Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.10.2001 N А74-696/00-К1-Ф02-2415/01-С2 Конкурсным управляющим на предприятие, признанное социально значимым, назначается кандидат, выдвинутый ФСФО России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 октября 2001 г. Дело N А74-696/00-К1-Ф02-2415/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Амосова С.М.,

судей: Звечаровской Т.А., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании:

от Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству - Васильева В.М. (доверенность N 192 от 30.07.2001), Бондарь Г.В. (доверенность от 12.10.2001);

от открытого акционерного общества “Хакасский депозитарий“ - Ломкова И.В. (доверенность от 15.10.2001);

от открытого акционерного общества “Тейское рудоуправление“ - генерального директора Ермак Г.П., временного управляющего Лапы Е.В., представителя трудового коллектива Семечкиной А.И. (протокол конференции трудового коллектива от 24.07.2001),
Подосинского А.В. (доверенности от 20.07.2001, 06.08.2001);

от Администрации Аскизского района Республики Хакасия - Алахтаева А.А.;

от Администрации Вершино - Тейского поселкового Совета депутатов - Иванова А.М.;

от Управления по Республике Хакасия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам - Адыгаевой Г.В. (доверенность N ВН-11-13/4745 от 11.10.2001),

конкурсных кредиторов открытого акционерного общества “Металэнергофинанс“ - Васильева П.В. (доверенность от 10.10.2001); открытого акционерного общества “Кузнецкий металлургический комбинат“ - Рыбакова Д.В. (доверенность N 303 от 24.10.2001); открытого акционерного общества “Шерегешское рудоуправление“ - Карташова И.А. (доверенность от 04.07.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Республике Хакасия, открытого акционерного общества “Хакасский депозитарий“ на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 августа 2001 года по делу N А74-696/00-К1 (суд первой инстанции: Романова Н.С., Гигель Н.В., Сивирина М.В.),

УСТАНОВИЛ:

Восточно - Сибирский межрегиональный территориальный орган по Республике Хакасия Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, преобразованный в Территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению (Терорган ФСФО) обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о возбуждении производства о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества (ОАО) “Тейское рудоуправление“, указав, что оно неспособно исполнить обязанности по уплате обязательных платежей более чем за три месяца, предшествующих наступлению даты их исполнения. Требования к должнику составляли значительные суммы, позволяющие рассматривать дело о банкротстве.

Арбитражным судом Республики Хакасия 22 марта 2000 года было возбуждено производство о несостоятельности (банкротстве) ОАО “Тейское рудоуправление“, введено наблюдение, назначен временный управляющий Лапа Е.В.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 2 октября 2000 года ОАО “Тейское рудоуправление“ признано банкротом, открыто конкурсное производство. Постановлением апелляционной инстанции
от 11 января 2001 года решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 19 апреля 2001 года эти судебные акты были отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 августа 2001 года заявление Территориального органа в Республике Хакасия Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству удовлетворено. Суд решил: ОАО “Тейское рудоуправление“ признать банкротом. Открыть конкурсное производство сроком на 8 месяцев.

Считать наступившими сроки исполнения всех денежных обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей.

Прекратить начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых (экономических) санкций по всем видам задолженности должника.

Совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника либо влекущих передачу его имущества в пользование третьим лицам, допускать исключительно в порядке, установленном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

Снять ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника.

Все требования к должнику предъявлять только в рамках конкурсного производства.

Прекратить наблюдение на ОАО “Тейское рудоуправление“.

Прекратить полномочия временного управляющего Лапы Е.В.

Утвердить вознаграждение временному управляющему Лапе Е.В. в размере 20000 рублей за каждый месяц осуществления им своих полномочий.

Отстранить руководителя ОАО “Тейское рудоуправление“ и иные органы управления должника от выполнения функций по управлению и распоряжению имуществом должника.

Обязать генерального директора Ермака Г.П. в течение трех дней с момента назначения конкурсного управляющего ОАО “Тейское рудоуправление“ обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов, материальных и иных ценностей должника конкурсному управляющему.

Назначить конкурсным управляющим ОАО “Тейское рудоуправление“ Лапу Е.В., утвердив последнему вознаграждение в размере 50000 рублей за каждый месяц осуществления полномочий.

Утвердить вознаграждение Лапе Е.В. за время осуществления обязанностей конкурсного управляющего с 2 октября 2000 года
по 19 апреля 2001 года в размере 20000 рублей за каждый месяц.

Конкурсному управляющему в пятидневный срок со дня своего назначения направить объявление о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства для опубликования в “Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации“ и в “Вестнике Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению“.

Обязать конкурсного управляющего ежемесячно представлять арбитражному суду для сведения отчеты о ходе конкурсного производства.

Взыскать с ОАО “Тейское рудоуправление“ государственную пошлину в сумме 1000 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Взыскать с ОАО “Тейское рудоуправление“ в пользу журналов “Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации“ и “Вестник Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению“ по 830 рублей в пользу каждого за оплату публикаций сообщения арбитражного суда о банкротстве должника.

