Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.10.2000 N А19-4676/00-28-Ф02-2187/00-С2 Дело о взыскании средств за пользование финансовой помощью передано на новое рассмотрение, так как судом не дана правовая оценка сделкам, являющимся основанием заявленного иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 октября 2000 г.

Дело N А19-4676/00-28-Ф02-2187/00-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Орлова А.В.,

при участии в заседании: представителя общества с ограниченной ответственностью “Коммерческий банк “ТрастКомБанк“ Потравко И.Г. (доверенность от 05.10.2000), представителя Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Иркутской области Зайцевой О.В. (доверенность от 27.12.1999),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Иркутского коммерческого банка “ТрастКомБанк“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 12 июля 2000 года по делу N А19-4676/00-28 (суд первой инстанции: Куклина Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Департамент федеральной государственной службы занятости населения по
Иркутской области (Департамент ФГСЗН по Иркутской области) в лице отдела занятости населения города Черемхово обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Иркутскому коммерческому банку “ТрастКомБанк“ о взыскании 76000 рублей.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 12 июля 2000 года иск удовлетворен полностью.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, ООО “КБ “ТрастКомБанк“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и передать дело на новое рассмотрение в связи с нарушением норм процессуального права - статей 36, 115, 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя кассационной жалобы, суд первой инстанции не проверил, является ли ООО “КБ “ТрастКомБанк“ надлежащим ответчиком.

В отзыве на кассационную жалобу Департамент ФГСЗН по Иркутской области доводы последней отклонил как необоснованные.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, отзыве на кассационную жалобу.

Дело рассматривается в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, заслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению в предмет иска включено материально-правовое требование о взыскании средств за пользование финансовой помощью в размере 76000 рублей, основанное на банковской гарантии от 16.01.1998, выданной Иркутским коммерческим банком “ТрастКомБанк“ бенефициару Департаменту ФГСЗН по Иркутской области в лице Черемховского отдела занятости населения за принципала ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“.

Указанная гарантия выдана ИКБ “ТрастКомБанк“ в обеспечение договора об оказании финансовой помощи на возвратной основе N ФП1 от 18.03.1998, заключенного между Департаментом ФГСЗН по Иркутской области в лице Черемховского отдела и ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“ на сумму 200000 рублей с уплатой денежных средств за пользование финансовой помощью в размере 50% ставки
рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на момент возврата, согласно графику возврата финансовой помощи (пункт 3.1.10 договора).

Графиком возврата установлены следующие сроки: 18.03.1999 - гашение долга, процентов, 18.03.2000 - гашение процентов.

В соответствии с требованием правовых норм, регламентирующих вопросы банковской гарантии (статьи 368 - 379 Гражданского кодекса Российской Федерации), указанными истцом обстоятельствами в предмет доказывания по делу подлежали включению:

- правомочия гаранта на выдачу банковской гарантии;

- сроки действия гарантии;

- пределы обязательства гаранта;

- соблюдение условий статьи 374 Гражданского кодекса Российской Федерации при оформлении и предъявлении требования бенефициара к гаранту;

- факт перечисления Департаментом ФГСЗН по Иркутской области денежных средств в адрес ОАО “Мясокомбинат “Черемховский“ по договору от 18.03.1998.

При разрешении спора по настоящему делу суд первой инстанции в нарушение требований статей 124, 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанным обстоятельствам оценки не дал.

Вывод об обоснованности исковых требований сделан судом первой инстанции без ссылки на конкретные доказательства; судом не дана правовая оценка сделок, являющихся основанием заявленного иска.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что в связи с недостаточной обоснованностью решение Арбитражного суда Иркутской области от 12 июля 2000 года подлежит отмене и направлению дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 12 июля 2000 года по делу N А19-4676/00-28 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

А.В.ОРЛОВ