Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.03.2001 N А19-10311/00-34-Ф02-507/01-С2 Иск о признании ответчика несостоятельным (банкротом) удовлетворен обоснованно, поскольку из материалов дела следует, что требования к должнику в совокупности составляют не менее пятисот минимальных размеров оплаты труда и указанные требования не погашены в течение трех месяцев.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2001 г. Дело N А19-10311/00-34-Ф02-507/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в заседании: представителей открытого акционерного общества “Черемховкровля“ Николаева А.С. (доверенность от 04.01.2000), закрытого акционерного общества “Нефтехимсбыт“ Захарова А.А. (доверенность от 17.01.01),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Черемховкровля“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 18 января 2001 года по делу N А19-10311/00-34 (суд первой инстанции: Филатова В.В., Михайлова В.В., Ларионова Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “Нефтехимсбыт“ обратилось в
Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Иркутскмашхимоптторг“.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 18 января 2001 года ООО “Иркутскмашхимоптторг“ признано несостоятельным (банкротом). Открыто конкурсное производство.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, открытое акционерное общество (ОАО) “Черемховкровля“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой.

Жалоба, как указал представитель ОАО “Черемховкровля“, была ошибочно поименована “апелляционной“.

Поскольку жалоба поступила в адрес суда после вступления решения в законную силу и содержала в себе требование об отмене судебного акта и направлении дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области (статья 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - полномочия суда кассационной инстанции), то она (жалоба) была принята Федеральным арбитражным судом Восточно - Сибирского округа к производству.

В жалобе заявитель указывает на то, что суд не должен был удовлетворять заявление ЗАО “Нефтехимсбыт“, так как у него отсутствовали основания для предъявления требования о признании банкротом ООО “Иркутскмашхимоптторг“. При этом ОАО “Черемховкровля“ полагает, что ЗАО “Нефтехимсбыт“ не доказало наличие кредиторской задолженности должника, поскольку договор уступки права требования, заключенный 24 мая 2000 года между ООО “Гало“ и ЗАО “Нефтехимсбыт“, является ничтожной сделкой.

Представитель ОАО “Черемховкровля“, принимавший участие в судебном заседании, поддержал доводы жалобы.

ЗАО “Нефтехимсбыт“ в отзыве на кассационную жалобу указало на то, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, поскольку заявителем подана апелляционная жалоба и решение от 18 января 2001 года не вступило в законную силу.

Представитель ЗАО “Нефтехимсбыт“ поддержал доводы, изложенные в отзыве. Кроме того, сослался на то, что договор уступки права требования от 24 мая 2000 года соответствует
нормам, регулирующим отношения сторон при переходе прав кредитора к другому лицу, и, соответственно, является действительным.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права Арбитражным судом Иркутской области при рассмотрении дела N А19-10311/00-34, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что ЗАО “Нефтехимсбыт“ заявлено о признании ООО “Иркутскмашхимоптторг“ несостоятельным (банкротом).

Обосновывая свое право обращения в арбитражный суд с данным заявлением, ЗАО “Нефтехимсбыт“ указало на то, что оно является кредитором по договору об уступке права требования от 24.05.2000, заключенному с ООО “Гало“. Размер кредиторской задолженности ООО “Иркутскмашхимоптторг“ согласно договору от 24.05.2000 составляет 600 000 рублей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ заявления о признании должника банкротом принимаются арбитражным судом, если требования к должнику юридическому лицу в совокупности составляют не менее пятисот, а к должнику - гражданину не менее ста минимальных размеров оплаты труда и указанные требования не погашены в течение трех месяцев, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Договор об уступке права требования от 24 мая 2000 года, заключенный между ООО “Гало“ и ЗАО “Нефтехимсбыт“, содержит в себе условие о передаче права требования долга в размере, не превышающего размера требований, переданных по договору уступки прав требования от 27.10.99.

Поскольку заявитель подтвердил наличие задолженности, то суд обоснованно на
основании статьи 32 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ возбудил производство по делу о банкротстве ООО “Иркутскмашхимоптторг“.

Вопросы принятия Арбитражным судом Иркутской области заявления ЗАО “Нефтехимсбыт“ к производству разрешены с учетом требований статей 3, 5, 6, 28, 29, 35, 37 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Разрешая заявленное временным управляющим Полуэктовым М.Л. ходатайство о переходе на упрощенную процедуру банкротства, арбитражный суд установил, что руководитель должника отсутствует и установить его местонахождение не представляется возможным, в течение последних 12 месяцев не проводились операции по счетам должника, и должник фактически прекратил свою деятельность.

По результатам оценки заключения агентства по Иркутской области Восточно - Сибирского межрайонного территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству о наличии у должника признаков преднамеренного банкротства арбитражный суд на основании статей 177, 178 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления кредитора о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Иркутскмашхимоптторг“ как отсутствующего должника, поскольку отсутствуют основания для восстановления платежеспособности предприятия.

При таких обстоятельств, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

При подаче кассационной жалобы ОАО “Черемховкровля“ была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в сумме 417 рублей 45 копеек, которая подлежит взысканию на основании статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 95, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 18 января 2001 года по делу N А19-10311/00-34 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Черемховкровля“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме
417 рублей 45 копеек.

Выдать исполнительный лист.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