Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.05.2000 N А74-293/00-К2-Ф02-885/00-С1 Дело по иску о признании недействительным решения госорганов об объявлении конкурса на приобретение лицензий на право пользования недрами одного из месторождений передано на рассмотрение по существу, поскольку спорное решение является ненормативным актом и данный спор подведомственен арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 мая 2000 г. Дело N А74-293/00-К2-Ф02-885/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Брюхановой Т.А., Кадниковой Л.А.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Хакасский бентонит“ Гомонова С.В. (доверенность от 28 января 2000 года N 18),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Хакасский бентонит“ на определение от 23 февраля 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 23 марта 2000 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-293/00-К2 (суд первой инстанции: Гигель Н.В., Блинова Л.Д.,
Тутаркова И.В., суд апелляционной инстанции: Сенаторова Н.Н., Коробка И.Н., Силищева Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Хакасский бентонит“ (ОАО “Хакасский бентонит“) обратилось к Правительству Республики Хакасия и Комитету природных ресурсов по Республике Хакасия с иском о признании недействительным решения Правительства Республики Хакасия и Комитета по природным ресурсам по Республике Хакасия об объявлении конкурса на приобретение лицензий на право пользования недрами в части представления на конкурс пластов 7 и 8 месторождения “10-й Хутор“.

В порядке, предусмотренном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец уточнил исковые требования и просил признать недействительным пункт 2 (приложения 2) постановления Президиума Правительства Республики Хакасия от 19.11.1999 N 243-п “Об утверждении состава конкурсной комиссии и условий конкурсов на право пользования недрами для добычи аргиллитов (глинистого сырья) месторождения “10-й Хутор“ (7 и 8 пласты), требования заявлены к ответчику Правительству Республики Хакасия. Статус второго ответчика изменен судом с согласия ОАО “Хакасский бентонит“ Комитет природных ресурсов по Республике Хакасия привлечен в дело в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Определением от 23 февраля 2000 года арбитражный суд производство по делу прекратил, руководствуясь пунктом 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением от 23 марта 2000 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Принимая судебные акты по настоящему делу, суд исходил из того, что пункт 2 постановления Правительства Республики Хакасия, которым утверждены условия проведения конкурса на приобретение лицензии на право пользования недрами, в том числе приложение N 2 в отношении месторождения “10-й Хутор“ (7 и 8 пласты), носит нормативный характер, так как определяет порядок проведения и условия конкурса, то
есть устанавливает определенные правила поведения конкурсантов и членов комиссии по проведению конкурса, обращен к неопределенному кругу лиц и рассчитан на многократное применение.

Согласно части 2 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны экономические споры о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов. Так как суд пришел к выводу, что оспариваемый акт носит нормативный характер, производство по делу было прекращено.

Прекращая производство по делу, суд руководствовался статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 4, 10, 13 Закона Российской Федерации “О недрах“, пунктом 3 статьи 75, пунктом 1 статьи 85, частью 1 статьи 157, статьями 22, 86, 95, 134, 140, 159, 160 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обжалуя судебные акты по настоящему делу, заявитель ставит вопрос о проверке их законности и обоснованности, так как считает, что при принятии определения от 23 февраля 2000 года и постановления апелляционной инстанции от 23 марта 2000 года арбитражным судом были допущены нарушения норм материального права и процессуального права.

Так, заявитель утверждает, что арбитражным судом оспариваемое постановление Правительства Республики Хакасия необоснованно отнесено к нормативным актам. Постановление не рассчитано на длительное и многократное применение, носит общий характер, регулирует действия определенного круга лиц в отношении определенного объекта, следовательно, носит ненормативный характер.

При таких условиях, ОАО “Хакасский бентонит“ приходит к выводу о необоснованном прекращении производства по делу.

Принимая участие в судебном заседании, представитель ОАО “Хакасский бентонит“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, просил отменить судебные акты по настоящему делу и направить его (дело) на рассмотрение по существу в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Хакасия.

