Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.11.2001 N А19-7521/01-39-Ф02-2766/01-С1 Поскольку факт правонарушения установлен таможенными органами и подтвержден доказательствами, истец правомерно привлечен к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 ноября 2001 г. Дело N А19-7521/01-39-Ф02-2766/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Елфимовой Г.В., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании представителей Федерального государственного унитарного предприятия “Восточно - Сибирская железная дорога“ Проновой Т.В. (доверенность N 320/500 от 30.04.2001) и Иркутской таможни Титаренко Ю.П. (доверенность N 27-38/17 от 16.10.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия “Восточно - Сибирская железная дорога“ на решение Арбитражного суда от 3 сентября 2001 года по делу N А19-7521/01-39 (суд первой инстанции:
Титов В.М., Стрижова Т.Ю., Куклина Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Восточно - Сибирская железная дорога“ (далее - ФГУП “ВСЖД“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о признании недействительным постановления Иркутской таможни N 02400-1064/00 от 3 мая 2001 года.

Решением суда от 3 сентября 2001 года в удовлетворении иска отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Обжалуя решение суда, истец указывает, что внесудебный порядок применения санкции части 1 статьи 154 Таможенного кодекса Российской Федерации в виде взыскания стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, признан Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, следовательно, постановление Иркутской таможни по делу о нарушении таможенных правил N 02400-1064/00 от 3 мая 2001 года, на основании которого к истцу применена указанная мера ответственности, должно быть признано недействительным.

В отзыве на кассационную жалобу Иркутская таможня, возражая против ее доводов, указывает, что постановлением Иркутской таможни N 02400-1064/00 на ФГУП “ВСЖД“ наложено взыскание в виде штрафа, а взыскание стоимости товаров не применялось. Следовательно, привлечение истца к ответственности за нарушение таможенных правил является правомерным

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы и возражения против нее, исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, постановлением Иркутской таможни по делу о нарушении таможенных правил N 02400-1064/00 от 3 мая 2001 года ФГУП “ВСЖД“ привлечено к ответственности на основании части 1 статьи 254 Таможенного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 50% стоимости
товара, явившегося непосредственным объектом правонарушения, что составило 53400 рублей, без конфискации товара, без взыскания стоимости, без отзыва лицензии или квалификационного аттестата.

Арбитражным судом Иркутской области установлено, что факт правонарушения подтвержден материалами дела о нарушении таможенных правил, истец не доказал, что товар не поступал в зону его деятельности, а был утрачен в зоне деятельности иной железной дороги, в связи с чем иск не подлежит удовлетворению.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает выводы суда правильными, а решение - законным и обоснованным.

Как следует из материалов дела, товары, следовавшие в багажном вагоне N 07350671 в сопровождении приемосдатчика - проводника Узбекской железной дороги Назармухамедова Э.Х., пересекли таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности Алтайской таможни, что подтверждается документом контроля доставки N 14102/16001/6000196. Алтайской таможней проставлен штамп о контроле доставки товаров в Иркутскую таможню до 30.10.2000. Товар, прибывший на станцию Иркутск - Пассажирский ВСЖД, был сдан Назармухамедовым Э.Х. на склад станции, что подтверждается сдаточным списком от 23.10.2000 б/н с подписью приемосдатчика Сазоновой и штампом указанной станции. Данный товар в Иркутскую таможню доставлен не был.

В соответствии со статьями 40 и 144 Таможенного кодекса Российской Федерации перевозчики, участвующие в перевозке товаров под таможенным контролем, несут ответственность перед таможенными органами за товары, принятые к перевозке, до помещения данных товаров под определенный таможенный режим.

Утрата или недоставление в определенное таможенным органом Российской Федерации место товаров, находящихся под таможенным контролем, влечет применение мер ответственности, предусмотренных статьей 154 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Поскольку факт правонарушения установлен таможенными органами и подтвержден соответствующими доказательствами, ФГУП “ВСЖД“ правомерно привлечено к ответственности на основании части 1 статьи 154
Таможенного кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции не может признать состоятельным довод кассационной жалобы о незаконности внесудебной процедуры наложения примененной к нему меры ответственности, примененной к ФГУП “ВСЖД“. Поскольку обязательность судебной процедуры наложения взысканий, применяемых за нарушения таможенных правил, установлена действующим законодательством в отношении конфискации и взыскания стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, а к истцу в качестве меры взыскания применен штраф, его выводы о применении судебной процедуры наложения штрафа не основаны на законе.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 3 сентября 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-7521/01-39 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

О.И.КОСАЧЕВА