Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.11.2001 N А58-618/01-Ф02-2604/01-С2 Определение суда об утверждении мирового соглашения отменено в связи с тем, что суд не проверил, не противоречит ли мировое соглашение закону и не нарушает ли оно прав и законных интересов других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 ноября 2001 г. Дело N А58-618/01-Ф02-2604/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Нестеровой Л.П.,

судей: Герасимовой О.Л., Билобрам З.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) на определение от 4 апреля 2001 года и определение от 27 июня 2001 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-618/01 (суд первой инстанции: Посельская А.П.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Востоктехмонтаж“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха
(Якутия) с иском к Управлению исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) о взыскании долга в сумме 649 040 рублей 60 копеек по договору подряда N 65 от 16.06.98 и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 142 428 рублей 35 копеек.

Определением суда от 4 апреля 2001 года утверждено мировое соглашение между сторонами, в соответствии с условиями которого ответчик обязуется оплатить истцу часть его требований в размере суммы основного долга 649 040 рублей 60 копеек путем перечисления в срок до 30 мая 2001 года, а истец отказывается от взыскания финансовых санкций в размере 142 428 рублей 35 копеек за период с 07.01.2000 по 12.02.2001. Производство по делу прекращено. Выдан исполнительный лист.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Юридическая фирма “Юрэкс“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о проведении процессуального правопреемства на основании договора уступки права требования N 05/21 от 24.05.01, просило заменить взыскателя ОАО “Востоктехмонтаж“ в исполнительном производстве на ООО “Юридическая фирма “Юрэкс“.

Определением суда от 27 июня 2001 года произведено процессуальное правопреемство по исполнительному листу N 001117 от 06.04.2001 с ОАО “Востоктехмонтаж“ на ООО “Юридическая фирма “Юрэкс“.

На принятые по делу судебные акты Управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) подана кассационная жалоба.

В кассационной жалобе заявитель приводит доводы о том, что при утверждении мирового соглашения суд не проверил соответствует ли оно по закону и не нарушает ли прав третьих лиц, т.е. государства, несмотря на изложенные в отзыве на иск возражения ответчика против исковых требований. Так, в договоре строительного подряда отсутствует существенное условие
о сроке выполнения и сдачи результата работ, в связи с чем в соответствии со статьями 432, 740 Гражданского кодекса Российской Федерации договор подряда следует считать незаключенным и в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации - ничтожным.

Кроме того, по мнению заявителя кассационной жалобы, судом не учтено, что в материалах дела отсутствует акт о сдаче - приемке объекта, либо части выполненных работ. Имеющийся в деле акт сверки по состоянию на 01.01.2001 со стороны ответчика подписан неуполномоченным лицом. В счетах - фактурах не имеется подписей представителей и печати заказчика.

Предусмотренные договором подряда работы подрядчиком не выполнены, в связи с чем ответчиком заключен новый договор с другим подрядчиком, который завершил данные работы.

Определение от 27 июня 2001 года о процессуальном правопреемстве вынесено судом без уведомления должника (ответчика) в одностороннем порядке.

Отзыв на кассационную жалобу ОАО“Востоктехмонтаж“ не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Проверив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа находит определение от 4 апреля 2001 года и определение от 27 июня 2001 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) подлежащими отмене.

В соответствии со статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со статьей 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение суда как и решение должно быть законным и обоснованным.

Утверждая мировое соглашение, арбитражный суд исходил из
того, что оно не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Данные выводы суда являются недостаточно обоснованными.

В возражение против исковых требований, изложенных в отзыве на исковое заявление, Управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) ссылалось на то, что договор подряда, являющийся основанием иска, не содержит существенного условия о сроке выполнения работ, в связи с чем не считается заключенным согласно статьям 432 и 740 Гражданского кодекса Российской Федерации и ничтожной сделкой в силу статьи 168 Кодекса. Доказательств выполнения работ по договору подряда - акта сдачи - приемки выполненных работ материалы дела не содержат. Акт сверки расчетов со стороны ответчика подписан неуполномоченным лицом. В счетах - фактурах отсутствуют подписи представителя ответчика и печать.

Суд не дал оценки доводам ответчика и не проверил не противоречит ли мировое соглашение законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает ли оно прав и законных интересов других лиц.

Определение от 4 апреля 2001 года не отвечает требованиям статей 37, 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

Определение суда от 27 июня 2001 года о проведении процессуального правопреемства также подлежит отмене, т.к. оно основано на определении суда от 4 апреля 2001 года об утверждении мирового соглашения.

Руководствуясь статьями 174, 177-179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 4 апреля 2001 года и определение от 27 июня 2001 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-618/01 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того
же суда.

Меры по приостановлению исполнения определения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 апреля 2001 года, примененные определением Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 10 октября 2001 года, отменить.

Председательствующий

Л.П.НЕСТЕРОВА

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

З.В.БИЛОБРАМ