В отзыве на кассационную жалобу
Комитет природных ресурсов по Республике Хакасия сообщил суду о том, что считает определение о прекращении производства по делу и постановление апелляционной инстанции законными, обоснованными и не подлежащими отмене.

Правительство Республики Хакасия отзыва на кассационную жалобу суду не представило.

В судебном заседании от 25 мая 2000 года, согласно статье 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, был объявлен перерыв до 10 часов 00 минут 26 мая 2000 года.

Из материалов дела усматривается, что Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, в пределах компетенции, предоставленной ему статьей 4 Закона Российской Федерации “О недрах“, 21 мая 1997 года утвердил Временное положение о порядке предоставления в пользование участков недр на территории Республики Хакасия, согласно пункту 1.5 которого выдача лицензий на право пользования недрами в Республике Хакасия осуществляется Правительством Республики Хакасия и Министерством природных ресурсов Российской Федерации или Комитетом природных ресурсов по Республике Хакасия. Условия конкурсов на приобретение лицензии на право пользования недрами утверждаются Президиумом Республики Хакасия, а также Министерством природных ресурсов Российской Федерации или Комитетом природных ресурсов по Республике Хакасия.

Постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия от 19 ноября 1999 года N 243-11 утвержден состав конкурсной комиссии и условия конкурсов на право пользования недрами.

Пунктом 2 названного постановления утверждены приложения 2, 3, 4, которыми предусмотрены условия конкурсов на приобретение лицензии на право пользования недрами на конкретных месторождениях. Истцом оспаривается постановление Президиума Правительства Республики Хакасия от 19.11.1999 N 243-11 в части пункта 2, приложения N 2. Данным приложением предусмотрены условия конкурса на приобретение лицензии на право пользования недрами для добычи аргиллитов (глинистого сырья) месторождения 10 Хутор (7 и 8 пласты).

Проверив доводы, изложенные в кассационной
жалобе, исследовав материалы дела, выслушав мнение заявителя, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о необходимости отмены определения о прекращении производства по делу и постановления апелляционной инстанции и направлении дела на рассмотрение по существу в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Как следует из материалов дела, предметом спора является постановление Президиума Правительства Республики Хакасия, которым утверждены условия проведения конкурса на приобретение лицензии на право пользования недрами по добыче конкретного полезного ископаемого, на конкретном объекте.

Прекращая производство по настоящему делу, суд исходил из того, что оспариваемый акт не противоречит закону, адресован неопределенному числу лиц, рассчитан на неоднократное применение, является не только нормативным, но и правовым, так как издан государственным органом, и является источником правовых норм, поэтому спор не подведомственен арбитражному суду.

Между тем, Арбитражным судом Республики Хакасия не учтено, что оспариваемый акт касается правил проведения конкурса на приобретение лицензии на право пользования недрами на конкретном месторождении и конкретного полезного ископаемого и, следовательно, не может иметь нормативный характер.

Более того, ОАО “Хакасский бентонит“ акт оспаривается не в части правил проведения конкурса и состава конкурсной комиссии, а в части продажи права на пользование недрами вышеназванного участка, так как истец полагает, что за ним существует приоритетное право на разработку указанного месторождения.

При таких условиях, вывод арбитражного суда о неподведомственности настоящего спора арбитражному суду является ошибочным, сделанным в нарушение статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, следовательно, определение от 23 февраля 2000 года и постановление от 23 марта 2000 года по настоящему делу подлежат отмене, а дело направлению на рассмотрение по существу.

Арбитражному суду Республики Хакасия при рассмотрении
спора по существу следует разрешить вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 23 февраля 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 23 марта 2000 года по делу N А74-293/00-К2 Арбитражного суда Республики Хакасия отменить.

Дело передать на рассмотрение по существу в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Л.А.КАДНИКОВА