Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.08.2001 N А78-7/01-С2-20/1-Ф02-1833/01-С2 Ответчик обязан привести используемые им и использованные истца, земельные участки в состояние, пригодное для использования в лесном хозяйстве, и сдать их по актам лесхозу в сроки, установленные лицензией.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 августа 2001 г.

Дело N А78-7/01-С2-20/1-Ф02-1833/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего: Некрасова С.Ю.,

судей: Герасимовой О.Л., Шептуновой В.П.,

при участии в судебном заседании представителя Государственного учреждения “Шилкинский лесхоз“ Пляскиной Л.С. (доверенность б/н от 14.08.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Старательская артель “Шилка“ на решение от 5 марта 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 24 мая 2001 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-7/01-С2-20/1 (суд первой инстанции: Анисимов М.И., суд апелляционной инстанции: Рылов Д.Н., Лешукова Т.О.,
Мельникова Е.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Шилкинский лесхоз“ Министерства природных ресурсов (далее - ГУ “Шилкинский лесхоз“) обратилось с иском о взыскании неустойки в размере 1080000 рублей с закрытого акционерного общества “Старательская артель “Шилка“ (далее - ЗАО “Шилка“) за нарушение сроков рекультивации земель.

До принятия решения истец в соответствии со статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уменьшил цену иска, просил взыскать неустойку в размере 650421 рубль.

Решением Арбитражного суда Читинской области от 5 марта 2001 года исковые требования удовлетворены. С ЗАО “Шилка“ в пользу ГУ “Шилкинский лесхоз“ взыскана неустойка в размере 650421 рубль.

Постановлением апелляционной инстанции от 24 мая 2001 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ЗАО “Шилка“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 5 марта 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 24 мая 2001 года Арбитражного суда Читинской области по настоящему делу отменить, в иске ГУ “Шилкинский лесхоз“ отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом неправильно применены статьи 4, 5, 11 Закона Российской Федерации “О недрах“.

В отзыве на кассационную жалобу ГУ “Шилкинский лесхоз“ считает ранее принятые судебные акты по настоящему делу законными и обоснованными.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ГУ “Шилкинский лесхоз“ подтвердила доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Как усматривается из материалов дела, 31 октября 2000 года ГУ “Шилкинский лесхоз“ при проведении государственного контроля по использованию земель лесного фонда выявлены нарушения “Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации“, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 1 июня 1998 года N 551 (далее - Правила), а в частности, подпункта Х пункта 72, предусматривающего ответственность за нарушение сроков приведения в состояние, пригодное для использования в лесном хозяйстве, и сроков возврата лесхозу по актам участков лесного фонда после окончания на них работ или временно занимаемых участков лесного фонда.

По данному нарушению был составлен протокол о лесонарушении без номера от 31 октября 2000 года, по которому на ЗАО “Шилка“ наложено взыскание в виде неустойки в размере 1080000 рублей за нарушение сроков приведения в состояние, пригодное для использования в лесном хозяйстве, и сроков возврата лесхозу 30 га земель, расположенных в падь Нарака, квадрат 12.6. Данная сумма ЗАО “Шилка“ выплачена не была, что послужило основанием для обращения ГУ “Шилкинский лесхоз“ в Арбитражный суд Читинской области с иском о взыскании 650421 рубль с ответчика.

В обосновании иска истец указал, что Постановлением Главы Шилкинского района от 31 декабря 1997 года N 553 (л.д. 76) при реорганизации товарищества с ограниченной ответственностью “Артель старателей “Север“ (далее - ТОО “Север“), оно было перерегистрировано в ЗАО “Шилка“.

Постановлением Главы Шилкинского района N 216 от 1 мая 1998 года перерегистрированы во временное пользование ЗАО “Шилка“ земельные участки, в том числе по пади Нарака площадью 553 га, ранее принадлежащие ТОО “Север“, из которых ЗАО “Шилка“ вернула ГУ “Шилкинский лесхоз“ 310 га.

Оставшиеся земли на площади 163,6 га ЗАО “Шилка“ обязалось рекультивировать согласно графику рекультивации и соглашению, заключенным между истцом и ответчиком.

По графику рекультивации, утвержденному Главой Шилкинского района 12 июля 1999 года, ЗАО “Шилка“ обязано было сдать 25 октября 2000 года
30 га земель, чего оно не сделало, и в связи с чем, по мнению истца, подлежит привлечению к ответственности за нарушение Правил.

