Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.02.2001 N А10-258/00-14-Ф02-249/01-С2 В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения. Суд, с учетом представленных сторонами доказательств, правильно определил стоимость векселей на момент их приобретения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 2001 г. Дело N А10-258/00-14-Ф02-249/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании: директора товарищества с ограниченной ответственностью “Ирбит“ Разживина Н.И.; представителя индивидуального предпринимателя Доржиева В.Н. Бухарметова Р.Р. (доверенность N 1 от 05.01.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью “Ирбит“ на постановление Арбитражного суда Республики Бурятия от 10 октября 2000 года по делу N А10-258/00-14 (суд апелляционной инстанции: Ботоева В.И., Устинова Н.В., Найданов О.С.),

УСТАНОВИЛ:

Товарищество с ограниченной ответственностью
(ТОО) “Ирбит“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Доржиева В.Н. неосновательно полученных 7-ми векселей АОЭиЭ “Иркутскэнерго“.

До принятия решения по делу истец в соответствии со статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил предмет иска, заявив требования о взыскании номинальной стоимости 7-ми векселей в сумме 700000 рублей.

Решением суда первой инстанции от 16 марта 2000 года исковые требования удовлетворены в полной сумме.

Суд апелляционной инстанции постановлением от 10 октября 2000 года решение суда первой инстанции изменил, взыскал с ответчика в пользу истца 265000 рублей, в остальной части иска отказал. При этом апелляционная инстанция исходила из действительной стоимости векселей на момент их приобретения.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции от 10 октября 2000 года по делу N А10-258/00-14, ООО “Ирбит“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и принять новое решение о взыскании стоимости векселей на момент разбирательства дела в суде в размере 25 % от их номинальной стоимости - 175000 рублей, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости в размере 32 % номинальной стоимости векселей в сумме 224000 рублей.

Заявитель считает, что суд апелляционной инстанции неправильно применил часть 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Индивидуальный предприниматель Доржиев В.Н. отзыв на кассационную жалобу не представил.

В судебном заседании директор ТОО “Ирбит“ поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель индивидуального предпринимателя Доржиева В.Н. доводы жалобы отклонил, считая постановление апелляционной инстанции законным и правомерным.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом
Республики Бурятия норм материального права при принятии постановления от 10 октября 2000 года по делу N А10-258/00-14, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для его отмены.

Как следует из искового заявления, материально - правовым требованием указано требование о взыскании стоимости неосновательно полученных векселей (с учетом измененного искового требования).

Основанием иска истец указал решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 октября 1999 года по делу N А10-3110/99, которым договор - соглашение от 12.06.98, заключенный между сторонами и по условиям которого истец передал ответчику 7 векселей на сумму 700000 рублей, признан незаключенным.

В обоснование исковых требований ТОО “Ирбит“ представило копию договора - соглашения от 12.06.98, копию акта приема - передачи векселей от 12.06.98, копию решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 14 октября 1999 года.

Суд первой инстанции, исследовав представленные доказательства, дал оценку спорным правоотношениям на предмет их соответствия действующему законодательству, регулирующему вексельные правоотношения и правоотношения из неосновательного обогащения.

Удовлетворяя исковые требования в полной сумме, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что под действительной стоимостью векселей в силу статьи 815 Гражданского кодекса Российской Федерации следует понимать их номинальную стоимость.

Суд апелляционной инстанции, изменяя решение суда первой инстанции, пришел к выводу о том, что спорные правоотношения возникли из общегражданского законодательства, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения.

Нормы вексельного законодательства суд апелляционной инстанции признал не подлежащими применению.

Удовлетворяя исковые требования в сумме 265000 рублей, суд апелляционной инстанции исходил из установленных вступившим в законную силу решением от 14 октября 1999 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-3110/99 обстоятельств неосновательного получения ответчиком векселей.

Федеральный арбитражный суд
Восточно - Сибирского округа соглашается с выводами суда апелляционной инстанции, полагая, что они основаны на полном, всестороннем исследовании доказательств, представленных сторонами, правильной правовой квалификации спорных правоотношений.

В силу требований части 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения.

Суд апелляционной инстанции с учетом представленных сторонами доказательств правильно определил стоимость векселей на момент их приобретения.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что стоимость векселей должна определяться на момент рассмотрения спора в арбитражном суде, противоречит требованиям части 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не может согласиться Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с доводом жалобы о том, что суд апелляционной инстанции неправильно применил пункт 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, не взыскав убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества.

Как следует из уточненных исковых требований (л.д. 37) истец, заявлял требования о взыскании стоимости неосновательно приобретенных векселей.

Требование о взыскании убытков, вызванных последующим изменением стоимости векселей, истцом не заявлялось.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что постановление суда апелляционной инстанции от 10 октября 2000 года по делу N А10-258/00-14 следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Заявителю кассационной жалобы была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 3040 рублей, которая подлежит взысканию с него в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 95, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Арбитражного суда Республики Бурятия от 10 октября 2000 года по делу N А10-258/00-14 оставить без
изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать со счета товарищества с ограниченной ответственностью “Ирбит“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3040 рублей. Выдать исполнительный лист.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА