Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.08.2001 N А58-1118/00-Ф02-1916/01-С2 Вопрос о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании с обязательным извещением должника. Поскольку администрация как один из должников не была извещена судом о времени и месте судебного заседания, дело подлежит передаче на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 августа 2001 г.

Дело N А58-1118/00-Ф02-1916/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Некрасова С.Ю., Орлова А.В.,

представители сторон участия в заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Среднеколымского улуса на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 мая 2001 года по делу N А58-1118/00 (судья, вынесшая определение Башкирова О.В.),

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Республики Саха (Якутия) в защиту государственных и общественных интересов, в интересах Государственного унитарного финансового - кредитного предприятия “Республиканское агентство по управлению денежно - кредитными ресурсами завоза грузов
при Правительстве Республики Саха (Якутия)“ (далее Республиканское агентство) обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к ответчикам Среднеколымскому улусному производственному предприятию жилищно - коммунального хозяйства (далее - предприятию ЖКХ) и Администрации Среднеколымского улуса (далее - Администрации улуса) о взыскании с них солидарно в пользу Республиканского агентства 576733 рублей (400000 рублей основного долга и 176733 рублей процентов в связи с просрочкой возврата займа).

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2000 года по делу N А58-1118/00 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

25 июня 2000 года арбитражным судом взыскателю (Республиканскому агентству) выдан исполнительный лист (л.д. 52).

27.03.2001 Республиканское агентство обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 мая 2001 года по делу N А58-1118/00 пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению восстановлен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе на определение от 4 мая 2001 года Администрация Среднеколымского улуса указала, что заявление взыскателя (Республиканского агентства) о восстановлении пропущенного срока в нарушение пункта 2 статьи 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено судом без извещения ее как должника. В соответствии с пунктом 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушение норм процессуального права является основанием к отмене решения или постановления, если дело рассмотрено арбитражным судом в отсутствие кого - либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания. В связи с этим заявитель просит отменить определение суда от 4 мая 2001 года.

В отзыве от 14.08.2001
на кассационную жалобу Республиканское агентство просит оставить определение от 4 мая 2001 года без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Определением от 30 марта 2001 года суд назначил рассмотрение заявления взыскателя о восстановлении пропущенного срока на 4 мая 2001 года в 9 часов 30 минут.

В указанном определении от 30 марта 2001 года Администрация Среднеколымского улуса как один из должников не упоминается (л.д. 70).

Судом о времени и месте судебного заседания Администрация Среднеколымского улуса как одни из должников, не извещалась. Уведомление о вручении почтового отправления в адрес Администрации улуса в деле не имеется. Не значится такое уведомление и в описи документов, имеющихся деле N А58-1118/00.

В соответствии с пунктом 2 статьи 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного срока подается в арбитражный суд, принявший судебный акт. Заявление рассматривается в заседании арбитражного суда с извещением взыскателя и должника заказным письмом с уведомлением о вручении, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, которое направляется взыскателю и должнику. Определение может быть обжаловано.

Таким образом, вопрос о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании с обязательным извещением должника.

Поскольку Администрация Среднеколымского улуса как один из должников не была извещена судом о времени и месте судебного заседания, определение на основании пункта 2 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 мая 2001 года по делу N А58-1118/00 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

А.В.ОРЛОВ

С.Ю.НЕКРАСОВ