Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.10.1999 N А33-845/99-С2-Ф02-1772/99-С2 Дело по иску об установлении факта, имеющего юридическое значение о принадлежности истцу собственности, правомерно оставлено без рассмотрения так, как в деле установление факта связано с необходимостью разрешения судом спора о праве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 октября 1999 г. Дело N А33-845/99-С2-Ф02-1772/99-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Нестеровой Л.П., Попова О.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью “Торговая фирма “Россия“ на определение Арбитражного суда Красноярского края об оставлении иска без рассмотрения от 2 июля 1999 года по делу А33-845/99-С2 (суд первой инстанции: Рудова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Товарищество с ограниченной ответственностью “Торговая фирма “Россия“ (далее - ТОО “Россия“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением
об установлении факта, имеющего юридическое значение - о принадлежности ТОО “Россия“ на праве собственности подвала площадью 221,1 квадратных метра и нежилого помещения первого этажа площадью 221,5 квадратных метра, расположенного по проспекту Ульяновскому, 26 “А“ в городе Красноярске.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 23 февраля 1999 года иск удовлетворен.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 27 мая 1999 года решение от 23 февраля 1999 года отменено, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Красноярского края.

Определением от 2 июля 1999 года заявление ТОО “Россия“ об установлении юридического факта оставлено без рассмотрения на основании пункта 8 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции правильность принятого по делу А33-845/99-С2 определения не проверялась.

Не согласившись с определением об оставлении иска без рассмотрения, ТОО “Россия“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 2 июля 1999 года Арбитражного суда Красноярского края отменить и передать дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом нарушены статьи 57, 58, 59, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Другие лица, участвующие в деле, отзывов на кассационную жалобу не представили, явку представителей не обеспечили.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение об оставлении иска без рассмотрения может быть обжаловано. Кассационные жалобы на определения арбитражного суда рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления суда, на основании части 2 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ТОО “Россия“
заявило ходатайство о приостановлении производства по данному делу на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство отклонено, так как настоящее дело не препятствует рассмотрению иска ТОО “Россия“ к Комитету по управлению муниципальным имуществом города Красноярска о признании права собственности. Кроме того, определение об оставлении иска без рассмотрения не имеет преюдициального значения.

Проверив в пределах, установленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, при рассмотрении заявления ТОО “Россия“ об установлении факта, имеющего юридическое значение, Комитет по управлению муниципальным имуществом города Красноярска заявил о своем праве на помещение, расположенное по адресу: город Красноярск, проспект Ульяновский, 26 “А“, так как спорное помещение внесено в реестр муниципальной собственности и не выкуплено ТОО “Россия“.

Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд пришел к выводу о том, что возник спор о праве, и на основании пункта 8 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставил заявление ТОО “Россия“ об установлении факта, имеющего юридическое значение, без рассмотрения.

По мнению Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа, Арбитражным судом Красноярского края законно и обоснованно оставлено без рассмотрения заявление ТОО “Россия“ об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции“, если при рассмотрении дела об установлении юридического факта заинтересованным
лицом будет заявлен спор о праве, подведомственный арбитражному суду, или сам арбитражный суд придет к выводу, что в данном деле установление факта связано с необходимостью разрешения судом спора о праве, поданное заявление оставляется без рассмотрения в соответствии с пунктом 8 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ТОО “Россия“ может быть предъявлен иск в арбитражный суд на общих основаниях о признании права собственности на спорные помещения.

Не допущено арбитражным судом и нарушений статей 57, 58, 59, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как суд правомерно пришел к выводу о том, что между сторонами возник спор о праве.

При подаче кассационной жалобы ТОО “Россия“ была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлине на сумму 208 рублей 73 копеек, которая подлежит взысканию с заявителя кассационной жалобы на основании статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 95, 162, 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 2 июля 1999 года Арбитражного суда Красноярского края по делу А33-845/99-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с товарищества с ограниченной ответственностью “Торговая фирма “Россия“ в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 208 рублей 73 копеек.

Выдать исполнительный лист.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

О.А.ПОПОВ

Л.П.НЕСТЕРОВА