Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.01.2000 N А33-7201/99-С3-Ф02-2330/99-С1 Судом при оценке обстоятельств дела сделан вывод, что отсутствие наименования магазина и ИНН на выданном своевременно чеке вызвано не неисправностью ККМ, а ее конструктивными особенностями, срок замены данного типа машины не истек. Суд на законных основаниях признал, что вина ответчика в применении ККМ такого типа отсутствует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 января 2000 г. Дело N А33-7201/99-С3-Ф02-2330/99-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Елфимовой Г.В.,

судей: Косачевой О.И., Борисова Г.Н.

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по городу Назарово и Назаровскому району на решение от 1 сентября 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 20 октября 1999 года Арбитражного суда Красноярского края по делу А33-7201/99-С3 (суд первой инстанции: Гурский А.Ф., суд апелляционной инстанции: Демидова Н.М., Дунаева Л.А., Мельников Ю.К.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по
городу Назарово и Назаровскому району (ГНИ по г. Назарово и Назаровскому району) обратилась с иском о взыскании с предпринимателя Панфиловой М.Г. 2387 рублей 81 копеек штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее - Закон Российской Федерации “О применении ККМ...“).

Решением суда от 1 сентября 1999 года в удовлетворении исковых требований полностью отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20 октября 1999 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ГНИ по г. Назарово и Назаровскому району просит об отмене судебных актов, считая, что суд неправильно истолковал и применил нормы права, что привело к принятию необоснованного и незаконного решения.

Отсутствие на чеке, выданном покупателю, наименования организации (предпринимателя), свидетельствует о неисправности контрольно - кассовой машины.

В силу подпункта “а“ пункта 8 Положения по применению ККМ неисправной считается контрольно - кассовая машина, которая не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные в пункте 4 Положения. Причем данный признак неисправности контрольно - кассовой машины Закон не связывает с какими-либо конструктивными особенностями машины.

По мнению истца, суд при принятии решения необоснованно распространил условия неисправности контрольно - кассовой машины из-за ее конструктивных особенностей, что позволило суду прийти к выводу о том, что в данном конкретном случае отсутствовали основания для привлечения предпринимателя к административной ответственности.

Конструктивные особенности контрольно - кассовой машины, не позволяющие печатать на чеке обязательные реквизиты, в силу отсутствия каких-либо оговорок в Положении по применению ККМ, не является, по мнению истца, основанием для освобождения предпринимателя от ответственности. Такие конструктивные недостатки машины должны быть восполнены предпринимателем другими способами,
с целью выполнения своей обязанности выдать покупателю чек, подтверждающий заключение сделки купли - продажи и отражающий все существенные условия данного договора.

В соответствии с письмом Госналогслужбы Российской Федерации от 09.10.1999 N ВК6-16/712, если конструктивные особенности моделей контрольно - кассовых машин не позволяют отпечатывать необходимые реквизиты, то на чеке, выдаваемом покупателю, либо ином документе установленной формы (вкладной/подкладной документ) отсутствующие на чеке реквизиты должны отражаться при помощи пресс - клише.

Предприятие (предприниматель), использующее неисправную контрольно - кассовую машину, подвергается, в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации “О применении ККМ...“, с учетом постановления Конституционного суда Российской Федерации от 1 апреля 1999 года, штрафу в размере от 28,6 до 57,1 минимальных размеров оплаты труда.

Панфилова М.Г. ГНИ по г. Назарово и Назаровскому району привлечена к ответственности обоснованно и у суда не было оснований отказывать в иске.

Дело рассматривается по правилам главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены (уведомления N 289 от 23.12.1999, N 290 от 24.12.1999).

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела усматривается:

Ф.И.О. зарегистрирована в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, Администрацией города Назарово 30.04.1997, что подтверждается свидетельством 1899, с целью осуществления коммерческой деятельности. Указанную деятельность предприниматель осуществляла в арендованном магазине “Шарм“, расположенном в городе Назарово.

