Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.11.2001 N А58-241/96-Ф02-2607/01-С2 Суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, поскольку причины пропуска срока не являются уважительными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 ноября 2001 г. Дело N А58-241/96-Ф02-2607/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Рюмкиной М.Д.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества закрытого типа “Якутгеолторг“ на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 1 августа 2001 года по делу N А58-241/96 (суд апелляционной инстанции: Решетникова С.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 июня 1996 года с акционерного общества закрытого типа (АОЗТ) “Якутгеолторг“ в пользу акционерного коммерческого банка (АКБ) “Сахабанк“ взыскано 2 664 818 рублей.

Определением Арбитражного
суда Республики Саха (Якутия) от 10 августа 2000 года по заявлению судебного пристава - исполнителя был изменен способ исполнения решения от 10 июня 1996 года: вместо взыскания с должника денежных средств суд обязал передать взыскателю имущество - два арочных склада.

1 августа 2001 года АОЗТ “Якутгеолторг“ обратилось с апелляционной жалобой на определение от 10 августа 2000 года, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) определением от 1 августа 2001 года возвратил АОЗТ “Якутгеолторг“ апелляционную жалобу в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Не согласившись с определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 1 августа 2001 года, АОЗТ “Якутгеолторг“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанное определение и принять апелляционную жалобу к производству.

В своей жалобе заявитель ссылается на то, что апелляционная жалоба возвращена необоснованно. Определения суда, указывает заявитель, направлялись по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 13, а не по адресу, известному суду: г. Якутск, ул. П.Алексеева, 72.

Конкурсный управляющий АКБ “Сахабанк“ в отзыве на кассационную жалобу отклонил доводы заявителя, ссылаясь на их необоснованность.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены, в судебное заседание своих представителей не направили.

АОЗТ “Якутгеолторг“ заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела. Данное ходатайство подлежит отклонению в связи с отсутствием оснований.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм процессуального права Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) при вынесении определения о возвращении апелляционной жалобы от 1 августа 2001 года, Федеральный арбитражный суд Восточно -
Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела видно, что АОЗТ “Якутгеолторг“, заявляя ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10 августа 2000 года, в качестве причин пропуска указало на то, что определения суда направлялись по адресу, указанному в учредительных документах: г. Якутск, ул. Кирова, 13, а фактическое местонахождение предприятия: г. Якутск, ул. П.Алексеева, 72.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку заявитель не сообщил суду об изменении своего адреса.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводами Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства.

В соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного настоящим Кодексом или иными Федеральными законами процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

В заявлении о восстановлении срока АОЗТ “Якутгеолторг“ указало на неполучение определений арбитражного суда в связи с изменением его местонахождения.

Вместе с тем, в материалах дела имеются сведения о том, что определение суда о дате и месте рассмотрения заявления об изменении способа исполнения решения судебного акта направлялось должнику в два адреса: г. Якутск, ул. Кирова, 13 и ул. П.Алексеева, 72 (т. 2 л.д. 18). Корреспонденция была возвращена с отметкой почтового отделения связи об отсутствии адресата.

При таких обстоятельствах, причины пропуска срока на апелляционное обжалование нельзя признать уважительными.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) правомерно отказал АОЗТ “Якутгеолторг“ в восстановлении пропущенного срока, в связи с чем у Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа отсутствуют основания для отмены определения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 1 августа
2001 года.

Руководствуясь статьями 174-177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 1 августа 2001 года по делу N А58-241/96 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

М.Д.РЮМКИНА