Исполнительные листы выдать немедленно.

Производство по заявлению ОАО “Кузнецкий металлургический комбинат“ о признании недействительным решения собрания кредиторов ОАО “Тейское рудоуправление“ от 15 августа 2000 года о заключении мирового соглашения - прекратить.

В удовлетворении ходатайства ОАО “Хакасский депозитарий“ об утверждении мирового соглашения, заключенного 21 августа 2000 года, - отказать.

На это решение Территориальным органом ФСФО в Республике Хакасия и ОАО “Хакасский депозитарий“ поданы кассационные жалобы.

Терорган ФСФО считает, что решение арбитражного суда в части назначения конкурсным управляющим Лапы Е.В. принято с нарушением норм материального права.

ОАО “Тейское рудоуправление“ включено в Перечень крупных, экономически или социально значимых организаций на 2001 год. В соответствии с пунктом 4 статьи 185 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и пунктом 3 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 N 1100-р при проведении процедур банкротства таких организаций в случае отсутствия возможности назначения
арбитражным управляющим лица, имеющего лицензию третьей категории, ФСФО обеспечивает представление в качестве арбитражного управляющего своего сотрудника.

В судебном заседании 01.08.2001 Терорган ФСФО предложил в качестве конкурсного управляющего консультанта Управления обеспечения и контроля за деятельностью арбитражных управляющих ФСФО России Васильева В.М. В связи с особым статусом предприятия мнение кредиторов по кандидатуре конкурсного управляющего не имеет значения.

Терорган ФСФО в кассационной жалобе просил изменить решение суда: назначить конкурсным управляющим ОАО “Тейское рудоуправление“ Васильева В.М.

В кассационной жалобе ОАО “Хакасский депозитарий“ указывает на нарушения арбитражным судом норм процессуального и материального права. Суд в обоснование конкурсного производства сослался на решение собрания кредиторов ОАО “Тейское рудоуправление“ от 23.07.2001.

Между тем проведение собрания запрещено определением Октябрьского районного суда города Красноярска от 20.07.2001.

Решением Абаканского городского суда от 25.06.2001 установлена правомочность собрания акционеров ОАО “Тейское рудоуправление“, 29.05.2001 постановившего избрать новый Совет директоров, который в свою очередь генеральным директором назначил Сенникова С.П. Но и это решение не учтено Арбитражным судом Республики Хакасия.

Кроме того, конкурсным управляющим должен быть назначен кандидат ФСФО, а не собрания кредиторов.

Арбитражный суд не учел статус градообразующего предприятия ОАО “Тейское рудоуправление“ и не ввел внешнее управление по своей инициативе в соответствии со статьей 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

По указанным мотивам ОАО “Хакасский депозитарий“ просил суд изменить решение и назначить конкурсным управляющим Васильева В.М.

В судебном заседании представители ФСФО России, ОАО “Хакасский депозитарий“ поддержали кассационные жалобы, полагая, что за конкурсным производством ОАО “Тейское рудоуправление“ требуется государственный контроль в интересах работников предприятия и жителей поселка.

Управление по Республике Хакасия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, представитель органа местного самоуправления Вершино - Тейского поселкового
Совета, представитель конкурсного кредитора ОАО “Шерегешское рудоуправление“ также высказались за удовлетворение кассационных жалоб и назначение конкурсным управляющим Васильева В.М., мотивируя это тем, что за время работы арбитражным управляющим Лапы Е.В. им и руководством предприятия допущены злоупотребления служебным положением, свидетельствующие о недобросовестности в исполнении своих обязанностей.

Представители должника - ОАО “Тейское рудоуправление“, арбитражный управляющий Лапа Е.В., представители администрации Аскизского района, трудового коллектива, конкурсных кредиторов ОАО “Металэнергофинанс“, “Кузнецкий металлургический комбинат“ полагали, что в удовлетворении кассационных жалоб следует отказать, поскольку Лапа Е.В. исполняет обязанности арбитражного управляющего с начала введения процедур несостоятельности. Ему удалось выполнить ряд экономических преобразований, позволяющих укрепить производство, платить заработную плату рабочим, оказать поддержку населению поселка, поэтому его кандидатура как конкурсного управляющего наиболее приемлема. Именно с Лапой Е.В. правительство Республики Хакасия, исполнительные органы района усматривают возможность успешного завершения конкурсного производства, о чем представлены соответствующие обращения.

Проверив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа полагает, что решение Арбитражного суда Республики Хакасия подлежит частичной отмене.

По материалам дела установлено, что размер требований кредиторов к ОАО “Тейское рудоуправление“ является значительным. Общая сумма долга составила на 01.04.2001 222295 тыс. рублей, в том числе перед бюджетом и внебюджетными фондами 155 миллионов рублей. Обязательства по уплате долгов и обязательных платежей кредиторам длительное время - от одного года и больше - не исполняется.

