Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.09.2000 N А10-1682/00-10-Ф02-2007/00-С1 Дело по иску о ликвидации предприятия передано на новое рассмотрение, поскольку суд не исследовал и не оценил доказательства, подтверждающие грубое нарушение закона со стороны ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 сентября 2000 г.

Дело N А10-1682/00-10-Ф02-2007/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Косачевой О.И., Борисова Г.Н.,

при участии в судебном заседании: представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Индивидуального частного предприятия “Хи - Ус“ на решение от 26 июня 2000 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1682/00-10 (суд первой инстанции: Муравьева Е.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Улан - Удэ (ИМНС по г. Улан - Удэ)
обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском о ликвидации индивидуального частного предприятия “Хи - Ус“ (ИЧП “Хи - Ус“).

Решением суда от 26 июня 2000 года иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, ИЧП “Хи - Ус“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции. Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что учредитель ошибочно полагал о возможности произвести перерегистрацию предприятия после принятия судом решения о его ликвидации. Он просит предоставить ему возможность привести документы в соответствие с требованиями закона.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 982 от 05.09.2000, N 983 от 05.09.2000), однако в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, ИЧП “Хи - Ус“ было зарегистрировано постановлением главы Администрации г. Улан - Удэ N 44/ш/2 от 31.01.94. На налоговый учет предприятие встало 04.03.94.

В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ индивидуальные (семейные) частные предприятия подлежат до 1 июня 1999 года преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации. По истечении этого срока предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию соответствующих юридических лиц, налогового
органа или прокурора.

Ответчиком перерегистрация не произведена, что является нарушением вышеуказанного Федерального закона.

В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Как следует из материалов дела, предприятие имеет просроченную задолженность по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды в размере 80 496 рублей 02 копейки. По состоянию на 18 августа 2000 года остаток денежных средств на расчетном счете предприятия составляет 20 рублей.

Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с грубыми нарушениями закона.

В судебном заседании Арбитражного суда Республики Бурятия учредитель и директор ИЧП “Хи - Ус“ Ускеев Борис Шоенович согласился с ликвидацией предприятия по указанному основанию.

Согласно пункту 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда лишь в случаях, предусмотренных Кодексом (пункт 2 статьи 61), а неисполнение указанным лицом требований, содержащихся в иных Законах, может служить основанием для ликвидации юридического лица, если суд квалифицирует соответствующие действия (бездействие) как неоднократные или грубые нарушения данного закона или иного правового акта.

Судом при применении решения не исследованы и не оценены доказательства, подтверждающие грубое нарушение закона со стороны ИЧП “Хи - Ус“.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26 июня 2000 года Арбитражного суда Республики Бурятия отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же
арбитражного суда.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

Г.Н.БОРИСОВ