Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.03.2001 N А19-4647/00-11-Ф02-386/01-С1 Суд правомерно вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы и о возвращении данной жалобы, поскольку заявитель не представил уважительных причин пропуска вышеуказанного процессуального срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 марта 2001 г. Дело N А19-4647/00-11-Ф02-386/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Брюхановой Т.А., Евдокимова А.И.,

при участии в судебном заседании: представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение о возвращении кассационной жалобы от 26 декабря 2000 года Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа по делу N А19-4647/00-11-Ф02-3012/00-С1 (суд кассационной инстанции: Косачева О.И., Борисов Г.Н., Гуменюк Т.А.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Фомин Юрий Семенович (ИП Фомин
Ю.С.) обжаловал в кассационном порядке постановление апелляционной инстанции от 26 сентября 2000 года Арбитражного суда Иркутской области. При этом заявитель кассационной жалобы ходатайствовал о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

Определением от 26 декабря 2000 года Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока отказано, кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 5 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ИП Фомин Ю.С. не согласился с определением от 26 декабря 2000 года и на основании части 3 статьи 168, статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжаловал его в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа.

В кассационной жалобе ее заявитель ставит вопрос об отмене определения от 26 декабря 2000 года и принятии кассационной жалобы на постановление апелляционной инстанции от 26 сентября 2000 года к производству в связи с неправильным применением судом кассационной инстанции норм процессуального права. В частности ИП Фомин Ю.С. указывает, что Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа по формальным основаниям отказал в праве на обжалование судебных актов, нарушил правила статей 2, 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтового отправления N 688 от 24.02.01, N 689 от 23.02.01). Вместе с тем, их представители в судебное заседание не явились. Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом кассационной инстанции норм процессуального права при вынесении обжалуемого определения,
Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба ИП Фомина Ю.С. подлежит отклонению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок. Следовательно, при заявлении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока необходимо указывать на причины такого пропуска.

Рассматривая указанные ИП Фоминым Ю.С. причины пропуска срока на кассационное обжалование, суд кассационной инстанции правомерно отказал в признании этих причин уважительными, поскольку не представлены соответствующие доказательства.

Неправильное указание судом кассационной инстанции даты (“после 26 сентября 2000 года“ вместо “после 26 октября 2000 года“) само по себе не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку не влияет на законность отказа в восстановлении пропущенного процессуального срока и возвращении кассационной жалобы заявителю.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе арбитражным судом не принимаются. Возвращение кассационной жалобы в связи с нарушением заявителем установленного порядка ее подачи не является препятствием в осуществлении права на обжалование актов арбитражного суда.

Таким образом, проверив правильность применения судом кассационной инстанции норм процессуального права в пределах, установленных в статье 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены определения от 26 декабря 2000 года.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 26 декабря 2000 года Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А19-4647/00-11-Ф02-3012/00-С1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

А.И.ЕВДОКИМОВ