Первая инстанция арбитражного суда при удовлетворении исковых требований, и апелляционная инстанция, оставившая решение суда первой инстанции без изменения, исходили из нарушения ЗАО “Шилка“ сроков, установленных графиком и планом рекультивации земель, утвержденных органами местного самоуправления 12 июля 1999 года и 10 февраля 2000 года. При этом, судом апелляционной инстанции отвергнуты доводы ответчика о том, что ЗАО “Шилка“ обязано рекультивировать земли только после окончания работ, установленных Соглашением об условиях недропользования к лицензии ЧИТ 00871 БЭ от 21 апреля 1998 года, которое подписано органами государственной власти субъекта Российской Федерации, то есть в октябре 2004 года, поскольку, по мнению суда апелляционной инстанции, данное утверждение противоречит пунктам 1.5, 3.1, 3.2, 3.6 Постановления Главы администрации Читинской области N 577 от 28 августа 1996 года, и пункту 9 “Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя“, утвержденных приказом Минприроды России и Ромкомзема от 22 декабря 1995 года N 525/67, зарегистрированным Минюстом Российской Федерации 29 июля 1996 года N 1136 (далее - Основные положения).

Данные выводы Арбитражного суда Читинской области, по мнению кассационной инстанции, основаны на законе и имеющихся материалах дела.

Согласно подпункту Х пункта 72 Правил с лесопользователей, лесхозов и других организаций, ведущих лесное хозяйство в лесном фонде, в лесах, не входящих в лесной фонд, и древесно - кустарниковой растительности, расположенной на землях сельскохозяйственного назначения, железнодорожного и автомобильного транспорта, землях водного фонда, допустивших нарушения лесохозяйственных требований, взыскиваются неустойки в случаи нарушения сроков приведения в
состояние, пригодное для использования в лесном хозяйстве, и сроков возврата лесхозу по актам участков лесного фонда после окончания на них работ или временно занимаемых участков лесного фонда.

В соответствии с пунктом 58 данных Правил отпуск древесины на корню на площадях, подлежащих расчистке в связи со строительством гидросооружений, трубопроводов, дорог, линий связи и электропередачи, с разработкой карьеров, добычей торфа и в иных случаях вырубки леса при переводе лесных земель в нелесные, производится в сроки, установленные для проведения этих работ.

Как видно из материалов дела, ЗАО “Шилка“ занимается на выделенных ему земельных участках добычей рассыпного золота.

Отношения, связанные с использованием и охраной земель, возникающие при пользовании недрами, регулируются Законом Российской Федерации “О недрах“ от 21 февраля 1992 года N 2395-1 (далее - Закон РФ “О недрах“).

В соответствии с положениями Закона РФ “О недрах“ сроки для добычи полезных ископаемых устанавливаются лицензией, выдаваемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статьей 11 Закона РФ “О недрах“ установлено, что лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования. Отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляются в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после
утверждения проекта работ по недропользованию.

В материалах дела имеется лицензия на право пользования недрами серии ЧИТ N 00871 БЭ, зарегистрированная Комитетом по геологии и использованию недр Читинской области от 21 апреля 1998 года, регистрационный N 871 (л.д. 80).

В соответствии с условиями данной лицензии срок окончания действия установлен 31 декабря 2004 года.

21 апреля 1998 года между Комитетом по геологии и использованию недр Читинской области, Администрацией Читинской области и ЗАО “Шилка“ заключено Соглашение об условиях недропользования к лицензии ЧИТ 00871 БЭ от 21 апреля 1998 года, которое является неотъемлемой составной частью лицензии на право пользования недрами (л.д. 82).

Данным соглашением стороны урегулировали условия о недропользовании, в том числе сроки рекультивации и реабилитации земельных участков.

В соответствии с пунктом 2.2.1 Соглашения об условиях недропользования к лицензии ЧИТ 00871 БЭ от 21 апреля 1998 года ЗАО “Шилка“ обязано завершить рекультивацию и реабилитацию площади работ, начатых предшествующим пользователем, в декабре 2004 года и сдать лицензию.

Данное условие соглашения включено в соответствии со статьей 12 Закона РФ “О недрах“ и пунктом 9 Основных положений.

Согласно статье 12 Закона РФ “О недрах“ лицензия, и ее неотъемлемые составные части должны содержать порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.

