Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.04.2000 N А33-9815/99-С1-Ф02-593/00-С2 Дело по иску о взыскании вексельной суммы и процентов по векселям передано на новое рассмотрение, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства тех обстоятельств, на которые при вынесении решения ссылался суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 апреля 2000 г. Дело N А33-9815/99-С1-Ф02-593/00-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании: представителей общества с ограниченной ответственностью “Консорт - Анколь“ - Желтова А.Д. (протокол от 12.10.1999), Кожихова И.В. (доверенность от 18.10.1999),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Консорт - Анколь“ на решение Арбитражного суда Красноярского края от 24 декабря 1999 года по делу N А33-9815/99-С1 (суд первой инстанции: Шуваева Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Консорт -
Анколь“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу (ОАО) “Красноярская ГРЭС-2“ о взыскании 51868493 рублей 15 копеек, включающих сумму по векселям N 821829-821871 от 25.10.1995 в размере 20000000 рублей и проценты по векселям в размере 31868493 рубля 15 копеек.

Решением от 24 декабря 1999 года в удовлетворении иска отказано в связи ничтожностью векселей по причине подписания ценных бумаг директором ОАО “Красноярская ГРЭС-2“ с превышением полномочий, установленных законодательством о приватизации.

В кассационной жалобе ООО “Консорт - Анколь“ просит отменить решение Арбитражного суда Красноярского края от 24 декабря 1999 года и удовлетворить его требования в полном объеме.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом первой инстанции применены нормы материального права, не подлежащие применению Указ Президента Российской Федерации N 721 от 01.07.1992 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества“, статьи 168, 144 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Красноярская ГРЭС-2“ доводы последней отклонило как необоснованные.

По мнению ответчика, арбитражный суд правильно применил действующее гражданское законодательство в части ограничения полномочий руководителя на подписание векселей, в связи с чем отказал в иске, основанном на недействительных векселях.

В судебном заседании представители ООО “Консорт - Анколь“ поддержали доводы кассационной жалобы.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Согласно исковому заявлению, предметом иска указаны требования о взыскании вексельных сумм, процентов по векселям.

Основанием иска истец указал на неисполнение обязательств по векселям N 821829 - 821871.

При оценке спорных правоотношений, арбитражный суд
дал им правильную квалификацию как отношениям, обусловленным выдачей векселей.

Суд первой инстанции дал оценку спорным векселям на предмет соответствия содержания, формы векселей требованиям статьи 75 Положения о переводном и простом векселе.

Вместе с тем при обсуждении вопроса о превышении полномочий лица, подписавшего векселя, арбитражный суд признал факт выдачи 25.10.1995 простых векселей N 821829 - 821871 как одну сделку.

Однако выдача векселя является самостоятельным юридическим фактом, отдельной сделкой, в связи с чем правовой оценке подлежал каждый вексель.

Данное обстоятельство, по мнению Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа, является основанием к отмене судебного акта в связи с недостаточной обоснованностью и направлению дела на новое рассмотрение.

Кроме того в обжалуемом решении не указаны доказательства, на которых основаны выводы суда о том, что выдача векселей была связана с получением (выдачей) ответчиком ссуды, займа, кредита, в связи с чем требовалось согласие Совета директоров общества.

В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Основанием выдачи ОАО “Красноярская ГРЭС-2“ векселей могли быть иные сделки вследствие новации, расчетов за полученные товары, взносов в уставный капитал и т.д.

При разрешении спора следует руководствоваться специальными нормами вексельного законодательства, а также общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации в части, не противоречащей специальным нормативным актам.

Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины следует разрешить пропорционально удовлетворенным требованиям с учетом предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины на стадии кассационного рассмотрения дела.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 24 декабря 1999 года по делу N А33-9815/99-С1 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного
суда.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