Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.06.2001 N А10-436/01-4-Ф02-1359/01-С1 Доводы заявителя жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что не допускается в суде. Иных доводов в жалобе не содержится.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 июня 2001 г. Дело N А10-436/01-4-Ф02-1359/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Елизовой Н.М., Косачевой О.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Улан - Удэ N 2 на решение от 28 марта 2001 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-436/01-4 (суд первой инстанции: Марактаева И.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Улан - Удэ
N 2 (Налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к Товариществу собственников жилья (ТСЖ) “Уютный дом“ о взыскании штрафа в размере 5 000 рублей за нарушение срока постановки на налоговый учет.

Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены частично в связи с тем, что судом снижен размер налоговой санкции, так как имелись смягчающие ответственность обстоятельства.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Обжалуя в кассационном порядке судебный акт по настоящему делу, заявитель ставит вопрос о проверке его законности, так как считает, что судом допущено нарушение норм материального права.

Так, заявитель полагает, что законных оснований для уменьшения суммы штрафа не имелось.

В своем отзыве ТСЖ “Уютный дом“ просит решение оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще (уведомления о вручении почтовых отправлений NN 139, 140 от 13.06.01), своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, дело рассматривается без их участия.

Проверив доводы кассационной жалобы и отзыва на кассационную жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены судебного решения.

Как следует из материалов дела, Налоговая инспекция решением от 25.10.2000 N 165 на основании акта проверки от 10.10.2000 N 165 привлекла ТСЖ “Уютный дом“ к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей в соответствии с пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока постановки на налоговый учет.

Отказывая частично во взыскании штрафа, Арбитражный суд Республики Бурятия посчитал, что правонарушение допущено при
наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения признаются также иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом смягчающими ответственность.

Арбитражный суд Республики Бурятия оценил доводы сторон и признал смягчающим обстоятельством болезнь председателя правления, а также некоммерческие цели деятельности ответчика и отсутствие имущества и денежных средств.

В связи с этим обоснованно, в соответствии с требованиями статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации, снизил сумму штрафа.

Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что в силу требований статьи 165, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции. Иных доводов в кассационной жалобе не содержится.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции нет правовых оснований для отмены обжалуемого судебного решения и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28 марта 2001 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-436/01-4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

Н.М.ЕЛИЗОВА

О.И.КОСАЧЕВА