Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.02.2000 N А58-2246/99-Ф02-5/00-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании суммы штрафов за нарушение налогового законодательства, поскольку, согласно нормам налогового законодательства и уставу ответчика, филиал не является организацией (юридическим лицом) и не может быть привлечен к налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 февраля 2000 г. Дело N А58-2246/99-Ф02-5/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Мироновой И.П., Евдокимова А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по городу Мирному на решение от 10 сентября 1999 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу А58-2246/99, (суд первой инстанции: Столбов В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по городу Мирному (ГНИ по г. Мирному) обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском о взыскании с общества с
ограниченной ответственностью “Промышленные системы связи“ (ООО “Промышленные системы связи“) 6458 руб. 50 коп.штрафов за нарушение налогового законодательства.

Решением суда первой инстанции от 10 сентября 1999 года по делу А58-2246/99 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не проверялось.

В кассационной жалобе ГНИ по г.Мирному ставит вопрос о проверке законности решения от 10 сентября 1999 года по мотивам неправильного применения судом статьи 107 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и неприменения статьи 9 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления 206 - 207 от 06.01.2000), однако на судебное заседание не явились, поэтому кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

В заседании суда на основании статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 час. 00 мин. 04.02.2000.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, по результатам выездной налоговой проверки Мирнинского филиала ООО “Промышленные системы связи“ истцом было вынесено решение от 31.05.1999 03-101/05 о привлечении филиала к налоговой ответственности на основании статьи 13 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Отказывая в иске о взыскании штрафов с ООО “Промышленные системы связи“, арбитражный суд указал, что:

- из Положения о Мирнинском филиале ООО “Промышленные системы связи“ усматривается, что филиал не является юридическим лицом;

- в силу статьи 107 Налогового кодекса Российской Федерации к ответственности за налоговые правонарушения могут привлекаться юридические лица;

- положения подпункта “а“ пункта 1 статьи 13 Закона
Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, как основание применения к филиалу штрафа в размере 100% от сумм доначисленных налогов, не соответствуют Конституции Российской Федерации;

- акт проверки от 06.05.1999 03-05/101 не имеет ссылок на документы, подтверждающие занижение налоговой базы.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права по делу А58-2246/99, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о законности решения суда первой инстанции.

Как видно из материалов дела, решение ГНИ по г. Мирному о привлечении юридического лица - ООО “Промышленные системы связи“ к ответственности по результатам проверки его филиала в мае 1999 года не выносилось.

В силу статьи 107 Налогового кодекса Российской Федерации ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и юридические лица.

Филиал общества с ограниченной ответственностью не является организацией (юридическим лицом), которая может быть привлечена к ответственности.

При таких условиях, отказ в иске о взыскании штрафных санкций с юридического лица, в отношении которого не принималось решений о привлечении к налоговой ответственности, является правильным.

Доводы заявителя кассационной жалобы учтены быть не могут.Действительно, филиал является плательщиком налогов на прибыль, на пользователей автомобильных дорог и иных налогов. Однако это не означает, что филиал может быть по постановлению налогового органа привлечен к ответственности в нарушение требований статьи 107 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, решение от 10 сентября 1999 года следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10 сентября 1999 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу А58-2246/99 оставить
без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

А.И.ЕВДОКИМОВ