Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2001 N А33-8775/00-С3-Ф02-2913/00-С1 В иске налогового органа отказано правомерно, так как камеральная проверка была проведена с нарушением трехмесячного срока, поэтому у суда нет оснований считать, что момент обнаружения совершенного правонарушения истцом зафиксирован надлежащим образом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 января 2001 г. Дело N А33-8775/00-С3-Ф02-2913/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Кадниковой Л.А., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Красноярска на решение от 29 сентября 2000 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8775/00-С3, (суд первой инстанции: Фролов Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

25.08.2000 Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Красноярска (ИМНС РФ по
Советскому району) обратилась с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Светоч“ (ООО “Светоч“) штрафов за несвоевременное представление налоговых деклараций в общей сумме 5839 руб.

Решением от 29 сентября 2000 года Арбитражного суда Красноярского в иске было отказано по тем основаниям, что налоговым органом был пропущен шестимесячный срок обращения с иском, предусмотренный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

По мнению суда первой инстанции, срок обращения с иском должен исчисляться со дня обнаружения налогового правонарушения (в данном случае с 10.02.2000), а не со дня составления акта о данном правонарушении (01.06.2000).

В апелляционной инстанции решение не проверялось.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Советскому району просит отменить решение суда, полагая, что срок для обращения с иском о взыскании налоговых санкций следует исчислять со дня установления правонарушения, то есть с даты составления акта камеральной проверки N 152 от 01.06.2000.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В рассмотрении дела объявлялся перерыв на основании статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 472 - 473 от 19.12.2000), однако представители сторон на судебное заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Рассмотрев материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о том, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет.

Из материалов дела следует, что ООО “Светоч“ представило налоговые декларации (расчеты) по различным налогам, которые поступили в налоговую инспекцию 20.02.2000.

Актом
камеральной проверки N 152 от 01.06.2000 ИМНС РФ по Советскому району зафиксировала налоговые правонарушения, ответственность за которые наступает по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

День, который следует считать “днем обнаружения“ налогового правонарушения, определяется в каждом конкретном случае с учетом характера правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Согласно статье 82 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый контроль проводится посредством налоговых проверок (камеральных и выездных), поручений объяснений налогоплательщиков, проверки учета данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других, предусмотренных Кодексом, формах.

Проверка налоговых деклараций, как следует из статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации, производится в ходе камеральной проверки.

Согласно пункту 1.4 Регламента “Проведения камеральных проверок налоговой отчетности, оформления и реализации их результатов“ от 28.01.1999 камеральной проверкой является проверка представленной налогоплательщиком налоговой отчетности.

Таким образом, своевременность представления налоговой отчетности является предметом камеральной проверки.

Как следует из части второй статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации, камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

В данном деле камеральная проверка была проведена с нарушением указанного трехмесячного срока (10.02.2000 - 01.06.2000), поэтому у Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа нет оснований считать, что момент обнаружения совершенного правонарушения налоговым органом зафиксирован надлежащим образом.

При таких обстоятельствах
у Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа нет оснований для отмены состоявшегося судебного акта по данному делу.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29 сентября 2000 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8775/00-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

И.П.МИРОНОВА