Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.11.2000 N А78-2847/00-С2-977у-Ф02-2383/00-С1 Суд правомерно частично отказал налоговому органу во взыскании штрафа за нарушение срока представления декларации, поскольку при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей нормой налогового законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 ноября 2000 г.

Дело N А78-2847/00-С2-977у-Ф02-2383/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего: Брюхановой Т.А.,

судей: Евдокимова А.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании: представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному округу г. Читы на решение от 4 августа 2000 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-2847/00-С2-977у (суд первой инстанции: Наследова Н.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Центральному административному округу
г. Читы (ИМНС РФ по Центральному АО г. Читы) обратилась в Арбитражный суд Читинской области с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в сумме 1 841 рубля 09 копеек за нарушение срока предоставления налоговой декларации.

Решением суда первой инстанции от 4 августа 200 года исковые требования удовлетворены частично, с предпринимателя Дъякова В.И. взыскан штраф в сумме 100 рублей.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ИМНС РФ по Центральному АО г. Читы обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 4 августа 2000 года.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд необоснованно снизил сумму штрафа.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (уведомления N 69 от 24.10.2000, N 70 от 23.10.2000), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав письменные материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как установлено Арбитражным судом Читинской области, Инспекция МНС РФ по Центральному АО г. Читы решением от 16.02.2000 привлекла предпринимателя Дъякова В.И. к налоговой ответственности за нарушение сроков представления расчетов по налогу с продаж за 1, 2, 3 кварталы 1999 года в виде штрафа в сумме 1 841 рубль 09 копеек.

Арбитражный суд Читинской области проверил и обсудил все доводы сторон и пришел к обоснованному выводу, о правильности решения ИМНС
РФ по Центральному АО г. Читы о привлечении ответчика к ответственности и наложении штрафа.

Правильно суд учел и смягчающие ответственность обстоятельства, признав болезнь и нахождение ответчика на стационарном лечении смягчающими ответственность обстоятельствами.

В соответствии с частью 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Арбитражный суд Читинской области дал оценку смягчающим обстоятельствам и снизил сумму штрафа, у суда кассационной жалобы нет оснований для переоценки оцененных судом обстоятельств.

Доводы кассационной жалобы о необоснованном снижении суммы штрафа не могут быть приняты кассационной инстанцией, так как суд в соответствии с налоговым законодательством вправе снизить сумму штрафа.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не усматривает правовых оснований для отмены решения Арбитражного суда Читинской области.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 4 августа 2000 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-2847/00-С2-977у оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

И.П.МИРОНОВА