Решения и определения судов

Определение президиума Московского областного суда от 23.06.2004 N 537 Дело по заявлению об оспаривании бездействия главы поселковой администрации по формированию земельного участка направлено на рассмотрение по существу, поскольку, отказывая в принятии заявления, суд сослался на то, что в производстве суда имеется гражданское дело о том же предмете, по тому же основанию, по спору между теми же сторонами, однако доказательств, подтверждающих это, в материалах дела не имеется.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июня 2004 г. N 537

Судья: Кучинский Е.Н. Дело N 44-408/04

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Ефимова А.Ф.,

членов президиума Омельченко Т.А.,

Николаевой О.В.,

Никоновой Е.А.,

Зотина К.А.

рассмотрел надзорную жалобу К. на определение Химкинского городского суда от 28 ноября 2004 г. по гражданскому делу по заявлению К. об оспаривании бездействия администрации поселка Фирсановка Химкинского района Московской области.

Заслушав доклад судьи Московского областного суда Пугиной Л.Н., объяснения К.,

УСТАНОВИЛ:

определением Химкинского горсуда Московской области от 28.07.2003 прекращено производство по заявлению К. об оспаривании отказа главы администрации п. Фирсановка в предоставлении земельного участка в связи с отказом заявителя от требования.

В принятии заявления об оспаривании бездействия главы поселковой администрации по формированию земельного участка отказано, т.к. имеется вступившее в законную силу решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В надзорной жалобе К.
просит определение в части отказа в принятии заявления отменить.

Определением судьи Московского областного суда от 28.11.2003 в истребовании дела отказано.

Определением председателя Московского областного суда от 15.03.2004 дело истребовано в Московский областной суд.

Определением судьи Московского областного суда Федотовой О.Д. от 3 июня 2004 г. дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

Президиум Московского областного суда, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, находит определение Химкинского городского суда от 28 ноября 2003 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены судебных постановлений в надзорном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Как видно из дела, К. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий главы администрации Химкинского района. В процессе рассмотрения дела суд в порядке ст. 41 ГПК РФ по ходатайству представителя Химкинской администрации с согласия заявителя допустил замену ненадлежащей стороны на надлежащую и привлек к участию в деле вместо главы администрации Химкинского района главу администрации п. Фирсановка.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства К. подано заявление об отказе от первоначальных требований о выборе и утверждении границ земельного участка и предъявил новое о признании незаконным бездействия поселковой администрации, заключающегося в уклонении от формирования земельного участка, т.е. по существу одно требование было заменено другим в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Отказывая К. в принятии этого заявления, суд сослался на то, что в производстве суда имеется гражданское дело о том же предмете, по тому же основанию, по спору между теми же сторонами.

Однако доказательств, подтверждающих, что имеется вступившее в законную силу решение Химкинского
горсуда по заявлению К. об оспаривании бездействия главы администрации п. Фирсановка в отношении того же предмета и по тем же основаниям, в материалах дела не имеется.

При таких данных определение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение судьи Химкинского городского суда от 28 июля 2003 г. отменить. Дело направить на рассмотрение по существу в тот же суд.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