Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.08.2001 N А58-3376/00-Ф02-1792/01-С1 по делу N А58-3376/00 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления налогового органа о взыскании налоговых санкций за неуплату налога, так как заявителем пропущен предусмотренный законом шестимесячный срок для обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 августа 2001 г. Дело N А58-3376/00-Ф02-1792/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Елизовой Н.М.,

судей: Борисова Г.Н., Васиной Т.П.,

при участии в судебном заседании:

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри на решение от 28 февраля 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 21 мая 2001 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-3376/00 (суд первой инстанции: Столбов В.В.; суд апелляционной инстанции: Агальцева Л.В., Шитик О.В., Петрова
О.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к открытому акционерному обществу “Якутскэнерго“ (далее - ОАО “Якутскэнерго“) о взыскании 551840 рублей налоговых санкций.

Решением от 28 февраля 2001 года в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить судебные акты по делу как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять новое решение.

По мнению заявителя, вывод суда первой и апелляционной инстанций о пропуске налоговым органом шестимесячного срока взыскания налоговых санкций, установленного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации, сделан без учета положений пункта 2 указанной статьи, в соответствии с которым в случае отказа в возбуждении или прекращении уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения, срок подачи искового заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.

По данному делу налоговым органом в ходе проверки были выявлены обстоятельства, позволяющие предполагать совершение налогового правонарушения, содержащего признаки преступления, в связи с чем материалы проверки были направлены в органы налоговой полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 2 июля 2000 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем налоговый орган был уведомлен 20 ноября 2000 года. Исковое заявление подано 23 ноября 2000 года. Таким образом, по мнению налоговой инспекции, срок давности взыскания налоговых санкций истцом не пропущен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежаще, своих представителей в судебное
заседание не направили.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Республики Саха (Якутия), Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, налоговой инспекцией в период с 24.04.2000 по 22.05.2000 проведена выездная налоговая проверка ОАО “Якутскэнерго“ по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах с 01.01.1998 по 31.12.1999.

По результатам проверки составлен акт N 34-15/1 от 22 мая 2000 года, фиксирующий допущенные предприятием нарушения налогового законодательства.

Решением руководителя налоговой инспекции N 34-15/1 от 13 июня 2000 года ОАО “Якутскэнерго“ привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 551840 рублей.

Требование об уплате штрафа в добровольном порядке не исполнено, в связи с чем налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.

Отказ в удовлетворении заявленного иска Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) мотивировал тем, что истцом пропущен предусмотренный законом шестимесячный срок для обращения в суд с иском о взыскании налоговой санкции.

Кассационная инстанция считает данный вывод суда соответствующим закону.

Так, пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Акт проверки составлен 22 мая 2000 года, исковое заявление о взыскании штрафа направлено в арбитражный суд 23 ноября 2000 года. Поэтому суд первой и апелляционной инстанций правомерно указал о пропуске срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации, являющегося пресекательным.

Доводы заявителя кассационной жалобы в той части, что Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) допущено нарушение
норм материального права, не приняты во внимание положения пункта 2 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации, являются несостоятельными и не влекут отмену судебных актов.

Из материалов дела усматривается, что материалы проверки ОАО “Якутскэнерго“ направлялись в налоговую полицию для решения вопроса о наличии либо отсутствии в действиях должностного лица данной организации состава преступления.

Пунктом 4 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующей общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотрено, что привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения, не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

Таким образом, привлечение к ответственности организации-налогоплательщика и ее должностного лица являются самостоятельными процедурами, применение пункта 2 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации в данном случае является необоснованным.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28 февраля 2001 года, постановление апелляционной инстанции от 21 мая 2001 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-3376/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ЕЛИЗОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Т.П.ВАСИНА