Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.11.2000 N А19-4886/00-16-Ф02-2498/00-С2 Дело по иску о признании недействительным договора купли - продажи имущества на комиссионной основе передано на новое рассмотрение, поскольку суд принял судебный акт о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 ноября 2000 г. Дело N А19-4886/00-16-Ф02-2498/00-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Герасимовой О.Л., Орлова А.В.,

при участии в судебном заседании: представителя закрытого акционерного общества “Ривер“ Кокшарова А.Ю. (доверенность N 06/17 от 20.06.2000), представителя закрытого акционерного общества “Артель старателей “Чайбуха“ Шейченко А.П. (доверенность N 12 от 01.01.2000),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом города Бодайбо и района на решение Арбитражного суда Иркутской области от 2 августа 2000 года по делу N А19-4886/00-16 (суд первой инстанции:
Грибещенко Г.Н., суд апелляционной инстанции: Архипенко А.А., Сорока Т.Г., Буяновер П.И.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “Ривер“ обратилось с иском в Арбитражный суд Иркутской области к Комитету по управлению имуществом (КУИ) города Бодайбо и района о признании недействительным договора купли - продажи имущества на комиссионной основе от 21.04.2000 N 5, заключенного между КУИ города Бодайбо и района и закрытым акционерным обществом (ЗАО) “Артель старателей “Чайбуха“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, были привлечены ЗАО “Артель старателей “Чайбуха“, Управление юстиции Иркутской области.

Решением от 2 августа 2000 года Арбитражного суда Иркутской области иск удовлетворен, договор купли - продажи от 21.04.2000 N 5 признан недействительным.

Постановлением от 9 октября 2000 года суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Не согласившись с выводами судов первой и апелляционной инстанций, КУИ города Бодайбо и района обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Иркутской области от 2 августа 2000 года по делу N А19-4886/00-16 и принять новое решение об отказе в иске.

Заявитель жалобы указывает на нарушение арбитражным судом статей 35, 124, 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ЗАО “Артель старателей “Чайбуха“ в отзыве на кассационную жалобу поддержало доводы заявителя.

Представитель ЗАО “Артель старателей “Чайбуха“, принимавший участие в судебном заседании, поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу.

Представитель ЗАО “Ривер“ не согласился с доводами заявителя жалобы и ЗАО “Артель старателей “Чайбуха“, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.

КУИ города Бодайбо и района, Управление юстиции Иркутской
области о времени и месте рассмотрения дела извещены (уведомления N 633 от 03.11.2000, N 632 от 01.11.2000), однако на заседание своих представителей не направили (КУИ города Бодайбо и района заявил о рассмотрении жалобы без его участия), в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и норм процессуального права при рассмотрении дела N А19-4886/00-16, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из искового заявления следует, что предметом иска является признание недействительным договора купли - продажи имущества на комиссионной основе от 21.04.2000 N 5, заключенного между КУИ города Бодайбо и района и ЗАО “Артель старателей “Чайбуха“. В качестве ответчика истцом обозначен КУИ города Бодайбо и района.

Вместе с тем, требования истца направлены и к ЗАО “Артель старателей “Чайбуха“, поскольку обжалуемая сделка была заключена между двумя юридическими лицами.

В соответствии со статьей 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ЗАО “Артель старателей “Чайбуха“ должно участвовать в деле в качестве второго ответчика.

Частью 2 статьи 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при необходимости привлечения другого ответчика арбитражный суд до принятия решения с согласия истца привлекает этого ответчика.

Указанный порядок судами первой и апелляционной инстанций не соблюден, определение о привлечении к участию в деле в качестве ответчика ЗАО “Артель старателей “Чайбуха“ Арбитражным судом Иркутской области не выносилось.

Вместе с тем, резолютивная часть судебного акта первой инстанции содержит выводы о правах и обязанностях указанного юридического лица.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд принял решение или постановление о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, судебные акты подлежат безусловной отмене.

Участие в деле ЗАО “Артель старателей “Чайбуха“ в качестве третьего лица не колеблет выводов Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа о наличии оснований к отмене решения и постановления Арбитражного суда Иркутской области, так как в силу статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объем прав третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, значительно уже процессуальных прав ответчика.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение от 2 августа 2000 года и постановление от 9 октября 2000 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4886/00-16 подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

При новом рассмотрении дела Арбитражному суду Иркутской области следует разрешить спор с соблюдением норм процессуального права, а также распределить расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 2 августа 2000 года и постановление от 9 октября 2000 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4886/00-16 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

А.В.ОРЛОВ