В торговой точке использовалась модель контрольно - кассовой машины Микро-101Ф, 1997 года выпуска, заводской номер 397691. По своим технологическим данным эта контрольно - кассовая машина не предусматривает печати буквенных реквизитов на чеке, а идентификационный номер налогоплательщика отражается на вкладном (подкладном) документе.

20.05.1999 Государственной
налоговой инспекцией по городу Назарово и Назаровскому району была проведена проверка арендованного ответчиком магазина “Шарм“, находящегося в городе Назарово, на предмет соблюдения требований Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“. По результатам проверки составлен акт от 20.05.1999 N 92, из которого следует, что продавцом Антоненко Н.И., осуществляющим торговые операции по поручению ответчика, при осуществлении денежных расчетов с населением допущено правонарушение, выразившееся в выдаче с проданным товаром контрольно - кассового чека, не имеющего установленных действующим законодательством реквизитов, в частности: наименования магазина, идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

На основании акта проверки ГНИ по городу Назарово и Назаровскому району принято постановление от 21.05.1999 N 28, которым ответчик подвергнут штрафу в 28,6-кратном размере минимальной оплаты труда в сумме 2387 рублей 81 копейки.

Суд признал установленным факт выдачи продавцом, осуществляющим торговые операции по поручению ответчика чека, не отражающего наименование организации (индивидуального предпринимателя) и идентификационного номера налогоплательщика. Вместе с тем, суд пришел к выводу о том, что состав правонарушения в данном случае образуется не фактом отсутствия на чеке предусмотренных реквизитов, а их отсутствие в результате неисправности контрольно - кассовой машины.

Не оспаривая законности требований, изложенных в Положении по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденном постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904), предусматривающих, что на выдаваемом покупателям чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты: наименование организации, идентификационный номер организации - налогоплательщика, заводской номер контрольно - кассовой машины, порядковый номер чека, дата
и время покупки (оказания услуги), стоимость покупки (услуги), признак фискального режима, суд признал, что, вместе с тем, ряд моделей ККМ типа ОКА-400, ОКА-4600 и другие, не имеют фискальной памяти (в том числе ККМ модели Микро-101Ф выпуска 1997 года включительно, ОКА-А100Ф) и по своим техническим характеристикам не могут полностью отражать требуемые реквизиты.

Согласно Решению Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно - кассовым машинам (протокол N 1-49-99 от 10.02.1999) установлен график замены контрольно - кассовых машин, исключенных из государственного реестра контрольно - кассовых машин с 01.01.1999.

Для контрольно - кассовых машин, в том числе модели Микро-101Ф, 1997 года выпуска, срок завершения замены на контрольно - кассовые машины, включенные в Государственный реестр - 2001 год.

Срок замены ККМ модели Микро-101Ф у предпринимателя Панфиловой М.Г. на момент проверки не истек.

Государственной налоговой службой России рекомендовано учитывать при проведении проверок и принятии решений по их результатам конструктивные особенности моделей ККМ кроме прочих рекомендаций и сроки завершения замены на ККМ с фискальной памятью, определенные распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 N 1402-р.

Судом при оценке обстоятельств дела сделан вывод, что отсутствие наименования магазина и ИНН на выданном своевременно чеке вызвано не неисправностью контрольно - кассовой машины, а ее конструктивными особенностями, срок замены данного типа машины не истек.

Суд на законных основаниях признал, что вина ответчика в применении контрольно - кассовой машины такого типа отсутствует.

С учетом изложенного, вывод суда об отсутствии в действиях предпринимателя состава правонарушения, инкриминируемого ему ГНИ по городу Назарово и Назаровскому району, является законным и оснований для отмены судебных актов кассационная коллегия не усматривает.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 1 сентября 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 20 октября 1999 года Арбитражного суда Красноярского края по делу А33-7201/99-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.В.ЕЛФИМОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

О.И.КОСАЧЕВА