Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.10.1999 N А33-3601/99-С3-Ф02-1767/99-С1 Судом установлено, что предприниматель совершила правонарушение, то есть производила денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин. Поэтому она обоснованно была подвергнута штрафу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 октября 1999 г.

Дело N А33-3601/99-С3-Ф02-1767/99-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Евдокимова А.И., Кадниковой Л.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на постановление апелляционной инстанции от 2 августа 1999 года Арбитражного суда Красноярского края по делу А33-3601/99-С3 (суд первой инстанции: Гурский А.Ф., суд апелляционной инстанции: Нестеренко В.П., Дунаева Л.А., Порватов В.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Советскому району города Красноярска обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к предпринимателю Ф.И.О.
о взыскании 4174 рублей 50 копеек штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 4 июня 1999 года в иске отказано в связи с тем, что истцом не соблюден порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, не доказана вина ответчика в совершении правонарушения.

Постановлением апелляционной инстанции от 2 августа 1999 года решение суда отменено и иск удовлетворен. С предпринимателя Карповой И.П. взыскан штраф в сумме 4174 рублей 50 копеек.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции предприниматель Карпова И.П. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции изменить, уменьшить сумму штрафа до десяти минимальных заработных плат, что составляет 834 рубля 90 копеек.

По мнению заявителя кассационной жалобы, апелляционная инстанция Арбитражного суда Красноярского края удовлетворив иск налоговой инспекции, не обосновала размер начисленных штрафных санкций. Указанные в постановлении и в исковом заявлении законодательные акты, по мнению ответчика, предусматривают размер штрафных санкций в пределах десяти минимальных размеров заработных плат, а статья 146 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР не предусматривает ответственность в сфере услуг.

В отзыве на кассационную жалобу Государственная налоговая инспекция по Советскому району города Красноярска считает решение суда законным и обоснованным.

Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (уведомления N 440 от 25.09.1999, N 441 от 24.09.1999), однако представители на судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно -
Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, Государственная налоговая инспекция по Советскому району города Красноярска выявила факт осуществления денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин при оказании услуг по перевозке пассажиров в маршрутном такси 46 ПАЗ 3672М государственный номер Е 528 ВС, принадлежащем на праве аренды предпринимателю Карповой И.П.

На основании акта проверки от 01.03.1999 Государственной налоговой инспекцией было принято решение от 09.03.1999 N 52 о взыскании с предпринимателя Карповой И.П. штрафа в сумме 4174 рублей 50 копеек на основании статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Красноярского края проверила и обсудила все доводы сторон и обоснованно пришла к выводу, что предприниматель Карпова И.П. допустила нарушение статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Доводы заявителя о том, что указанные судом законодательные акты предусматривают размер штрафных санкций в пределах десяти минимальных размеров заработной платы, несостоятельны и не основаны на законе.

Судом установлено, что предприниматель Карпова И.П. совершила правонарушение, предусмотренное абзацем 2 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, то есть производила денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин.

Поэтому она обоснованно была подвергнута штрафу в размере 4174 рублей 50 копеек, поскольку в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.1998 N 14-П за совершение правонарушения, указанного в абзаце втором части первой статьи 7 Закона Российской Федерации
“О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, штраф полагается в размере, предусмотренном статьей 146-5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, то есть в пределах от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда. Поэтому ГНИ обоснованно наложила штраф в размере 50 минимальных заработных плат, что составило 4174 рубля 50 копеек.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции законно и обоснованно, и правовых оснований к его отмене кассационная инстанция не усматривает.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 2 августа 1999 года Арбитражного суда Красноярского края по делу А33-3601/99-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

Л.А.КАДНИКОВА