Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.06.2001 N А19-9615/00-27-Ф02-1290/01-С2 Апелляционная жалоба возвращается судьей, если она подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 июня 2001 г. Дело N А19-9615/00-27-Ф02-1290/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Звечаровской Т.А.,

судей: Попова О.А., Шептуновой В.П.,

при участии в судебном заседании: от общества с ограниченной ответственностью “Модена“ Уман И.В. (доверенность N 5 от 18.06.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Фирмы “Таюр“ на определение от 29 марта 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-9615/00-27 (суд апелляционной инстанции: Матинина Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 17 января 2001 года по делу N А19-9615/00-27
отказано в удовлетворении исковых требований обществу с ограниченной ответственностью Фирме “Таюр“ (ООО Фирме “Таюр“), предъявленных к обществу с ограниченной ответственностью “Модена“ о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в общей сумме 335704 руб. по договору строительного подряда.

Апелляционная жалоба ООО Фирме “Таюр“ возвращена определением Арбитражного суда Иркутской области от 29 марта 2001 года со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском заявителем срока на подачу апелляционной жалобы и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

В кассационной жалобе на определение от 29 марта 2001 года ООО Фирма “Таюр“ ставит вопрос о проверке законности указанного судебного акта в связи с неправильным применением Арбитражным судом Иркутской области норм процессуального права: статей 96, 135, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявитель кассационной жалобы полагает, что срок на подачу апелляционной жалобы на решение от 17 января 2001 года оканчивается 17 января 2001 года и указывает на то, что жалоба была подана им до истечения указанного срока.

ООО “Модена“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

ООО Фирма “Таюр“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы уведомлено надлежащим образом (уведомление о вручении почтового отправления N 367), однако своего представителя в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не направило, в связи с чем дело рассматривается без его участия.

Представитель ООО “Модена“ в судебном заседании указал на законность обжалуемого судебного акта.

Проверив в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и норм процессуального права при вынесении определения от 29 марта 2001
года, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Обжалуемое в апелляционном порядке решение Арбитражного суда Иркутской области принято 17 января 2001 года.

В соответствии со статьей 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения.

Частью 3 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Часть 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца. В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Иркутской области от 17 января 2001 года начал течь 18 января 2001 года и закончился 19 февраля 2001 года с учетом выходных дней 17 и 18 февраля 2001 года.

Апелляционная жалоба была подана заявителем 12 марта 2001 года, то есть с пропуском установленного срока, и не содержала ходатайство о его восстановлении.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба возвращается судьей, если апелляционная жалоба подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Таким образом, определение Арбитражного суда Иркутской области от 29 марта 2001 года соответствует нормам процессуального права,
в связи с чем подлежит оставлению без изменения.

Факт получения решения суда с нарушением установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока рассылки судебных актов является уважительной причиной для восстановления срока обжалования решения, однако не влияет на порядок его исчисления.

Положение статьи 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяющее течение срока обжалования с момента вынесения решения суда, носит императивный характер.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 29 марта 2001 года по делу N А19-9615/00-27 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ЗВЕЧАРОВСКАЯ

Судьи:

О.А.ПОПОВ

В.П.ШЕПТУНОВА