Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.11.2000 N А74-364/00-К2-Ф02-2404/00-С1 Суд правомерно удовлетворил исковые требования налогового органа о взыскании штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ, поскольку материалами дела доказан факт совершения ответчиком данного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 ноября 2000 г. Дело N А74-364/00-К2-Ф02-2404/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Евдокимова А.И., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 10 августа 2000 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-364/00-К2 (суд первой инстанции: Блинова Л.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Абакану Республики Хакасия обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в сумме 834 рубля
90 копеек за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 марта 2000 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 июня 2000 года решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 марта 2000 года отменено и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением суда от 10 августа 2000 года исковые требования удовлетворены. В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, индивидуальный предприниматель Бобкова С.В. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 августа 2000 года.

По мнению заявителя кассационной жалобы, ответственность за невыдачу чека должна нести продавец Соловьева С.В. Предпринимателем предприняты все необходимые меры для выполнения требований Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, поэтому вины предпринимателя в совершении правонарушения нет.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (уведомление N 819 от 27.10.2000, N 820 от 30.10.2000), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав письменные материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены судебного решения.

Как следует из материалов дела, проведенной 10.11.1999 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Абакану проверкой применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением
установлено, что продавцом Соловьевой С.В., работающей у предпринимателя Бобковой С.В. в киоске “Пиво“, расположенного по улице Стофато, 2, при продаже пива был отпечатан кассовый чек, но не выдан покупателю на руки.

Данный факт подтверждается актом проверки от 10.11.1999, актом контрольного закупа, объяснительной продавца и не оспаривается предпринимателем.

Арбитражный суд Республики Хакасия проверил и обсудил все доводы сторон и обоснованно пришел к выводу, что предприниматель Бобкова С.В. виновна в совершении данного правонарушения.

Всем доводам ответчицы Арбитражным судом Республики Хакасия дана надлежащая оценка и у суда кассационной инстанции нет оснований для переоценки.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, все предприятия, в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического, обязаны осуществлять денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказание услуг с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Согласно статье 2 вышеуказанного Закона данные лица должны выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек.

Субъектом данного правонарушения может быть либо юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), либо физическое (продавец, кассир и т.д.) в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения.

Арбитражный суд Республики Хакасия оценил доводы ответчицы о виновности продавца и пришел к выводу, что предприниматель Бобкова С.В. не доказала суду, что ею были предприняты все меры для соблюдения продавцом требований Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Каких либо доказательств, опровергающих выводы суда, предприниматель не представила, поэтому доводы кассационной жалобы несостоятельны.

Кроме того, в силу статьи 165 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылка в кассационной жалобе на недоказанность обстоятельств дела или на несоответствие
изложенных в решении или постановлении выводов о фактических взаимоотношениях лиц, участвующих в деле, обстоятельствам дела не допускается.

Поэтому доводы кассационной жалобы о том, что предпринимателем приняты все меры и ее вины нет, не принимаются кассационной инстанцией.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции нет правовых оснований для отмены судебного решения от 10 августа 2000 года.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10 августа 2000 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-364/00-К2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

И.П.МИРОНОВА