Азизович обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к Государственному учреждению жилищно - коммунального и бытового обслуживания населения Верхнеколымского улуса и к
Администрации Верхнеколымского улуса о взыскании 73 915 рублей ущерба.

Предприниматель Арабов А.А. заявил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 92).

Истец о времени и месте рассмотрения дела в первой инстанции был извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление N 589.

Решением от 4 декабря 2000 года в иске отказано.

6 июня 2001 года предпринимателем Арабовым А.А. была подана кассационная жалоба на указанное решение.

К жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 6 июня 2001 года ходатайство о восстановлении пропущенного срока отклонено, апелляционная жалоба возвращена заявителю.

Предприниматель Арабов А.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить названное определение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, определение от 6 июня 2001 года незаконно, поскольку срок подачи кассационной жалобы пропущен по уважительной причине.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого определения.

В соответствии со статьей 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения.

Следовательно, срок подачи апелляционной жалобы на решение от 4 декабря 2000 года истек 4 января 2001 года.

Апелляционная жалоба была подана заявителем только 6 июня 2001 года, то есть со значительным пропуском установленного срока.

В соответствии со статьей 99
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает срок при наличии уважительной причины его пропуска.

Предприниматель Арабов А.А. в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока заявил о позднем получении решения. Однако данный довод не был подтвержден никакими доказательствами.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в определении от 25 октября 2001 года о принятии кассационной жалобы к производству предложил предпринимателю Арабову А.А. представить суду кассационной инстанции доказательства позднего получения решения от 4 декабря 2000 года.

Такие доказательства суду представлены не были.

В кассационной жалобе также указано, что истец длительное время находился в командировке. Однако, из представленных в подтверждение этого факта авиабилетов следует, что предприниматель Арабов А.А. находился в Москве с 10 по 23 ноября 2000 года. Указанное обстоятельство не имеет никакого отношения к вопросу о пропуске им процессуального срока с 14 января 2001 года по 6 июня 2001 года.

При таких обстоятельствах арбитражный суд правомерно отклонил ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в связи с отсутствием уважительных причин его пропуска.

Апелляционная жалоба правомерно была возвращена заявителю.

Учитывая изложенное, на основании пункта 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 6 июня 2001 года по делу N А58-2218/00 должно быть оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

В связи с возвращением апелляционной жалобы государственная пошлина подлежит возврату.

Руководствуясь статьями 162, 174-177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 6 июня 2001 года по делу N А58-2218/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить предпринимателю Арабову А.А. государственную пошлину в
размере 2 816 рублей 73 копейки, уплаченную по квитанциям от 6 июня 2001 года и 5 октября 2001 года

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

Л.П.НЕСТЕРОВА