Лицензия на пользование недрами закрепляет перечисленные условия и форму договорных отношений недропользования, в том числе контракта на предоставление услуг (с риском и без риска), а также может дополняться иными условиями, не противоречащими настоящему Закону.

Условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменения этих условий допускается только
при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, либо в случаях, установленных законодательством.

Пунктом 9 Основных положений установлено, что сроки проведения технической рекультивации определяются органами, предоставившими землю и давшими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе соответствующих проектных материалов и календарных планов.

Согласно пункту 1.1 Постановлением Главы администрации Читинской области N 557 от 28 августа 1996 года изъятие и предоставление земельных участков для разработки месторождений полезных ископаемых (кроме общераспространенных - к общераспространенным согласно пункту 12 Основных положений относятся: песок, гравий, глина, кварцит, доломит, мергель, известняк, ракушка, сланцы, магматические, вулканические, метаморфические породы и др.) производится постановлениями областной Администрации по согласованию с органами местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 10 статьи 4 Закона РФ “О недрах“ лицензирование видов деятельности, связанной с пользованием участками недр регионального и местного значения, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 11 Закона РФ “О недрах“ лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, по разработке месторождений полезных ископаемых, то есть является разрешением на проведение работ.

Арбитражный суд, исследовав фактические обстоятельства дела (заявление ответчика от 12.07.1999, графики рекультивации) пришел к правильному выводу о том, что органы, предоставившие землю и давшие разрешение на проведение работ, в пределах своей компетенции утвердили графики рекультивации земель, полученных ответчиком от ТОО “Север“, на основании плана (л.д. 8), Постановления Главы администрации Читинской области от 09.09.1999 N 1003, Постановления Главы Шилкинского района Читинской области от 06.05.1998 N 216, Положения “О порядке оформления землеустроительных дел при предоставлении земельных участков“, утвержденного Постановлением Администрации Читинской области от 28.08.1996 N 577.

При таких обстоятельствах у Арбитражного
суда Читинской области не имелось оснований для отказа в иске.

Арбитражным судом установлен факт правонарушения (событие и состав), необходимый для привлечения ЗАО “Шилка“ к ответственности, предусмотренной подпунктом Х пункта 72 Правил.

Доводы ответчика об отсутствии у него обязательств по рекультивации земель, нарушенных предыдущим пользователем, несостоятельны.

ЗАО “Шилка“ образовалась путем выделения в результате реорганизации ТОО “Артель старателей “Север“.

В соответствии со статьей 17-1 Закона РФ “О недрах“, право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в случае реорганизации юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр.

При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр устанавливается федеральным органом управления - Государственным фондом недр.

Во исполнение данного положения Закона РФ “О недрах“ Приказом Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр от 18 мая 1995 года N 65 утверждена “Инструкция о порядке переоформления лицензии на пользование недрами“, которая зарегистрирована в Минюсте РФ 25 мая 1995 года за N 860 (далее - Инструкция).

В соответствии с пунктом 8 Инструкции решение о переоформлении лицензии на пользование недрами принимается на основе правопреемства.

Таким образом, не вызывает сомнений тот факт, что ЗАО “Шилка“ обязано привести используемые им и использованные ТОО “Артель старателей “Север“ земельные участки в состояние, пригодное для использования в лесном хозяйстве, и сдать их
по актам лесхозу в сроки, установленные лицензией серии ЧИТ N 00871, вид БЭ на право пользования недрами и пунктом 2.2.1 Соглашения, заключенного между ЗАО “Шилка“, Комитетом по геологии и использованию недр Читинской области и Администрацией Читинской области, сроки, установленные графиками рекультивации и возврата земель, согласованных и утвержденных при предоставлении земли и оформлении землеустроительных дел.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражным судом Читинской области полно и всесторонне исследованы доказательства по делу и не допущено при этом неправильного применения или нарушения норм материального и процессуального права, поэтому доводы заявителя кассационной жалобы необоснованны.

Государственная пошлина за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции относится на ЗАО “Шилка“ в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 95, 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 5 марта 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 24 мая 2001 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-7/01-С2-20/1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Отменить меры, принятые определением Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 18 июля 2001 года о приостановлении исполнения решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-7/01-С2-20/1.

Председательствующий:

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

В.П.ШЕПТУНОВА