Таким образом, ОАО “Тейское рудоуправление“ обладает признаками банкротства, установленными статьей 3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Собрания кредиторов от 26.06.2001 (т. 33, л.д. 117 - 123) и 23.07.2001 (т. 35, л.д. 48 - 54) приняли решения о ходатайстве перед арбитражным судом о признании должника банкротом и об открытии
конкурсного производства в соответствии со статьей 12 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Определение Октябрьского районного суда города Красноярска от 20.07.2001 по иску акционера Вербицкой Т.А., запретившее проводить собрание кредиторов ОАО “Тейское рудоуправление“, не может быть принято во внимание, поскольку указанный запрет по иску одного акционера нарушает права других акционеров. Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству представила заключение о невозможности реструктуризации задолженности ОАО “Тейское рудоуправление“ по обязательным платежам в связи с неспособностью осуществлять уплату платежей и процентов своевременно и в полном объеме (т. 33, л.д. 91).

Арбитражный суд Республики Хакасия обсуждал возможности мирового соглашения и введения внешнего управления.

Кредиторы и должник не высказались за мировое соглашение. Органы местного самоуправления, исполнительные органы Республики Хакасия ходатайств о введении внешнего управления в судебном заседании не заявили. Поэтому суд не мог по своей инициативе вводить эти процедуры.

Кассационные жалобы не содержат просьб о введении внешнего управления.

Таким образом, Арбитражный суд Республики Хакасия принял решение о банкротстве ОАО “Тейское рудоуправление“ в соответствии с материалами дела.

Вместе с тем, назначая конкурсным управляющим Лапу Е.В., суд нарушил действующее законодательство.

Распоряжением ФСФО Российской Федерации от 14.02.2001 N 43-р ОАО “Тейское рудоуправление“ включено в перечень крупных, экономически или социально значимых организаций на 2001 год (т. 35, л.д. 39), обладает признаками градообразующей организации.

В соответствии с Положением “О лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих“ при проведении процедур банкротства в отношении таких организаций требуется лицензия третьей категории. На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 N 1100-р при проведении процедур банкротства в отношении крупных, экономически или социально значимых организаций в случае отсутствия возможности назначения арбитражным управляющим
лица, имеющего лицензию арбитражного управляющего третьей категории, Федеральной службе России предписано обеспечивать в соответствии с пунктом 4 статьи 185 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ представление арбитражным судам сотрудников Службы для их назначения арбитражными управляющими.

ФСФО России распоряжением от 11.10.1999 N 40-р установила порядок, по которому арбитражный суд назначает управляющего из числа сотрудников ФСФО по представлению последнего.

Поскольку кандидатура арбитражного управляющего, имеющего лицензию третьей категории, суду не была представлена, то согласно пункту 4 статьи 185 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсным управляющим должен быть назначен сотрудник государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению по представлению последнего.

Следовательно, в качестве конкурсного управляющего ОАО “Тейское рудоуправление“ может назначаться только кандидатура, предложенная ФСФО Российской Федерации.

По данному делу ФСФО России в установленном нормами права порядке был предложен на должность конкурсного управляющего Васильев В.М.

Вопреки требованиям законодательства суд назначил на должность конкурсного управляющего Лапу Е.В.

Учитывая, что по делу все вопросы введения процедуры банкротства ОАО “Тейское рудоуправление“ Арбитражным судом Республики Хакасия рассмотрены полно и не требуют дополнительной проверки (в том числе обсуждена возможность назначения конкурсным управляющим Васильева В.М., имеются документальные сведения о его профессиональной подготовке), Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа полагает отменить решение от 1 августа 2001 года только в части назначения конкурсного управляющего и принять в этой части новое решение, назначив конкурсным управляющим ОАО “Тейское рудоуправление“ Васильева В.М., утвердив ему вознаграждение в размере 50000 рублей за каждый месяц осуществления полномочий.

Ходатайство арбитражного управляющего Лапы Е.В. о прекращении производства по кассационной жалобе ОАО “Хакасский депозитарий“ в связи с уступкой прав требования к ОАО “Тейское рудоуправление“ отклонено, поскольку не
представлены подлинные документы, свидетельствующие об указанной сделке.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 августа 2001 года по делу N А74-696/00-К1 в части назначения конкурсным управляющим открытого акционерного общества “Тейское рудоуправление“ Ф.И.О. отменить.

Назначить конкурсным управляющим открытого акционерного общества “Тейское рудоуправление“ Ф.И.О. утвердив ему вознаграждение в размере 50000 рублей за каждый месяц осуществления полномочий.

В остальной части решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 1 августа 2001 года по делу N А74-696/00-К1 оставить без изменения.

Взыскать с ОАО “Тейское рудоуправление“ государственную пошлину:

- в доход федерального бюджета 500 рублей;

- в пользу ОАО “Хакасский депозитарий“ 500 рублей.

Арбитражному суду Республики Хакасия выдать исполнительные листы.

Меры по приостановлению исполнения решения, принятые определением Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 20 сентября 2001 года, отменить.

Председательствующий

С.М.АМОСОВ

Судьи:

Т.А.ЗВЕЧАРОВСКАЯ

В.И.КУЛАКОВ