Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.09.2000 N А10-1035/00-9-Ф02-1871/00-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении требований о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин, поскольку факт осуществления денежных расчетов без применения контрольно-кассовой машины подтверждается материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 сентября 2000 г.

Дело N А10-1035/00-9-Ф02-1871/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Кадниковой Л.А., Евдокимова А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 16 мая 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 4 июля 2000 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1035/00-9 (суд первой инстанции: Ботоева В.И., Марактаева И.Г., Чекризов М.Л., суд апелляционной инстанции: Найданов О.С., Устинова Н.М., Буркова О.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный
суд Республики Бурятия с иском к Государственной налоговой инспекции N 1 по городу Улан - Удэ (ГНИ N 1 по г. Улан - Удэ) о признании недействительным решения налогового органа от 10 марта 2000 года, в соответствии с которым предприниматель привлечена к ответственности за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (Закон Российской Федерации “О применении ККМ...“).

Решением от 16 мая 2000 года в удовлетворении исковых требований отказано, так как факт правонарушения подтвержден материалами дела.

Постановлением апелляционной инстанции от 4 июля 2000 года решение суда оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что факт правонарушения подтвержден материалами дела и не опровергается предпринимателем. То, что продажа товара осуществлялась неуполномоченным лицом, не может служить основанием для освобождения предпринимателя от ответственности.

При разрешении спора суд руководствовался статьями 146, 146-5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, Законом Российской Федерации “О применении ККМ...“, статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 37, 95, 124-127, 155, 157, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обжалуя судебные акты по настоящему делу, заявитель ставит вопрос о проверке их законности и обоснованности, так как считает, что при принятии решения и постановления апелляционной инстанции были нарушены нормы материального права.

Предприниматель утверждает, что к ней необоснованно применена административная ответственность, так как продажу товара осуществляло неуполномоченное лицо (гражданка Сахнова Г.И.). Также заявитель сообщает о давлении налоговых инспекторов на продавца Ф.И.О. с целью подписания акта проверки.

Отзыва на кассационную жалобу ГНИ N 1 по г. Улан - Удэ суду не представила.

Лица, участвующие в деле, о времени
и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 773-774 от 17.08.00), но в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Из материалов дела усматривается, что ГНИ N 1 по г. Улан - Удэ 4 марта 2000 года в торговой точке, принадлежащей предпринимателю Локтевой Н.П., была проведена проверка соблюдения Закона Российской Федерации “О применении ККМ...“.

В результате проверки выявлено, что при продаже пакета молока стоимостью 11 рублей не была применена контрольно - кассовая машина.

Данный факт зафиксирован в акте проверки соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении расчетов с населением“ от 4 марта 2000 года и акте проверки правильности выдачи чека. В качестве доказательства совершения правонарушения в дело представлен и акт снятия денежных остатков кассы за 4 марта 2000 года.

На основании названных актов заместителем руководителя налоговой инспекции было принято решение от 10 марта 2000 года N 0323-09-2085, в соответствии с которым предприниматель привлечена к ответственности, предусмотренной статьей 7 Закона Российской Федерации “О применении ККМ...“, за ведение денежных расчетов без применения контрольно - кассовой машины.

Не согласившись с названным решением, предприниматель Ф.И.О. обратилась в арбитражный суд с иском о признании указанного решения недействительным.

Проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о необоснованности жалобы и отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Ф.И.О. зарегистрирована в качестве предпринимателя с
29 апреля 1996 года, свидетельство о регистрации серии 10 N 916.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации “О применении ККМ...“ все предприятия, в том числе физические лица, обязаны при осуществлении торговых операций денежные расчеты с населением производить с применением контрольно - кассовых машин.

Статья 7 Закона Российской Федерации “О применении ККМ...“ устанавливает, что за нарушение настоящего Закона к нарушителю применяются штрафные санкции.

Факт правонарушения установлен налоговой инспекцией, подтвержден материалами дела, предпринимателем не оспаривается.

Довод заявителя о необоснованности привлечения к ответственности индивидуального предпринимателя Локтевой Н.П. в связи с тем, что продажа товара была осуществлена посторонним лицом, не может служить основанием для освобождения предпринимателя от ответственности, поскольку все торговые операции, ведущиеся в торговой точке данного предпринимателя, следует рассматривать как осуществленные от его имени. При этом наступление последствий нарушения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не зависит от наличия у лица, действующего от имени предпринимателя, документа, свидетельствующего о соответствующих полномочиях.

Сумма штрафных санкций исчислена налоговой инспекцией с учетом минимального размера за подобное правонарушение согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 1998 года N 14-П и определению Конституционного Суда Российской Федерации от 1 апреля 1999 года N 29-О.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 175-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16 мая 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 4 июля 2000 года по делу N А10-1035/00-9 Арбитражного суда Республики Бурятия оставить без изменения,
а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

Л.А.КАДНИКОВА