Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.05.2000 N А10-1807/99-Ф02-711/00-С2 Дело по иску передано на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, определение, изменяющее способ исполнения постановления апелляционной инстанции, отменено, поскольку проверкой материалов дела установлено, что при рассмотрении дела суд не убедился в надлежащем извещении ответчика о времени и месте рассмотрения дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 мая 2000 г. Дело N А10-1807/99-Ф02-711/00-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Герасимовой О.Л.,

судей: Некрасова С.Ю., Нестеровой Л.П.,

при участии в судебном заседании: представителя истца Батаевой И.Г. (дов. N 01-Д от 03.01.2000), представителей ответчика Ильина А.З. (генеральный директор), Арьяева Е.И. (дов. N 52 от 27.04.2000),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Бин ТЭК“ на определение от 25 февраля 2000 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-1807/99 (суд апелляционной инстанции: Ковалева Н.А., Борисова Е.Е., Урмакшинов В.И.),

УСТАНОВИЛ:

Определением
Арбитражного суда Республики Бурятия от 25 февраля 2000 года по делу N А10-1807/99 по заявлению истца изменен способ исполнения постановления апелляционной инстанции того же суда от 6 сентября 1999 года по данному делу и с общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Бин ТЭК“ в пользу открытого акционерного общества (ОАО) “Тимлюйский завод АЦИ“ взыскано 361584 рубля, из них: 209 400 рублей 80 копеек стоимость бензина, 152183 рубля 98 копеек стоимость дизельного топлива.

Не согласившись с определением суда апелляционной инстанции, ООО “Бин ТЭК“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой N 32 от 21.03.2000, в которой указало на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права, поставило вопрос об отмене определения от 25 февраля 2000 года и принятии нового решения.

В обоснование жалобы заявитель указал на то, что о времени и месте рассмотрения заявления об изменении способа исполнения постановления апелляционной инстанции от 6 сентября 1999 года он надлежаще извещен не был.

При вынесении определения суд нарушил пункты 2, 3, 4 статьи 89 Федерального Закона “Об исполнительном производстве“ и не учел, что судебный пристав-исполнитель Плюскин В.А. в нарушение статьи 356 Гражданского процессуального кодекса РСФСР не направил копию постановления о возбуждении исполнительного производства ответчику. Суд не принял во внимание, что акт о невозможности взыскания от 14.01.2000 является недостоверным, так как имело место частичное исполнение.

В отзыве на кассационную жалобу истец приводит доводы о ее необоснованности и просит оставить в силе принятое апелляционной инстанцией определение.

Присутствующие в заседании стороны поддержали свои требования и возражения.

Дело подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив
правильность применения норм материального и процессуального права апелляционной инстанцией, в пределах, предоставленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа находит определение от 25 февраля 2000 года подлежащим отмене, а дело передаче на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Анализ материалов дела в кассационной инстанции показал, что рассмотрение заявления об изменении порядка и способа исполнения постановления апелляционной инстанции определением о подготовке дела к судебному разбирательству от 15 февраля 2000 года было назначено к рассмотрению на 23 февраля 2000 года на 11 часов с точным указанием места рассмотрения дела.

Из уведомления о вручении почтового отправления N 427 усматривается, что определение о подготовке дела к судебному разбирательству Арбитражным судом Республики Бурятия 16 февраля 2000 года было направлено по адресу: г. Улан - Удэ, ул. Корабельная, 32 на имя ОАО “Бин ТЭК“.

В уведомлении имеются сведения о его вручении 18.02.2000 секретарю Халсанову (л.д. 163 “б“).

Между тем оснований считать, что участвующее в деле лицо было надлежаще извещено о времени и месте рассмотрения дела, не имеется.

Из материалов дела следует, что лицом, участвующим в деле в качестве ответчика, является ООО “Бин ТЭК“, расположенное по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан - Удэ, ул. Корабельная, 32 (л.д. 78 - 79).

Почтовое же отправление было направлено лицу, не являющемуся участником судебного разбирательства ОАО “Бин ТЭК“.

При рассмотрении дела суд не убедился в надлежащем извещении ответчика ООО “Бин ТЭК“ о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с положениями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1997 N 1239 (статьи 90, 108 Правил) и рассмотрел
дело в отсутствие ответчика.

При таких обстоятельствах судом допущены нарушения статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отсутствие надлежащего извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела повлекло нарушение его прав, установленных статьей 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не принимавший участия в деле представитель ООО “Бин ТЭК“ был лишен возможности дать в суде свои объяснения, возражать против заявленных ему требований, участвовать в исследовании доказательств, представлять свои доводы и возражения.

Нарушение процессуальных прав участника судебного разбирательства могло повлечь неправильные выводы суда об имеющих значение для дела фактических обстоятельствах и привести к принятию неправильного решения.

В силу пункта 2 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела арбитражным судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания, влечет отмену судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа находит изложенные в ней доводы обоснованными, а определение суда апелляционной инстанции от 25 февраля 2000 года подлежащим отмене с передачей дела на новое рассмотрение в ту же инстанцию арбитражного суда.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, принять меры к соблюдению процессуальных прав и гарантий лиц, участвующих в деле, и, в зависимости от требований и возражений сторон, принять по делу соответствующее решение.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 25 февраля 2000 года по делу N А10-1807/99 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Председательствующий

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

Л.П.НЕСТЕРОВА